Политика

18 марта 2008, 20:30

Сербия может войти в СНГ

Россия может предложить Сербии альтернативу вступления в Евросоюз, включив ее в состав СНГ и ОДКБ. Как полагают российские парламентарии, такой вариант развития событий вполне возможен, так как из-за своей позиции по Косову Белград сейчас рискует вновь оказаться в политической изоляции. Новый союз, уверены эксперты, будет выгоден и для сербов, и для России, которой, впрочем, придется взять на себя военные обязательства по защите «союзной республики».

Сербия может быть принята в состав СНГ и Организацию Договора о коллективной безопасности, военно-политический союз, где уже состоят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Во всяком случае, российские парламентарии дают понять, что будут не против проявления подобной инициативы со стороны Белграда.

Если мы не будем брать ответственность, то в скором времени вообще останемся без стратегических союзников

«В случае если Сербия все больше будет пребывать в изоляции со стороны европейских государств и мирового сообщества в плане признания Косова, нам необходимо будет пересмотреть устав СНГ и ОДКБ и рассмотреть вопрос о принятии Сербии в эти организации», – заявил во вторник глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Идея о том, чтобы оформить союз с Сербией в рамках одной из этих международных организаций, далеко не нова. Более того, еще в 1999 году скупщина атакованной войсками НАТО Югославии проголосовала за присоединение республики к союзу России и Белоруссии.

Российский парламент полностью поддержал своих сербских коллег, приняв соответствующие постановления и рекомендовав президенту Борису Ельцину и правительству незамедлительно начать подготовку к этому процессу. Однако дальше деклараций дело так и не пошло.

Спустя почти 10 лет ситуация вокруг «независимого» Косова вновь воскрешает позабытую было идею, и российские парламентарии дают понять, что на этот раз дело может быть доведено до логического конца.

Теоретически уставы и СНГ, и ОДКБ позволяют расширять эти организации за счет присоединения любых суверенных государств. Правда, с одной оговоркой: принять нового члена в свои ряды можно лишь при полном одобрении всех участников союза.

«Я не знаю, как может решиться вопрос по присоединению Сербии в рамках СНГ, так как там есть Грузия и Украина, но в ОДКБ перспективы хорошие. США собираются присоединить к НАТО Грузию и Украину, так почему же Россия не может включить своего стратегического партнера в свой военный союз?» – пояснил газете ВЗГЛЯД автор инициативы Виктор Озеров.

Высказанная сенатором идея может найти поддержку и среди депутатов Госдумы.

«Это слишком прекрасно, чтобы быть правдой. Я не думаю, что сейчас этот вопрос стоит на повестке дня, но мне кажется, что само по себе это вполне вероятно. Мы должны поддержать Сербию, в том числе и выдвижением таких идей», – отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД первый заместитель председателя думского Комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Другое дело, насколько вступление республики в СНГ и ОДКБ будет выгодно для Сербии и для России. Как полагает Затулин, вхождение в такое «аморфное политическое объединение», как СНГ, вряд ли будет интересно и Москве, и Белграду. Совсем другое дело – теоретическое присоединение Сербии к ОДКБ.

«Это гораздо более серьезная заявка. Другой вопрос, насколько Россия готова взять на себя подразумеваемые договором обязательства, ведь ОДКБ – это оборонный союз», – отметил депутат.

Впрочем, как уверен сенатор Озеров, Москву вряд ли испугает перспектива того, что защита независимости и территориальной целостности Сербии в случае ее присоединения к ОДКБ станет прямой обязанностью России.

«Если мы не будем брать ответственность, то в скором времени вообще останемся без стратегических союзников. В Косове попираются нормы международного права, и я не вижу ничего взрывоопасного в том, если Сербия решит войти в союз с Россией», – отметил он.

Дело остается за главным – Сербия сама должна захотеть присоединиться к пророссийским союзам. Конечно, никто не ожидает, что Белград в одночасье примет подобное решение, отложив в долгий ящик свою мечту вступить в Евросоюз. Однако и скидывать с весов такой вариант развития событий тоже не стоит.

«Я не думаю, что сейчас Сербия близка к вхождению в Евросоюз, напротив, она переживает острый период неприятия политики ЕС и НАТО. Как показали выборы, силы, желающие вхождения Сербии в ЕС, и силы, не приемлющие этого, примерно равнозначны», – напомнил Затулин, добавив, что с этой точки зрения войти в СНГ Сербии будет не проще, чем присоединиться к Евросоюзу.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы