Политика

25 марта 2008, 20:00

Медведев объяснил британцам демократию

Уход Владимира Путина с поста главы государства демонстрирует миру, что в России формируется традиция жить по закону. Как уверен Дмитрий Медведев, если неукоснительное соблюдение законов станет нормой для всех россиян, это поможет государству решить целый ряд серьезных проблем. Также избранный президент рассказал, чему он научился у Владимира Путина, как они вдвоем смогут управлять страной и чем уникальна сложившаяся в России ситуация.

Избранный президент Дмитрий Медведев в интервью британской газете «Файнэншл таймс» рассказал не только о социально-экономических приоритетах своего президентства, но также о своей политической стратегии, и, в первую очередь, о том, как связан курс Медведева с курсом Путина.

«У Путина есть чему поучиться»

Важным достижением российских СМИ стало то, что теперь они всё больше выходят на пространство Интернета

По словам Медведева, сегодня в России сложилась уникальная ситуация – когда действующий глава государства покидает свой пост на пике собственной популярности. Однако этот же факт очень показателен: своим уходом Владимир Путин продемонстрировал пример того, что соблюдение закона должно быть превыше даже желания большинства населения страны. «И это означает, что в России наконец-то формируется полноценная традиция уважения всех процедур, вытекающих из Конституции и других законов», – уверен Медведев.

В то же время, напоминает он, Путин очень эффективный руководитель, которому негоже устраняться от дел. Именно поэтому и был сформирован тандем, состоящий из кандидата в президенты и действующего президента России в качестве возможного будущего премьера. «И я уверен, что такого рода связка, такого рода тандем покажет свою абсолютную эффективность», – считает Медведев.

Однако то, что Путину предстоит возглавить правительство, вовсе не означает, что страну ждет двоевластие. Вновь избранный президент напомнил, что у главы государства и главы правительства совершенно разные прописанные в Конституции обязанности, поэтому у уходящего президента в новой должности будет много собственной работы. «Каждая власть должна заниматься своими делами. Россия – это президентская республика с сильной исполнительной властью. У правительства достаточно собственных задач», – подчеркнул он.

Медведев также напомнил, что такая практика довольно распространена на Западе, когда, например, бывшие председатели правительств, премьер-министры в ряде европейских стран впоследствии занимают должности вице-премьеров, министров иностранных дел, даже будучи весьма популярными людьми. И это считается нормой.

«Так что гарантию нормальной политической ситуации и успешного продолжения того курса, который был выработан определенное время назад, я вижу в соблюдении законодательства, основанного на принципе разделения властей», – заявил он.

В то же время, добавил Медведев, ему есть чему поучиться у Путина как у лидера государства. «Знаете, что меня с самого начала поразило? То, что он очень тщательно относится к информации и старается по максимуму вникнуть в любую проблему, с которой сталкивается, и только на базе вот такого комплексного анализа принимает решение», – отметил он.

Немаловажным, по словам Медведева, является и то, что его с уходящим президентом связывают товарищеские отношения. По словам нового главы государства, личные отношения очень важны в политике и помогают решать самые трудные задачи.

«России нужна максимальная консолидация власти, консолидация российских элит, консолидация общества. Только в этом случае мы сможем достигнуть тех целей, которые стоят перед нашей страной», – убежден он.

Привычка нарушать закон

Говоря о существующих в России проблемах, Медведев отметил, что одной из первоочередных задач должно стать верховенство закона в обществе в целом.

«К сожалению, я об этом говорил неоднократно: Россия – страна, где не очень любят соблюдать законы. Как принято говорить, страна значительного правового нигилизма», – отметил он, добавив, что эта традиция была заложена в стране еще в дореволюционные времена.

Привычка нарушать закон в России носит комплексный характер и существует даже на бытовом уровне. Отсюда, полагает Медведев, вытекают такие глобальные для государства проблемы, как, к примеру, коррупция. «Я специально привел достаточно очевидный пример, когда часть наших людей даже не думают о том, что, покупая, скажем, пиратские диски, тем самым нарушают чьи-то авторские права. Нужно изменить систему мышления. И в этом смысле мы должны постараться создать новое правосознание в стране», – отметил он.

По его убеждению, справиться с коррупцией в государстве будет очень сложно, если граждане сами будут продолжать давать взятки, не задумываясь, что они нарушают закон. «А об этом надо бы думать. И в этом корень всего», – убежден Медведев.

Поэтому государство намерено предпринять ряд мер для борьбы с этой проблемой и разработать специальный антикоррупционный план. По словам Медведева, он должен включать в себя три раздела: изменения в законодательстве, создание антикоррупционных стимулов, которые напрямую зависят от общего уровня жизни, и изменение правосознания граждан.

Немаловажным в этой связи представляется и построение эффективной судебной системы, причем в ближайшее время. «Наши граждане не должны бояться суда, а должны в необходимых случаях прибегать к его услугам», – убежден он.

Национальная демократия

Зато в тех сферах, которые чаще всего становятся объектами для нападок со стороны Запада, по мнению Медведева, далеко не всё так плохо. Например, как убежден новый президент, значительный прогресс можно наблюдать в России в области СМИ.

«Я считаю, что за последние 8 лет наши средства массовой информации проделали большой путь. Из достаточно слабых, я бы даже сказал, чахлых СМИ, которые обслуживали интересы отдельных бизнес-групп и просто отдельных людей, они превратились в мощную общественную силу», – подчеркнул он.

По его словам, важным достижением российских СМИ стало то, что теперь они всё больше выходят в пространство Интернета. «Я могу вам рассказать, как начинается мое утро. Я включаю компьютер и смотрю новости. Я смотрю сайты наших крупнейших телевизионных каналов, где уже выложены основные новости. Я смотрю сайты крупнейших российских и зарубежных СМИ», – сообщил он.

Говоря о демократии в целом, Медведев отметил, что, давая оценку тому или иному демократическому режиму, многие забывают перекладывать это понятие на реалии каждого конкретного государства.

«Каждая демократия исторична и национальна. И демократия Великобритании, возникшая, скажем, в эпоху неписанной Конституции, некоторым образом отличается от демократии, которая существует в начале XXI века», – напомнил он.

Российская же демократия совсем молода, ей всего два десятилетия, и это также должно учитываться. С другой стороны, отметил он, существует и другая крайность, когда иностранные и российские аналитики утверждают, что Россия вообще не приспособлена к демократии и это не ее путь развития.

«Россия – европейская страна, и Россия абсолютно способна развиваться вместе с другими государствами, которые выбрали для себя демократический путь развития. Поэтому, отсекая вот эти крайности, я считаю, что у нас есть все шансы построить развитое демократическое общество и полноценное демократическое государство», – уверен Медведев.

Грузия и Украина опасны

Говоря о внешней политике России, Медведев подчеркнул, что она, как и прежде, будет строиться исключительно на национальных интересах нашего государства, вне зависимости от того, какой ярлык – демократа, либерала или консерватора – повесят на президента.

«Любой эффективный руководитель страны обязан заботиться о защите интересов своего государства, делать это в постоянном режиме и, что называется, по всему периметру. На внешнеполитическом и внешнеэкономическом треке нельзя быть ни либералом, ни консерватором, ни демократом, нужно исходить из безусловного приоритета интересов своей страны», – убежден он.

Именно поэтому Россию не может радовать, например, перспектива приближения к ее границам НАТО. «Тем более, не очень объяснимая вещь, когда подавляющее большинство граждан одного из государств, такого, например, как Украина, выступает категорически против вступления в НАТО, а правительство соответствующего государства проводит иную политику. Вот это как раз и есть вопрос о реальной демократии», – подчеркнул Медведев.

По его словам, Россию в целом настораживает ситуация вокруг Грузии и Украины, которая может стать опасной для сложившейся системы безопасности во всей Европе.

Зато в ухудшившихся отношениях между Россией и Великобританией Медведев ни видит ничего трагического. Он напомнил, что экономические связи между двумя государствами «просто блестящие». Что касается политического диалога, то, как убежден избранный президент, взаимодействие может быть возобновлено при понимании независимости позиций друг друга. «Мы открыты восстановлению сотрудничества в полном объеме», – подчеркнул Медведев. И добавил, что «время покажет», будет ли прогресс в отношениях России и Запада.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского