Политика

19 декабря 2008, 21:21

Путин предложил автомобильную революцию

Правительство России предложило революционный комплекс мер по поддержке отечественного автопрома. Учтена и специфика Приморского региона, жители которого привыкли закупать праворульные машины у «азиатских тигров», ввиду чего весьма болезненно восприняли введение пошлин на иномарки. С пошлинами, однако, придется смириться. Эксперты подчеркивают, что данный шаг жизненно необходим и автопрому в частности, и региону в целом. А кризис – не лучшее время, чтобы «руководствоваться эгоизмом».

В пятницу во время посещения российского автомобильного завода КамАЗ премьер-министр РФ Владимир Путин изложил комплекс мер правительства по поддержке российской автомобильной промышленности.

Пошлины, но не только

С правительством Путина такой номер не пройдет: оно сначала думает, анализирует и взвешивает, потом принимает решение, от которого уже не отступает

Путин заявил, в частности, что власти РФ будут субсидировать ставки по трехлетним кредитам россиян на покупку автомобилей ценой до 350 тысяч рублей в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (единственное условие – авто должно быть выпущено в России). При этом федеральным чиновникам также настоятельно советуется пересесть в российские машины, на закупку которых выделяется 12,5 млрд рублей.

Кроме того, с нового года процедура возмещения НДС предприятиям российского автопрома будет ускорена. Что до жителей дальневосточного региона, для них предусмотрены свои специфические меры.

«Предлагаю обнулить тарифы на железнодорожную тарифную перевозку отечественных автомобилей, произведенных на европейской части Российской Федерации. Выпадающие доходы РЖД будут компенсированы из государственного бюджета», – заявил Владимир Путин.

Словом, речь идет о помощи конечному потребителю, то есть покупателю продукции (в данном случае – авто). Это абсолютно рыночный подход, благо помощь конкретным предприятиям может рассматриваться только как временная мера против безработицы. Эксперты данные предложения оценить уже успели, назвав их логичными и своевременными.

«Эти предложения направлены на ускорение развития отечественного автопрома, – отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. – Одновременно государство повышает и потребительский спрос на российские машины». Крайне важно, что средства на субсидирование автокредитов будут выделены и данная мера будет распространяться на покупку как отечественных авто, так и иномарок, которые собирают в России. «У нас сегодня собираются почти все иностранные марки машин. Это направление отрасли у нас достаточно развито», – добавил депутат.

«Кроме того, дополнительные средства будут направлены на непосредственную поддержку автопрома. Это позволит нарастить производство машин и частично заместить импортные автомобили, выпадающие в результате подъема защитных барьеров», – заметил он. Сегодня этот барьер, по мнению депутата, нулевой. «То есть производить автомобиль как за рубежом, так и производить его в России для инвестора стало одинаково с точки зрения прибыли», – резюмировал Федоров.

Повышение таможенных пошлин на иномарки в общем комплексе мер поддержки российского автопрома также занимает существенное место, так что пересмотру не подлежит. «Мы полностью поддерживаем постановление правительства о пошлинах», – отрезал первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Меры по поддержке российского автопрома и введение закона о пошлинах на иномарки можно только приветствовать, согласился с ним депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

При этом парламентарий отметил, что «для поддержки отечественной автомобильной промышленности в условиях глобального экономического кризиса необходим широкий комплекс мер», и «пошлины – не единственная мера той поддержки, которая должна быть». Не единственная, но важная.

Хинштейн напомнил, что еще во время своей работы в составе Госдумы предыдущего созыва неоднократно выступал в их поддержку. «Я доказывал тогдашнему руководству экономического блока правительства необходимость введения мер по поддержке собственного производителя, – пояснил Хинштейн. – Герман Греф в свое время говорил в ответ, что это жесткое условие вступления России в ВТО, правда, на вопрос, почему другие страны, вступающие в ВТО, пошлины не только не снижают, но и, наоборот, увеличивают, например, Китай, Индия, Бразилия, он внятного ответа дать не сумел».

Каждый пятый может умереть

Что до организаторов несанкционированного митинга во Владивостоке, в минувшие выходные буквально парализовавшего город, ряд их требований и лозунгов представители «Единой России» считают, мягко говоря, некорректными.

А лозунг «Дадим отечественному автопрому спокойно умереть» Андрей Исаев назвал попросту «преступным», так как отечественный автопром дает работу миллионам граждан РФ. Исаев уверен, что организацией протестных акций автолюбителей на Дальнем Востоке занималась небольшая группа «черных дилеров», незаконно торгующих иностранными автомобилями. «Это провокация», – подчеркнул депутат.

Член Общественной палаты Валерий Фадеев, координатор клуба «4 ноября», с термином «провокация» согласен, а лозунги митингующих считает «излишне радикальными». «Российский автопром обеспечивает работой сотни тысяч людей, и провоцировать такую эгоистическую позицию жителей одного региона против жителей других регионов недопустимо», – заметил он.

«Мне тоже лично не нравятся наши машины. Но у нас чуть ли не пятая часть населения занята в производственном цикле вокруг нашего автопрома. И тот сумасшедший, который кричит «смерть российскому автопрому», вероятно, желает голодной смерти каждому пятому в нашей стране», – добавил депутат Госдумы Владимир Мединский в рамках интервью газете ВЗГЛЯД.

Другой вопрос, что ситуация в Приморье имеет свою специфику, и властям следует ее внимательно изучить. «Положение дел на Дальнем Востоке не слишком блестящее, люди так или иначе имеют отношение к автомобильному бизнесу, к ввозу подержанных автомобилей. Поэтому нужно как можно более аккуратно отнестись к этой ситуации, – пояснил Валерий Фадеев. – Надо попытаться сделать так, чтобы потери, даже если они будут, были минимальны для жителей регионов».

Изучение приморской специфики – это то, чем и планирует сейчас заняться «Единая Россия». Как уже писала газета ВЗГЛЯД, думское большинство направляет в регион своего представителя, чтобы тот на месте оценил ситуацию, вызванную предстоящим повышением ввозных пошлин на иномарки. Спикер Госдумы Борис Грызлов уточнил, что «уже принято решение отправить в регион замруководителя фракции Владимира Пехтина». «Все вопросы, которые вызывают определенное недовольство наших граждан, конечно, должны быть вопросами повышенного внимания», – отметил Грызлов.

«Сейчас депутаты, которые представляют этот регион, будут проводить именно такую работу: встречаться с людьми. Для того чтобы предпринимать какие-то шаги, нужно понять мотивацию и аргументацию. Я думаю, что самый лучший способ – общение», – заявила в свою очередь депутат Госдумы, лидер Государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая газете ВЗГЛЯД.

Со своей стороны, местное отделение «Единой России» уже попросило жителей края не участвовать в несанкционированных митингах и массовых беспорядках, которые запланированы на предстоящие выходные – 20-е и 21 декабря. Также в региональной ячейке принято решение провести встречи с представителями автобизнеса и рядовыми автолюбителями.

Своя шкура

Тот сумасшедший, который кричит «смерть российскому автопрому», вероятно, желает голодной смерти каждому пятому в нашей стране

А вот путать реальные проблемы региона и его жителей с без пяти минут уголовщиной объективно не стоит. В минувшие выходные обстановка во Владивостоке накалилась настолько, что в некоторых районах даже были зафиксированы столкновения протестующих с милицией.

Согласно сообщениям местных СМИ, сначала стражи правопорядка в действия собравшихся не вмешивалась. Но когда группа автомобилистов попыталась прорваться в аэропорт и провести несанкционированный пикет там, между милицией и протестующими начались столкновения.

В итоге были задержаны 15 нарушителей общественного порядка. После составления протоколов все они были отпущены, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Приморскому краю.

Позднее МВД указало на происки «деструктивных сил», а губернатор Сергей Дарькин прямо назвал выступления протестующих «провокацией». По его словам, сейчас все больше людей замечают, что ситуацию используют различные малоизвестные силы, стремящиеся повысить свой рейтинг. В итоге губернатор призвал жителей края «не идти абы у кого на коротком поводке» и пообещал, что регион пройдет через повышение пошлин плавно.

Владимир Мединский, впрочем, уверен, что протесты продолжатся. А организованы и профинансированы будут ассоциациями дилеров, поставляющих иномарки в Россию. «Конкретный интерес здесь есть», – заявил Владимир Мединский газете ВЗГЛЯД.

В производственно-торговом цикле и обслуживании иномарок участвует огромное количество людей. Это продавцы, перевозчики, перегонщики, ремонтники. «Это люди, чье благосостояние напрямую зависит от объемов поставляемых машин», – заметил он.

Свой вклад в дестабилизацию может внести и оппозиция. Точнее, та ее часть, что «поднимает на флаг малейшую возможность вызывать нестабильность в обществе». «Надо трезво отдавать себе в этом отчет. Многие решения, даже самые правильные, будут ей отыгрываться », – говорит Мединский.

Стоит, однако, отметить, что большая часть представителей автобизнеса все это прекрасно осознает и подчеркивает, что дестабилизация обстановки в крае не в их интересах. «Мы понимаем деструктивный характер таких акций и призываем решать все вопросы только в рамках закона», – заявил на днях председатель общественного движения «Общество защиты автомобилистов Приморского края» Дмитрий Пенязь.

«События показали нашу решимость отстаивать свои интересы, и наш голос услышан. Мы с вами всегда к поставленной цели шли конструктивным путем, и это давало реальные результаты: технический регламент, запрещающий эксплуатацию автомашин с правым рулем, так и не был принят, и сегодня об этом речь даже не ведется», – цитирует его слова ИА REGNUM.

А по итогам недавнего совещания с Дарькиным бизнесмены даже приняли обращение ко всем автомобилистам Владивостока и Приморья не принимать участия в стихийных несанкционированных митингах. В обращении говорится: «Диалог с властью есть, и он конструктивен. Нельзя допустить спекуляцию на нашей проблеме, когда неизвестные провокаторы призывают к массовым беспорядкам, цель которых не решение наболевших вопросов, а дестабилизация ситуации в регионе». Пенязь также подчеркнул, что «сейчас мы наблюдаем явную спекуляцию на проблеме автомобилистов».

Как бы там ни было, вице-президент «Движения автомобилистов России», заслуженный адвокат Леонид Ольшанский уверен, что своей цели – отмены пошлин – митингующие не достигнут: придется договариваться.

«Такие митинги и мероприятия проводились примерно лет 10 назад, когда председателем правительства был Виктор Черномырдин, – заметил он в рамках интервью газете ВЗГЛЯД. – Я помню, как капитаны рыболовецких судов прямо с траулеров давали телеграммы: прекращаем ловлю рыбы! И это возымело действие. Я думаю, что с правительством Путина такой номер не пройдет: оно сначала думает, анализирует и взвешивает, потом принимает решение, от которого уже не отступает. Хоть пой, хоть пляши, хоть перекрывай улицы – постановление правительства не будет изменено».

К слову, известный правозащитник, который долгое время сам противостоял внедрению пошлин, на сей раз инициативу правительства поддерживает. «Я впервые поддерживаю такое постановление, хотя раньше я был против, – говорит адвокат. – Сегодня главная задача в условиях кризиса – это сохранение рабочих мест, работа фабрик и заводов. А потеря рабочих мест – это автоматически преступность, беспризорщина, проституция и наркомания».

Кроме того, за последнее время структура российского автопрома претерпела серьезные изменения. «Завод Ford находится под Санкт-Петербургом, завод Renault находится в Москве, завод Kia расположен под Таганрогом. Таким образом, российские автомобили – это не только «Жигули» и «Волги», но и иномарки, которые собираются в России, – говорит Ольшанский. – Таким образом, количество российских семей, которые заняты на сборке этих машин, превышает количество людей, занимающихся ввозом японских авто через Дальний Восток».

«Наконец, ведь не стоит вопрос о том, что бизнес по ввозу японских автомобилей «накроется» полностью. Вопрос стоит о том, что он станет менее рентабельным. Но ведь это же лучше, чем если он закроется совсем. А ведь правительство могло вообще запретить ввоз машин, однако этого не было сделано», – заметил он.

Текст: Алексей Ельцов

Вам может быть интересно

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов
Темы дня

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России

Новости

Поставки российского СПГ в Испанию достигли исторического максимума

Объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в марте достиг рекордных значений, пишет El Pais.

Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран

Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся в 2026 году на территории России, Белоруссии и Казахстана, сообщило Минобороны России.

Подозреваемый в убийстве полицейского в Оренбуржье может иметь при себе автомат

Разыскиваемый за нападение на сотрудников правоохранительных органов в Оренбургской области мужчина, предположительно, имеет при себе автоматическое огнестрельное оружие.

Суд закрыл буфеты в двух театрах Москвы на 90 суток

Тверской районный суд Москвы закрыл буфеты в двух театрах столицы на 90 суток за несоблюдение санитарных норм.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Губернатор Белгородской области объявил об уходе в отпуск

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отпуск на две недели, об этом он сообщил в своих социальных сетях.

МИД вызвал посла Мексики из-за задержанной несовершеннолетней россиянки

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительную обеспокоенность бездействием мексиканских властей в ситуации с несовершеннолетней гражданкой РФ, незаконно удерживаемой местными органами опеки.

Москвичи оценили вероятность выигрыша в лотерею

Лотереи – это реальный шанс на выигрыш или изощренное шарлатанство? Инструмент обогащения для избранных или дверь в новую жизнь? Своим мнением об этом москвичи поделились с газетой ВЗГЛЯД.

Власти Британии готовят план на случай нехватки продуктов

Власти Британии разрабатывают экстренный план на случай дефицита продовольствия и напитков, если конфликт на Ближнем Востоке затянется, пишет The Times.

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Чтобы остановить масштабные европейские поставки беспилотников, необходимо поражать морские контейнеры, которые везут суда, следующие на Украину, а также выводить из строя железнодорожное полотно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о резком наращивании производства БПЛА Европой для ВСУ.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?