Политика

19 марта 2008, 21:00

США отомстили белорусам за Лукашенко

Посольство США в Минске более не предоставляет американских виз гражданам Белоруссии. Такая мера стала ответом Вашингтона на призывы Лукашенко временно отозвать из страны американского посла. Эксперты уверены: обе стороны не ожидали, что дипломатическая война может зайти так далеко, и теперь ждут возможности «отыграть назад», сохранив при этом лицо. Как бы там ни было, ответ США одинаково бьет как по сторонникам Лукашенко, так и по его противникам.

Пикировка на дипломатическом уровне между Минском и Вашингтоном идет вот уже две недели. Логическим продолжением конфликта стало решение посольства США в Белоруссии с 19 марта приостановить выдачу виз белорусским гражданам. Причем на неопределенный срок.

Эта мера ударит как по сторонникам белорусской власти, так и по ее противникам

В заявлении посольства говорится «об изменении приоритетов в работе» в связи с рекомендацией сократить штат местного диппредставительства. «В настоящее время правительство Соединенных Штатов рассматривает рекомендацию Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 17 марта о сокращении штата посольства США в Минске. В связи с этим рассмотрение визовых заявлений временно приостановлено, так как в настоящее время наши ресурсы направлены на другие приоритеты», – гласит заявление.

А пресс-атташе посольства США в Белоруссии Александр Кругляков пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что более подробная информация будет предоставлена не раньше, чем «будут определены возможность и объемы предоставления визовых услуг посольством США».

«Это ответ США и на требование МИДа о сокращении штата посольства, и на конфликт в целом», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Федоров. При этом он заметил, что сложно оценить, насколько больно ударило требование МИДа по посольству: «Мы не знаем, сколько людей требует сократить МИД, 5 или 20, указаны ли в требовании конкретные имена».

Белоруссия обвиняет в развязывании конфликта США (санкции против Белнефтехима), а США – Белоруссию (отказ освободить политзаключенных).

Эксперты говорят о слабо контролируемой эскалации конфликта, когда стороны вроде бы не хотят подобного развития событий, но шаг за шагом усугубляют ситуацию.

Такой точки зрения придерживается, в частности, независимый белорусский политолог Валерий Карбалевич. «Сегодня уже непонятно, какая из сторон пошла на обострение. Постепенно, шаг за шагом и Минск, и Вашингтон двигались в этом направлении. Обе стороны не предполагали такого развития событий, но срабатывает логика эскалации конфликта», – пояснил политолог газете ВЗГЛЯД.

По мнению Карбалевича, такое решение посольства ударит по многим белорусам, и ждать американских виз им стоит не раньше, чем конфликт будет урегулирован. С ним в этом вопросе солидарен и Федоров, заявивший, что «эта мера ударит как по сторонникам белорусской власти, так и по ее противникам».

Напомним, что дипломатические отношения между Минском и Вашингтоном обострились после публикации уточнений по санкциям, наложенным на концерн «Белнефтехим».

Минск отозвал для консультаций своего посла и настоятельно рекомендовал сделать это Вашингтону. 12 марта посол США Карен Стюарт покинула Минск, а 17 марта МИД порекомендовал сократить штат посольства США в Минске.

Спустя сутки пресс-секретарь американского Госдепа Том Кейси заявил на брифинге о желании Вашингтона «сохранить посольство в белорусской столице во главе с хорошим послом». По его словам, высокий уровень дипломатического представительства в Белоруссии нужен для «работы по правозащитным вопросам», а также по делу освобождения экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина.

По словам Карбалевича, как будет развиваться конфликт, станет понятно после 25 марта. В этот день в Белоруссии оппозиция традиционно отмечает День воли – годовщину образования Белорусской Народной Республики. На подобном митинге новые фигуры белорусской власти не нужны.

Но после этой даты, по мнению эксперта, официальный Минск может пойти на освобождение Козулина. Не исключено, что такой шаг позволит Белоруссии и США вернуться на исходные позиции, сохранив лицо.

Текст: Ольга Одноколова, Минск

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы