Политика

16 октября 2008, 22:30

Приамурью сменили воеводу

Президент России Дмитрий Медведев утвердил отставку губернатора Амурской области Николая Колесова, который пробыл на посту лишь около полутора лет и был известен прежде всего благодаря коррупционным скандалам в своем правительстве. На рассмотрение облдумы уже направлена кандидатура экс-губернатора Корякского автономного округа Олега Кожемяко. Это уже четвертая досрочная смена главы региона за время президентства Дмитрия Медведева.

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Николая Колесова и подписал указ о досрочном прекращении его полномочий на посту губернатора Амурской области, сообщила пресс-служба Кремля.

Не дождетесь! Меня не сковырнуть никаким гвоздодером», - утверждал экс-губернатор

Пробыл Колесов на посту главы региона совсем недолго – с 1 июня 2007 года, когда законодательное собрание области утвердило его губернатором после досрочного же отстранения его предшественника Леонида Короткова.

Что характерно, уже в начале его воеводства Колесова стали преследовать неприятности: против нескольких членов правительства Амурской области были заведены уголовные дела, фигуранты были взяты под стражу.

Так, в первой половине 2008 года суд отстранил от занимаемых должностей заместителя председателя областного правительства Гузалию Минкину и министра строительства, архитектуры и ЖКХ области Андрея Белова. Против них были возбуждены дела по обвинению в мошенничестве и превышении служебных полномочий.

Кроме того, был арестован министр здравоохранения Приамурья Рамиль Тураев, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями, что повлекло за собой тяжкие последствия.

В мае 2008 года Колесов заявлял, что, несмотря на обвинения против нескольких членов правительства области, о его отставке не может идти и речи. И он собирается еще долго работать в Приамурье в губернаторской должности. «Не дождетесь! Меня не сковырнуть никаким гвоздодером», – утверждал экс-губернатор.

Но позднее к числу обвиняемых добавились министр сельского хозяйства области Николай Титов и начальник управления государственных закупок Анвар Гайнутдинов. Оба подозреваются в причастности «к использованию значительной суммы бюджетных средств из личной заинтересованности», передает ИА Regnum.

Наконец, 14 октября стало известно, что уволился по собственному желанию первый вице-премьер правительства области Ронис Шарипов, а сам Колесов в минувшую пятницу ушел в отпуск.

Отметим также, что до своего утверждения на посту губернатора Амурской области Колесов был депутатом Госсовета Республики Татарстан и председателем совета директоров завода «Элекон». На Дальний Восток он отправился вслед за назначенным туда полпредом – бывшим мэром Казани Камилем Исхаковым.

Теперь временно исполнять губернаторские функции в области назначен помощник главы администрации Приамурья Олег Кожемяко. Президент России уже направил письмо председателю Законодательного собрания Амурской области Николаю Швецу и таким образом вынес кандидатуру Кожемяко на рассмотрение облдумы, которой теперь предстоит наделить его полномочиями губернатора Амурской области.

О Кожемяко известно, что он родился в 1962 году в селе Черниговке Приморского края и окончил институт советской торговли. В 1995 году был избран зампредседателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота», а в 2001-м – депутатом Законодательного собрания Приморского края.

В 2002 году Кожемяко стал сенатором от заксобрания Приморья. В 2004-м был освобожден от обязанностей сенатора и стал советником спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

В январе 2005 года Кожемяко был назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, а уже в апреля был утвержден в должности губернатора (к слову, он стал первым воеводой, утвержденным в должности по нынешней системе, сложившейся после реформирования Совфеда). В октябре 2007-го в связи с объединением Корякии и Камчатской области в новый субъект Федерации – Камчатский край – полномочия Кожемяко прекратились. Награжден орденом «За заслуги перед Отчеством» IV степени.

Напомним, это уже четвертая досрочная смена главы региона за время президентства Дмитрия Медведева. До этого он удовлетворил просьбу Романа Абрамовича (губернатором Чукотки был утвержден Роман Копин), заменил Мустафу Батдыева на Бориса Эбзеева на посту президента Карачаево-Черкесии, а также предложил парламенту Ставропольского края утвердить Александра Гаевского на смену ушедшему в отставку Александру Черногорову.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы