Политика

12 марта 2008, 17:30

Зязиков разогнал всех

Ингушетия осталась без правительства – президент республики Мурат Зязиков отправил его в отставку. Эксперты уверены, что Зязиков пошел на такой шаг, чтобы доказать свою дееспособность. Однако в эффективность этого поступка многие не верят, так как основные претензии критиков адресованы лично к генералу-президенту. Москва же на данном этапе предпочитает не вмешиваться. Вопрос об отставке ингушского руководителя остается открытым

.В среду президент Ингушетии Мурат Зязиков отправил в отставку правительство республики. Временно исполнять обязанности председателя правительства будет первый вице-премьер Хова Евлоев. Кабинет министров продолжит работу вплоть до формирования нового состава.

Зязиков не самый сильный региональный лидер. Но на кого его поменять?

Разгоном министров Зязиков не ограничился. Его указом также прекращены полномочия руководителей исполнительных органов государственной власти, глав администраций районов, городов и населенных пунктов республики.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Оксана Гончаренко уверена, что шаг президента Ингушетии Мурата Зязикова – ответ на нарастающую в течение последних месяцев активность оппозиции. 8 марта они провели так называемый «чрезвычайный съезд ингушского народа». На этом съезде было принято обращение к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с просьбой направить в республику независимую комиссию для оценки ситуации.

Авторы обращения обратили внимание федеральных властей на «коррупцию, произвол силовых властей и множество социальных и экономических проблем».

По мнению Гончаренко, мероприятие, прошедшее в Карабулаке, было, по большей части, символическим. «Но нужно учесть, что структура общества клановая и, когда на собрании представлены наиболее влиятельные тейпы, общественное мнение будет прислушиваться к этим решениям, и президент, хоть он всеми силами и пытался не дать им собраться, не может полностью игнорировать этот шаг», – сказала Гончаренко газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнила, что в Ингушетии пытались добиться переноса выборов в региональный парламент, но безуспешно. Москва занимает отстраненную позицию, и в ближайшем будущем, полагает Гончаренко, «федеральный центр попытается дистанцироваться от этого конфликта, напрямую вмешиваться не будет».

«Политический кризис в Ингушетии есть, и он вызван внутренними причинами. Прежде всего, тем, что власть президента Зязикова слаба. Его авторитет не настолько значителен, чтобы он мог быть лидером, и у него есть определенная оппозиция внутри местной элиты – он далеко не всех устраивает», – говорит политолог.

Важно то, что митинги, проходящие в ингушских городах, направлены не против центра, а против неэффективности местных властей и конкретно Зязикова. «Он попытался исправить ситуацию классическим способом – отправить в отставку правительство и списать на него, по всей видимости, какие-то просчеты. Тем самым он попытается локализовать возмущение», – полагает Оксана Гончаренко.

Сам Мурат Зязиков заявил, что после мартовских выборов республика остро нуждается в новом правительстве «для повышения активности в проведении реформ». Он уточнил ИТАР-ТАСС, что «в Ингушетии, с учетом всех демократических принципов, избран новый парламент», и перед властями республики теперь надо ставить «более амбициозные задачи».

Как полагает Оксана Гончаренко, попытки президента локализовать конфликт – временная мера, потому что проблемы в Ингушетии возникают из-за управленческой неэффективности местной власти. «Она, скажем так, не совсем справляется со своими задачами», – констатирует эксперт. Поэтому поступок Мурата Зязикова призван поправить президентский имидж – он ведь все-таки принял какие-то меры...

Несмотря на то, что власть в Ингушетии небезупречна, эксперт не идеализирует и оппозицию. «Она преследует свои задачи, и ни одного убедительного доказательства фальсификаций или чего-то еще в прокуратуру представлено не было. Идет игра с двух сторон (оппозиция заявляла о завышении явки на парламентские выборы 2 декабря прошлого года. – Ред.). Они пытаются апеллировать к общественности, вытаскивать людей на митинги, но, с другой стороны, не всегда готовы фактически доказать свою правоту. Пока все это идет на уровне деклараций», – заключает Гончаренко.

Заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов также полагает, что Мурат Зязиков распустил правительство с целью доказать оппозиции свою дееспособность. «Он пытался показать, что на самом деле на что-то способен. Он даже может перехватить какие-то лозунги оппозиции, хотя непонятно, какие конкретно из них он пытается перехватить», – сказал Маркедонов газете ВЗГЛЯД.

Решение Зязикова эксперт трактует как намерение показать, что он пытается навести порядок в своем ближнем кругу и учесть какие-то протестные настроения, «как бы пойти навстречу».

Что касается политического будущего самого Зязикова, по мнению Маркедонова, не так важно, останется ли тот на своем посту или уйдет в отставку. Он уверен, что проблема не в Зязикове, а в отношениях между федеральным центром и Ингушетией.

Политолог признает, что Зязиков не самый сильный региональный лидер. «Но на кого его поменять?» – задается вопросом Маркедонов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета Flydubai
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского