Политика

1 декабря 2008, 08:59

Геннадий Зюганов не видит себе альтернативы

Очередной съезд КПРФ констатировал, что партия нуждается в обновлении, но останется при старом руководстве. Бессменный лидер коммунистов Геннадий Зюганов считает, что альтернативы ему нет, а посему никаких преемников себе он готовить не будет. При этом наличие кризиса в своих рядах коммунисты отрицают, зато видят кризис в России, которая в умах партийцев становится «самым слабым звеном» в мире.

13-й съезд коммунистов по традиции решил, что своим партийным руководством КПРФ довольна, чего не скажешь о власти в стране.

Преемника выдвигают лишь слабые руководители», – отрезал Зюганов

Бессменному лидеру Компартии Геннадию Зюганову предложено остаться у руля еще как минимум на четыре года. Как и его заместителям, Ивану Мельникову и Владимиру Кашину, переизбранным на прежние посты. Рядовому же составу сам главный коммунист страны предложил основательно обновиться. «Мы поставили задачу: примерно 40% руководящего состава на местах должны занимать коммунисты моложе 40 лет. Мы намерены максимально сочетать зрелость и опыт старых кадров с задором молодых», – прокомментировал внутрипартийные планы сам Зюганов.

Между тем доверить в будущем бразды правления партией кому-нибудь помоложе лидер КПРФ пока отказывается. Да и альтернативы себе в «задорных молодых» Зюганов не видит.

«Преемника выдвигают лишь слабые руководители», – отрезал он.

Помимо утверждения старого нового состава коммунисты констатировали, что дела в стране идут плохо, и виновата в этом по традиции действующая власть. Которая провинилась в том числе и в возникновении мирового финансового кризиса. «Они не считаются с тем, что либеральная модель экономики лопнула, и этот пузырь сейчас своим зловонием заполнит всю страну. Кризис не остановится, он будет обостряться, и Россия окажется самым слабым звеном», – уверен Зюганов.

Спасти страну от гибели КПРФ намерена своим приходом к власти, построением социализма и укреплением национальной безопасности. «Глобальный экономический обвал грозит обострить мировую борьбу за ресурсы. Россия становится зоной особых интересов транснационального капитала. Конфликт в Южной Осетии знаменует переход к антироссийским акциям военного характера. Остатки оборонного потенциала СССР еще защищают суверенитет и единство страны, но планы властей открывают путь к полному разрушению вооруженных сил», – цитирует «Интерфакс» постановление съезда.

В своей резолюции коммунисты потребовали восстановления военного паритета России с США и НАТО и увеличения финансирования вооруженных сил до 3,5% от ВВП.

За реакцию на начало конфликта между Южной Осетией и Грузией коммунисты действующую власть похвалили. Но тут же добавили, что отреагировать можно было и побыстрее. «Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии стоял с момента разрушения СССР, однако даже в ответ на отделение Косово от Сербии Россия не решилась признать суверенитет этих республик. Невнятность российской позиции и развязала руки Саакашвили, а также его покровителям из Вашингтона и Евросоюза», – говорится в резолюции съезда КПРФ.

В своем итоговом постановлении съезд отмечает, что «в России продолжает господствовать олигархический бюрократический режим» и «сворачивание демократических свобод», что, по мнению коммунистов, должно вдохновить народ на протест. «Нужно настойчиво разъяснять, что только победа социализма в результате соединения мощного социально-классового протеста и национально-освободительного движения может остановить вымирание народа, гарантирует национальную безопасность страны и обеспечит ее модернизационный прорыв», – говорится в постановлении.

Напоследок руководству партии было рекомендовано провести всероссийскую научно-практическую конференцию по «проблемам глобального кризиса капитализма», а представителям думской фракции КПРФ – усиленней разоблачать «классовую суть «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и других буржуазных партий».

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Подразделения российских войск приступили к активной зачистке лесных массивов под Святогорском с целью формирования надежного плацдарма для дальнейшего наступления.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы