Политика

15 декабря 2008, 19:50

Немцы теряют доверие к Меркель

Рейтинг бундесканцлера ФРГ Ангелы Меркель неуклонно снижается. Только половина немцев уверены, что она справится с последствиями текущего финансового кризиса. При этом поддержка ее главного соперника в борьбе за пост главы правительства – министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера – растет: по популярности он опережает Меркель уже на 10%. Однако канцлера избирает не население, а Бундестаг. И здесь у канцлера куда более прочные позиции, чем у кого бы то ни было.

Граждане ФРГ теряют уверенность в способности бундесканцлера Ангелы Меркель эффективно управлять самой мощной экономикой в Европе во времена финансового кризиса. Об этом говорят результаты недавнего социологического исследования, проведенногое по заказу телеканала ARD социологическим центром Infratest dimap.

Меркель заявляла, что хочет дождаться итога будущих парламентских выборов, а только затем понизить налоги

Так, согласно исследованию, 52% немцев действительно верят, что госпожа Меркель обеспечит экономический подъем в стране. Однако данный результат на 17% меньше той цифры, которую давали опросы еще год назад.

Социологи также установили, что рейтинг одобрения работы канцлера в декабре снизился на шесть пунктов и составил 65%. Примечательно, что произошло это всего спустя месяц после того, как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер объявил о своем желании побороться за пост канцлера.

При этом общий уровень одобрения деятельности герра Штайнмайера составляет сейчас 74%. За последний месяц он возрос на те же шесть пунктов, что эксперты называют тревожным звонком для Ангелы Меркель.

Правда, ситуация для неё отнюдь не критична. Рейтинг возглавляемой Меркель ХДС на 14% выше, чем у социал-демократов Штайнмайера.

Несмотря на снижающуюся популярность самого канцлера, ХДС на будущих выборах в сентябре 2009 года может рассчитывать на 37% голосов избирателей. Этот показатель не изменился за последний месяц, в то время как СДПГ потеряла два пункта, сейчас её рейтинг составляет 23%.

Более того, это самый худший показатель партии с августа 2004 года. При таких цифрах Франку-Вальтеру Штайнмайеру не приходится даже мечтать о кресле федерального канцлера

Есть у текущего расклада и еще одна неприятная для Штайнмайера особенность. Еще одна правая партия – «Свободные демократы» – пользуется сейчас поддержкой 12% респондентов. Этот результат на 1% лучше предыдущего показателя.

Таким образом, консерваторы Меркель и отстаивающая интересы бизнеса СДП (самый предпочтительный для ХДС младший партнер по правящей коалиции) вместе на следующих выборах наберут 49% голосов. Этого достаточно для формирования правящей коалиции в Бундестаге.

Что касается соперников Меркель и Штайнмайера за кресло канцлера, то они существуют, но с ничтожными шансами на победу.

Как показал опрос центра «Политический барометр», проведенный по заказу телекомпании ZDF, на втором месте после Меркель и Штайнмайера по уровню политических предпочтений граждан находится министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк – его рейтинг поднялся с 1,4% в ноябре до 1,6% в декабре.

Другой вопрос, что политику Меркель сейчас регулярно критикуют и в Европе вообще, и в родной партии в частности. Ряд христианских демократов недовольны ее неоднозначными мерами по борьбе с последствиями глобального финансового кризиса. В частности, речь идет о налоговой политике.

Ранее Меркель заявляла, что хочет дождаться итога будущих парламентских выборов, а только затем понизить налоги, в то время как некоторые другие страны предпринимают, как считают в ХДС, «более решительные меры по поддержанию своих экономик» (тут стоит напомнить, что Меркель возглавляет коалиционное правительство, куда входят и ХДС, и СДПГ: итоговая разница на выборах 2005 года составила всего 1% голосов).

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы