Политика

19 марта 2008, 17:55

Дума создает молодежный филиал

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

В среду нижняя палата собралась на очередное пленарное заседание. Депутатам предстояло ударно потрудиться: в повестке значилось 30 пунктов. День народные избранники начали с кризиса американской экономики, ужесточения наказаний за торговлю людьми и доклада министра финансов Алексея Кудрина об исполнении бюджета в 2006 году. А вместо обеда парламентарии взялись обсуждать концепцию формирования Молодежной общественной палаты при Госдуме.

На рабочий лад коллег настроил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который с самого утра стал требовать увольнения ректоров крупнейших российских вузов. Вице-спикер уверен: именно они виноваты в том, что в стране работают экономисты, из-за которых отечественные деньги вкладывались в рушащийся на глазах американский рынок.

МОП должна стать привлекательной для тех молодых людей, которые понимают, какую конкретную пользу они могут принести своим ровесникам и обществу

С решением об увольнении российских профессоров и академиков депутаты решили повременить, зато приняли поправки в Уголовный кодекс, касающиеся торговли людьми. Теперь наказывать будут не только за продажу людей с целью их дальнейшей эксплуатации, но и за торговлю людьми исключительно ради личной наживы.

Кроме того, перед законодателями выступил министр финансов Алексей Кудрин. Отчитывался он о делах давно минувших дней: об исполнении бюджета 2006 года. Что не уменьшило интерес парламентариев к его речи. Тем более что глава Минфина обозначил и перспективы. Кудрин рассказал, что главной задачей для правительства на этот год станет «преодоление роста инфляции». А также успокоил депутатов, волновавшихся по тому поводу, что казна продолжит выплачивать компенсации россиянам, которые потеряли еще советские накопления во время чехарды конца 90-х. В 2008 году на это пойдут 56 млрд рублей, в 2009 – 70 млрд, в 2010 – 85 млрд.

Впрочем, всё самое интересное сегодня происходило за пределами Большого зала. Во время двухчасового перерыва в заседании, на пятом этаже здания на Охотном Ряду собрались молодые депутаты и представители молодежных организаций, чтобы обсудить перспективы работы Молодежной общественной палаты (МОП) при Госдуме.

Проблема повышения эффективности труда членов МОП стала главной темой первого же заседания думского Комитета по делам молодежи. Сегодня участники собрания решили подключить к решению проблемы коллективный разум. Спросить совета у старших товарищей и общественно активных ровесников.

«То, что особое внимание уделено молодежной теме, не случайно, – сразу ободрил собравшихся первый зампред фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. – Молодежная тема является ведущей для всех партий, так как это тема обновления».

Единоросс напомнил собравшимся, что партия власти ввела специальную молодежную квоту в списках кандидатов в депутаты всех уровней. «Если эту инициативу подхватят другие партии, от этого выиграет страна», – уверен Валерий Рязанский.

По его словам, Молодежная общественная палата при Госдуме должна представлять интересы «всех слоев» юных россиян. «Ваши инициативы будут воплощаться в законопроекты», – пообещал Рязанский.

По мнению вице-спикера нижней палаты Светланы Журовой, молодежная общественная палата дает «замечательную возможность для молодежи проявить себя в законотворческой деятельности». По словам Журовой, у нее остались прекрасные воспоминания от совместной работы с МОП Ленинградской области. А два участника областной МОП даже стали помощниками вице-спикера в регионе.

Правда, у федеральной МОП дела с генерированием идей пока идут не лучшим образом. «В прошлую Госдуму не поступило ни одной бумаги от Молодежной палаты», – посетовал глава Комитета по делам молодежи Павел Тараканов. «Это непорядок!» – добавил он. По словам депутата, все его коллеги поддерживают идею существования МОП. МОП же в ответ должна стать «совещательным органом по всем вопросам», затрагивающим интересы подрастающих соотечественников. Кроме того, МОП необходимо доводить инициативы молодежи до власти, а решения власти разъяснять молодежи.

Политолог и зампред думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков добавил в список задач МОП еще одну: растить новых менеджеров. А первый зампред Комитета по делам молодежи Сергей Белоконев уверен, что в работе МОП должны участвовать не только «лидеры, знающие молодежь и способные представлять ее интересы», но и юные эксперты по широкому кругу вопросов. Белоконев считает, что молодым специалистам необходимо доверить экспертизу всех обсуждаемых в Думе законопроектов.

По мнению депутата Роберта Шлегеля, МОП должна стать привлекательной для тех молодых людей, которые понимают, какую конкретную пользу они могут принести своим ровесникам и обществу в целом в рамках данной организации. Кроме того, Шлегель считает, что большое значение имеет, как изменится сознание ребят после работы в МОП. «Они должны понять, что чиновничество – это служение обществу, а не получение различных благ и преференций», – говорит Шлегель.

Лидер молодежного крыла «Справедливой России» Дмитрий Гудков* решил перейти от глобально-идеологических вопросов к конкретным организационным моментам. По его мнению, МОП нужна новая структура. Необходимо привлечь к участию в работе МОП не только и не столько членов подобных региональных структур, сколько «лидеров молодежных организаций, молодых бизнесменов, юристов, ученых». Кроме того, организация, чьи заседания проходят три раза в год, по мнению Гудкова, в принципе не может принести никакой пользы.

Идею новой организации МОП поддержал и Роберт Шлегель, который считает, что молодежная палата должна делиться на те же комитеты, что и нижняя палата Думы. «Нужны специалисты в разных областях. Естественно, Молодежная общественная палата должна копировать структуру Госдумы, чтобы молодые люди могли участвовать в решении старших товарищей», – уверен Шлегель.

А по мнению координатора «Молодой гвардии» по Центральному федеральному округу, заместителя председателя Центрального межрегионального координационного совета «Единой России» Алексея Шапошникова, надо поднимать планку выше и замахиваться на создание не просто эффективно действующей МОП при Госдуме, а слаженно работающего механизма молодежного парламентаризма, в который будут «включены все субъекты Российской Федерации». «Для того чтобы эта система была запущена, необходимо разработать несколько моделей молодежных палат для применения в разных регионах страны», – заявил Шапошников.

Все эти идеи и замечания члены Комитета по делам молодежи обещали запротоколировать и учесть в новой концепции формирования молодежной общественной палаты, разрабатывать которую поручено Светлане Хоркиной.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов