Политика

19 декабря 2008, 21:21

Путин предложил автомобильную революцию

Правительство России предложило революционный комплекс мер по поддержке отечественного автопрома. Учтена и специфика Приморского региона, жители которого привыкли закупать праворульные машины у «азиатских тигров», ввиду чего весьма болезненно восприняли введение пошлин на иномарки. С пошлинами, однако, придется смириться. Эксперты подчеркивают, что данный шаг жизненно необходим и автопрому в частности, и региону в целом. А кризис – не лучшее время, чтобы «руководствоваться эгоизмом».

В пятницу во время посещения российского автомобильного завода КамАЗ премьер-министр РФ Владимир Путин изложил комплекс мер правительства по поддержке российской автомобильной промышленности.

Пошлины, но не только

С правительством Путина такой номер не пройдет: оно сначала думает, анализирует и взвешивает, потом принимает решение, от которого уже не отступает

Путин заявил, в частности, что власти РФ будут субсидировать ставки по трехлетним кредитам россиян на покупку автомобилей ценой до 350 тысяч рублей в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (единственное условие – авто должно быть выпущено в России). При этом федеральным чиновникам также настоятельно советуется пересесть в российские машины, на закупку которых выделяется 12,5 млрд рублей.

Кроме того, с нового года процедура возмещения НДС предприятиям российского автопрома будет ускорена. Что до жителей дальневосточного региона, для них предусмотрены свои специфические меры.

«Предлагаю обнулить тарифы на железнодорожную тарифную перевозку отечественных автомобилей, произведенных на европейской части Российской Федерации. Выпадающие доходы РЖД будут компенсированы из государственного бюджета», – заявил Владимир Путин.

Словом, речь идет о помощи конечному потребителю, то есть покупателю продукции (в данном случае – авто). Это абсолютно рыночный подход, благо помощь конкретным предприятиям может рассматриваться только как временная мера против безработицы. Эксперты данные предложения оценить уже успели, назвав их логичными и своевременными.

«Эти предложения направлены на ускорение развития отечественного автопрома, – отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. – Одновременно государство повышает и потребительский спрос на российские машины». Крайне важно, что средства на субсидирование автокредитов будут выделены и данная мера будет распространяться на покупку как отечественных авто, так и иномарок, которые собирают в России. «У нас сегодня собираются почти все иностранные марки машин. Это направление отрасли у нас достаточно развито», – добавил депутат.

«Кроме того, дополнительные средства будут направлены на непосредственную поддержку автопрома. Это позволит нарастить производство машин и частично заместить импортные автомобили, выпадающие в результате подъема защитных барьеров», – заметил он. Сегодня этот барьер, по мнению депутата, нулевой. «То есть производить автомобиль как за рубежом, так и производить его в России для инвестора стало одинаково с точки зрения прибыли», – резюмировал Федоров.

Повышение таможенных пошлин на иномарки в общем комплексе мер поддержки российского автопрома также занимает существенное место, так что пересмотру не подлежит. «Мы полностью поддерживаем постановление правительства о пошлинах», – отрезал первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Меры по поддержке российского автопрома и введение закона о пошлинах на иномарки можно только приветствовать, согласился с ним депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

При этом парламентарий отметил, что «для поддержки отечественной автомобильной промышленности в условиях глобального экономического кризиса необходим широкий комплекс мер», и «пошлины – не единственная мера той поддержки, которая должна быть». Не единственная, но важная.

Хинштейн напомнил, что еще во время своей работы в составе Госдумы предыдущего созыва неоднократно выступал в их поддержку. «Я доказывал тогдашнему руководству экономического блока правительства необходимость введения мер по поддержке собственного производителя, – пояснил Хинштейн. – Герман Греф в свое время говорил в ответ, что это жесткое условие вступления России в ВТО, правда, на вопрос, почему другие страны, вступающие в ВТО, пошлины не только не снижают, но и, наоборот, увеличивают, например, Китай, Индия, Бразилия, он внятного ответа дать не сумел».

Каждый пятый может умереть

Что до организаторов несанкционированного митинга во Владивостоке, в минувшие выходные буквально парализовавшего город, ряд их требований и лозунгов представители «Единой России» считают, мягко говоря, некорректными.

А лозунг «Дадим отечественному автопрому спокойно умереть» Андрей Исаев назвал попросту «преступным», так как отечественный автопром дает работу миллионам граждан РФ. Исаев уверен, что организацией протестных акций автолюбителей на Дальнем Востоке занималась небольшая группа «черных дилеров», незаконно торгующих иностранными автомобилями. «Это провокация», – подчеркнул депутат.

Член Общественной палаты Валерий Фадеев, координатор клуба «4 ноября», с термином «провокация» согласен, а лозунги митингующих считает «излишне радикальными». «Российский автопром обеспечивает работой сотни тысяч людей, и провоцировать такую эгоистическую позицию жителей одного региона против жителей других регионов недопустимо», – заметил он.

«Мне тоже лично не нравятся наши машины. Но у нас чуть ли не пятая часть населения занята в производственном цикле вокруг нашего автопрома. И тот сумасшедший, который кричит «смерть российскому автопрому», вероятно, желает голодной смерти каждому пятому в нашей стране», – добавил депутат Госдумы Владимир Мединский в рамках интервью газете ВЗГЛЯД.

Другой вопрос, что ситуация в Приморье имеет свою специфику, и властям следует ее внимательно изучить. «Положение дел на Дальнем Востоке не слишком блестящее, люди так или иначе имеют отношение к автомобильному бизнесу, к ввозу подержанных автомобилей. Поэтому нужно как можно более аккуратно отнестись к этой ситуации, – пояснил Валерий Фадеев. – Надо попытаться сделать так, чтобы потери, даже если они будут, были минимальны для жителей регионов».

Изучение приморской специфики – это то, чем и планирует сейчас заняться «Единая Россия». Как уже писала газета ВЗГЛЯД, думское большинство направляет в регион своего представителя, чтобы тот на месте оценил ситуацию, вызванную предстоящим повышением ввозных пошлин на иномарки. Спикер Госдумы Борис Грызлов уточнил, что «уже принято решение отправить в регион замруководителя фракции Владимира Пехтина». «Все вопросы, которые вызывают определенное недовольство наших граждан, конечно, должны быть вопросами повышенного внимания», – отметил Грызлов.

«Сейчас депутаты, которые представляют этот регион, будут проводить именно такую работу: встречаться с людьми. Для того чтобы предпринимать какие-то шаги, нужно понять мотивацию и аргументацию. Я думаю, что самый лучший способ – общение», – заявила в свою очередь депутат Госдумы, лидер Государственно-патриотического клуба «Единой России» Ирина Яровая газете ВЗГЛЯД.

Со своей стороны, местное отделение «Единой России» уже попросило жителей края не участвовать в несанкционированных митингах и массовых беспорядках, которые запланированы на предстоящие выходные – 20-е и 21 декабря. Также в региональной ячейке принято решение провести встречи с представителями автобизнеса и рядовыми автолюбителями.

Своя шкура

Тот сумасшедший, который кричит «смерть российскому автопрому», вероятно, желает голодной смерти каждому пятому в нашей стране

А вот путать реальные проблемы региона и его жителей с без пяти минут уголовщиной объективно не стоит. В минувшие выходные обстановка во Владивостоке накалилась настолько, что в некоторых районах даже были зафиксированы столкновения протестующих с милицией.

Согласно сообщениям местных СМИ, сначала стражи правопорядка в действия собравшихся не вмешивалась. Но когда группа автомобилистов попыталась прорваться в аэропорт и провести несанкционированный пикет там, между милицией и протестующими начались столкновения.

В итоге были задержаны 15 нарушителей общественного порядка. После составления протоколов все они были отпущены, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Приморскому краю.

Позднее МВД указало на происки «деструктивных сил», а губернатор Сергей Дарькин прямо назвал выступления протестующих «провокацией». По его словам, сейчас все больше людей замечают, что ситуацию используют различные малоизвестные силы, стремящиеся повысить свой рейтинг. В итоге губернатор призвал жителей края «не идти абы у кого на коротком поводке» и пообещал, что регион пройдет через повышение пошлин плавно.

Владимир Мединский, впрочем, уверен, что протесты продолжатся. А организованы и профинансированы будут ассоциациями дилеров, поставляющих иномарки в Россию. «Конкретный интерес здесь есть», – заявил Владимир Мединский газете ВЗГЛЯД.

В производственно-торговом цикле и обслуживании иномарок участвует огромное количество людей. Это продавцы, перевозчики, перегонщики, ремонтники. «Это люди, чье благосостояние напрямую зависит от объемов поставляемых машин», – заметил он.

Свой вклад в дестабилизацию может внести и оппозиция. Точнее, та ее часть, что «поднимает на флаг малейшую возможность вызывать нестабильность в обществе». «Надо трезво отдавать себе в этом отчет. Многие решения, даже самые правильные, будут ей отыгрываться », – говорит Мединский.

Стоит, однако, отметить, что большая часть представителей автобизнеса все это прекрасно осознает и подчеркивает, что дестабилизация обстановки в крае не в их интересах. «Мы понимаем деструктивный характер таких акций и призываем решать все вопросы только в рамках закона», – заявил на днях председатель общественного движения «Общество защиты автомобилистов Приморского края» Дмитрий Пенязь.

«События показали нашу решимость отстаивать свои интересы, и наш голос услышан. Мы с вами всегда к поставленной цели шли конструктивным путем, и это давало реальные результаты: технический регламент, запрещающий эксплуатацию автомашин с правым рулем, так и не был принят, и сегодня об этом речь даже не ведется», – цитирует его слова ИА REGNUM.

А по итогам недавнего совещания с Дарькиным бизнесмены даже приняли обращение ко всем автомобилистам Владивостока и Приморья не принимать участия в стихийных несанкционированных митингах. В обращении говорится: «Диалог с властью есть, и он конструктивен. Нельзя допустить спекуляцию на нашей проблеме, когда неизвестные провокаторы призывают к массовым беспорядкам, цель которых не решение наболевших вопросов, а дестабилизация ситуации в регионе». Пенязь также подчеркнул, что «сейчас мы наблюдаем явную спекуляцию на проблеме автомобилистов».

Как бы там ни было, вице-президент «Движения автомобилистов России», заслуженный адвокат Леонид Ольшанский уверен, что своей цели – отмены пошлин – митингующие не достигнут: придется договариваться.

«Такие митинги и мероприятия проводились примерно лет 10 назад, когда председателем правительства был Виктор Черномырдин, – заметил он в рамках интервью газете ВЗГЛЯД. – Я помню, как капитаны рыболовецких судов прямо с траулеров давали телеграммы: прекращаем ловлю рыбы! И это возымело действие. Я думаю, что с правительством Путина такой номер не пройдет: оно сначала думает, анализирует и взвешивает, потом принимает решение, от которого уже не отступает. Хоть пой, хоть пляши, хоть перекрывай улицы – постановление правительства не будет изменено».

К слову, известный правозащитник, который долгое время сам противостоял внедрению пошлин, на сей раз инициативу правительства поддерживает. «Я впервые поддерживаю такое постановление, хотя раньше я был против, – говорит адвокат. – Сегодня главная задача в условиях кризиса – это сохранение рабочих мест, работа фабрик и заводов. А потеря рабочих мест – это автоматически преступность, беспризорщина, проституция и наркомания».

Кроме того, за последнее время структура российского автопрома претерпела серьезные изменения. «Завод Ford находится под Санкт-Петербургом, завод Renault находится в Москве, завод Kia расположен под Таганрогом. Таким образом, российские автомобили – это не только «Жигули» и «Волги», но и иномарки, которые собираются в России, – говорит Ольшанский. – Таким образом, количество российских семей, которые заняты на сборке этих машин, превышает количество людей, занимающихся ввозом японских авто через Дальний Восток».

«Наконец, ведь не стоит вопрос о том, что бизнес по ввозу японских автомобилей «накроется» полностью. Вопрос стоит о том, что он станет менее рентабельным. Но ведь это же лучше, чем если он закроется совсем. А ведь правительство могло вообще запретить ввоз машин, однако этого не было сделано», – заметил он.

Текст: Алексей Ельцов

Вам может быть интересно

В Севастополе спасли три фрагмента поврежденной ВСУ панорамы Рубо
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы