Политика

11 декабря 2008, 19:08

Лавров сравнил Клинтон и Райс

Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров надеется, что Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США станет для Москвы «более удобным партнером в переговорах», чем Кондолиза Райс. Российский министр также отметил внешнеполитический опыт бывшей первой леди США и ее политический вес. И заочно напомнил Клинтон, что Москва и Вашингтон должны решить много безотлагательных вопросов в рамках «честного диалога».

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире англоязычного телеканала Russia Today выразил надежду, что бывший сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, которая после 20 января сменит на посту госсекретаря Кондолизу Райс, станет «более удобным партнером в переговорах для России».

Смоленская площадь видит в Хиллари Клинтон более удобного партнера

«Я уверен, что это именно тот случай. У Клинтон за плечами опыт, в том числе международный опыт, и политический вес», – заявил господин Лавров.

О назначении Хиллари Клинтон главой американской дипломатии избранный президент США Барак Обама объявил в начале декабря. Об этой кандидатуре положительно отзывались представители не только Демократической партии, но и Республиканской. На стадии внутрипартийных выборов – праймериз – госпожа Клинтон, которая до последнего боролась с Обамой за номинацию, делала акцент на неопытности сенатора, особенно в сфере международных отношений. В связи с этим американские эксперты отмечали, что Обама таким образом решил испытать, на что на самом деле способна экс-первая леди, а также окончательно сплотить ряды Демократической партии перед приходом к власти.

Ранее директор Института США и Канады Павел Золотарев отмечал, что пока преждевременно делать выводы о возможной смене внешнеполитического курса Вашингтона после перестановок в госдепе.

Однако Сергей Лавров уверен, что качества Клинтон, приобретенные ей в статусе первой леди при президенте Билле Клинтоне, помогут решить «множество вопросов, которые не терпят отлагательств».

«Мы готовы работать с любой администрацией. Важно вести открытый диалог, и честный диалог, и который основывается на взаимном уважении», – сказал Лавров.

Одна из самых горячих тем, которая влияет на российско-американские отношения, – планы Вашингтона по созданию в Восточной Европе третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО). США настаивают, что создают эту систему для защиты их европейских союзников от возможных ракетных атак стран-изгоев, прежде всего Ирана. Москва этому не верит и считает возможное размещение десяти противоракет в Польше и радара в Чехии угрозой национальной безопасности России.

В ноябре президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию предупредил, что в случае появления этих систем Россия разместит в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер».

Стороны, несмотря на острые разногласия, не отказываются от диалога по ПРО. На следующей неделе в Москву прибудет американская делегация во главе с заместителем Райс Джоном Рудом. С российской стороны главным переговорщиком станет замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Но ждать прогресса от этих переговоров не стоит. Ранее Москва намекнула, что не рассчитывает на прогресс с нынешней республиканской администрацией и дождется прихода к власти Барака Обамы, который ранее заявил, что поддержит ПРО только в том случае, если она докажет свою эффективность.

А вот глава международного комитета Госдумы Константин Косачев не ждет ничего хорошего от сменщицы Кондолизы Райс. По его мнению, назначение Клинтон означает преемственность, а не реформирование внешнеполитической концепции Вашингтона. По его словам, госпожа Клинтон известна как последовательный сторонник идеи доминирования США в глобальном мире и жесткой защиты американских интересов любыми средствами. Косачев также заявлял, что после прихода Обамы к власти российско-американский диалог не станет комфортнее.

Сама Хиллари Клинтон пока не делала громких заявлений после объявления о ее будущем назначении. Ей еще предстоит процедура утверждения в сенате, что сулит нелегкое испытание в профильном комитете на Капитолийском холме. Правда, в день объявления ее кандидатуры на пост хозяйки госдепа Клинтон заявила, что «наша безопасность, ценности и интересы не могут быть защищены и продвинуты только посредством одной силы и только одними американцами».

«Мы должны проводить энергичную дипломатию, используя все инструменты, которые мы можем использовать для того, чтобы создать будущее, в котором будет больше партнеров и меньше противников», – сказала бывшая первая леди США.

Стоит отметить, что покидающая пост госсекретаря США Кондолиза Райс не волнуется за внешнюю политику после своего ухода из госдепа. Она заявила, что Хиллари Клинтон станет отличным руководителем для американской дипломатии.

«Хиллари Клинтон обладает интеллектом и, что наиболее важно для государственного секретаря, любит эту страну (США)», – сказала Райс.

Напомним, что госпожа Клинтон станет третьей женщиной, возглавившей американское внешнеполитическое ведомство.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы