Политика

7 октября 2008, 16:44

Миронов взял экологов

Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев подтвердил информацию об объединении «эсеров» с партией «Зеленые». В середине ноября экологи проведут съезд, где утвердят интеграцию в СР. Видных представителей «зеленых» обещают взять в руководящие органы «Справедливой России». Последние тенденции с поглощением одних партий другими говорят, что к следующей думской кампании в России останется 5–7 партий, которые будут бороться за прохождение в парламент.

Во вторник еще раз подтвердилась информация, что партия «Справедливая Россия» в скором времени объединится с партией «Зеленые». Об этом заявил лидер фракции «эсеров» в Госдуме Николай Левичев.

Все, кто представляет собой политический потенциал, будут в списках кандидатов в депутаты разных уровней

По его словам, по итогам двусторонних переговоров было решено, что 17–18 октября «Зеленые» соберут заседание центрального совета, на котором договорятся созвать съезд 21 ноября. На нем «будет утверждена интеграция «зеленых» в «Справедливую Россию», уточнил Левичев. При этом он подчеркнул, что условия, на которых «зеленые» вступят в «Справедливую Россию», решит съезд.

«Эсер» заверил, что «весь тот потенциал, которым обладают «зеленые», будет востребован, и ничего не останется на обочине». Более того, «зеленых» возьмут в руководящие органы «Справедливой России». «Все, кто представляет собой политический потенциал, будут в списках кандидатов в депутаты разных уровней», – пояснил господин Левичев, добавив, что из рядов «зеленых» справороссы ожидают прихода в Госдуму «людей, которые будут заниматься промышленной экологией и законодательными нормами в области экологии».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, появится ряд экологических проектов. Одним из них может стать «экологический аудит» Южной Осетии.

О начале переговоров СР и «зеленых» Левичев сообщал в середине сентября. Тогда он говорил, что вхождение небольших партий в парламентские закономерно, так как укрепляется партийная система.

На слияние СР и «зеленых» не могло не повлиять решение об объединении партии «Единая Россия» с Аграрной партией России (АПР), о чем стало известно в сентябре. До этого в течение двух лет аграрии вели переговоры с различными политическими силами об объединении. Наиболее вероятным вариантом считалось слияние со «Справедливой Россией», а лидер «эсеров» Сергей Миронов хотел под своим крылом все партии левого толка. Но 12 сентября лидер аграриев Владимир Плотников сообщил, что руководство партии сделало выбор в пользу объединения с ЕР.

Российская экологическая партия «Зеленые» была создана в 1994 году на базе движения «Кедр». Сейчас ей всерьез угрожает ликвидация. Чтобы оставаться в политическом спектре, партия должна участвовать в федеральных и региональных выборах. «Зеленые» последний раз боролись за места в Думе в 2003 году. После этого им не удавалось пройти регистрацию. На выборах 2003 года экологи получили лишь 0,42% голосов избирателей. Если верить сайту партии, в ее ряды входит 60 тыс. членов в 60 региональных отделениях, что может оказаться неплохим пополнением актива для любой политической силы.

Помимо «Зеленых» «Справедливая Россия» в скором времени собирается присоединить Партию социальной справедливости (ПСС). О начале объединительного процесса, причем по инициативе лидера ПСС Алексея Подберезкина, было объявлено в июле.

25 сентября в Сочи пройдет съезд ПСС, где появится окончательное решение. Тот же Левичев отмечал, что сейчас в России идет процесс ухода с политической арены тех партий, которые были основаны в 90-е годы прошлого века по принципу принадлежности к какой-нибудь одной идее.

«Также прошло время партий, которые пытались защищать интересы одной социальной группы, как, например, Партия пенсионеров», – говорил Левичев.

Последние тенденции показывают, что к следующим парламентским выборам в России может остаться 5–7 партий. В середине ноября должна образоваться новая правая партия на базе СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России.

Помимо четырех парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия») зарегистрированными остаются (без учета СПС и «Зеленых») «Яблоко», «Народный Союз», «Патриоты России» и Партия мира и единства Сажи Умалатовой.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы