Политика

16 апреля 2008, 18:25

США и Грузия угрожают российским миротворцам

ООН призвала Грузию и Абхазию возобновить диалог. Однако Россию могут попросить устраниться от переговорного процесса. США уже заявили о своем недовольстве «противоречащими миротворческому статусу» действиями России, а Грузия пригрозила объявить российских миротворцев вне закона. В ответ в Москве пожали плечами и пообещали непризнанным республикам новую помощь. Помощь эту Сухуми и Цхинвали растолковали как «очередной шаг к признанию».

Накануне Совбез ООН официально одобрил высказанное Тбилиси намерение возобновить консультации с Абхазией.

После признания независимости Косова мир изменился, и шаги России по отношению к Абхазии и Южной Осетии только подтверждают это

Резолюция рекомендовала Сухуми и Тбилиси сесть за стол переговоров, а также подтвердила легитимность присутствия в зоне конфликта миротворцев СНГ как играющих «важную стабилизирующую роль».

Хотя резолюция была принята единогласно, Вашингтон решил воспользоваться моментом, чтобы высказать «особое мнение».

«Правительство США приветствует новое предложение президента Грузии Михаила Саакашвили о продвижении поиска переговорного решения грузино-абхазского конфликта. Мы призываем де-факто власти Абхазии со всей серьезностью рассмотреть эти инициативы, так же как и выдвинутые ранее в этом году в Женеве предложения по экономическому сотрудничеству», – заявил постпред США при ООН Залмай Халилзад.

Однако радость Вашингтона омрачила Россия, решившая отменить санкции в отношении Сухуми. Как заявил представитель США, это намерение, безусловно, отбросит мирный процесс назад.

Не меньше растревожила Вашингтон и появившаяся в прессе информация об открытии на территориях непризнанных республик российских представительств. «Мы призываем не следовать по этому пути, он подорвет заявленную Россией поддержку принципа суверенитета и территориальной целостности Грузии, как указывается в сегодняшней резолюции, и будет противоречить статусу России как содействующей стороны мирного процесса», – предупредил Халилзад.

Грузия, окрыленная решением ООН, поспешила заверить Россию в ее важной роли в процессе урегулирования конфликта. И даже попросила помощи.

«Мы хотим видеть Российскую Федерацию как партнера в миротворчестве. Несомненно, это в интересах как Грузии, так и России, и мы обращаемся к Российской Федерации с просьбой поддержать наши новые мирные инициативы с целью строительства прочного фундамента мира и стабильности в кавказском регионе», – цитирует РИА «Новости» слова постоянного представителя Грузии при ООН Ираклия Аласания.

Правда, уже на следующий день Грузия опомнилась и мириться с Москвой передумала. Как дал понять в среду глава парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, участие Москвы в процессе урегулирования не только не полезно, но даже вредно. По его мнению, Россия никоим образом не может быть посредником, так как является непосредственным участником конфликта и «провокатором».

«Если российская Госдума сделает еще один шаг к признанию независимости сепаратистских регионов – Абхазии и Южной Осетии, то парламенту Грузии придется объявить российских миротворцев в зонах конфликта вне закона и потребовать их незамедлительного вывода», – пригрозил он.

Самой Москве претензии США и Грузии уже порядком надоели. И миролюбивому тону Тбилиси Смоленская площадь, судя по всему, уже не доверяет уже давно.

«Наши действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией. Мы – за снятие всех санкций и ограничений, мешающих социально-экономическому развитию региона», – в очередной раз попытался объясниться с Грузией МИД России.

Растолковать США эту позицию попытался и постпред России при ООН Виталий Чуркин. Благо Грузии, регулярно игнорирующей неудобные для нее рекомендации ООН, по мнению дипломата, вообще стоило бы помолчать.

Что до претензий США, то, как подчеркнул Чуркин, довольно странно слышать обвинения из страны, которая сама не так давно признала незаконную независимость Косова.

«Те, кто громко заявляет о своей озабоченности относительно соблюдения международной законности, должны прежде всего задуматься о своих собственных деяниях», – отрезал Чуркин.

Чуркин также напомнил, что санкции в отношении Абхазии были приняты в свое время именно по инициативе России. Однако теперь, когда обстоятельства переменились, Москва имеет право пересмотреть свою позицию.

Что, собственно, она и сделала: президент России уже дал поручение правительству разработать план по помощи населению непризнанных республик.

Как говорится в официальном сообщении МИДа РФ, теперь Москва официально признает юридических лиц, зарегистрированных на территории Абхазии и Южной Осетии, а также документы жителей двух непризнанных республик, благо многие из них – граждане России.

В сообщении также указано, что Россия будет сотрудничать с Абхазией и Южной Осетией в рамках правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. А территориальные органы МИДа России в Краснодарском крае и в Северной Осетии будут «в случае необходимости осуществлять отдельные консульские функции в интересах лиц, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии».

В Сухуми посчитали, что данное Путиным поручение МИДу – шаг в направлении признания независимости республик.

«Фактически Абхазия сейчас стоит на финишной черте перед лентой, за которой – признание нашей независимости, – заявил «Интерфаксу» в среду глава МИДа Абхазии Сергей Шамба. – Эти решения – последовательный и решительный шаг со стороны России на выстраивание цивилизованных отношений с Абхазией и Южной Осетией. За этими решениями последует бурное развитие экономических отношений между Россией и нашими республиками».

«После признания независимости Косова мир изменился, и шаги России по отношению к Абхазии и Южной Осетии только подтверждают это», – подытожил Шамба.

Такой же версии придерживаются и в Цхинвали. «Это начало признания независимости наших государств. Это фактическая реализация всех методов, о которых упоминал президент РФ, говоря, что они не будут повторять косовский вариант, и у России есть свои заготовки», – сказал глава МИДа Южной Осетии Мурат Джиоев.

Со своей стороны Тбилиси расценивает действия России как попытку ущемить суверенитет страны и «фактическую аннексию», заявил в среду журналистам грузинский госминистр по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе.

В Госканцелярии Грузии в эти минуты проходит срочное заседание Совета национальной безопасности страны.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского