Взгляд
21 марта, вторник  |  Последнее обновление — 04:59  |  vz.ru
Разделы

Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
И в новую эру под пером новых писателей (М. А. Шолохова, Н. А. Островского, А. А. Суркова) поляки представали все в том же неавантажном виде, как будто на дворе по-прежнему XIX век, и в Зимнем дворце по-прежнему живет и правит император Николай Павлович. Подробности...
Обсуждение: 20 комментариев

Румыния созрела для приднестровской авантюры

Виталий Трофимов-Трофимов
Виталий Трофимов-Трофимов, политический аналитик
В самом негативном для Запада сценарии – после поражения Украины – она перестает быть прифронтовым государством НАТО, таковым становится Молдавия. Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Без Русского мира нет и России

Андрей Полонский
Андрей Полонский, писатель, историк
Наша страна должна окончательно стать Россией. То есть настоящим родным домом для русских, русскоязычных, тех, кому до и после 1991 года не выпало счастья родиться в границах РФ. Подробности...
Обсуждение: 6 комментариев

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...

В Лос-Анджелесе объявили лауреатов «Оскара»

В воскресенье в Dolby Theatre в Голливуде прошла 95-я церемония вручения премии «Оскар». Трансляцию торжества посмотрели в более чем 200 странах мира. Премию в номинации «Лучший фильм» получили режиссеры Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт (слева направо) за работу «Все везде и сразу»
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Россия подняла Су-35 на перехват американских В-52Н над Балтикой

    Главная тема


    Эксперты объяснили необходимость создания нового Главного управления в системе МВД

    диверсии на газопроводах


    Россия представит в Совбезе ООН резолюцию по «Северным потокам»

    атака на УПЦ


    Религиовед Лункин: Зеленский спрятался от православных в бункере

    военный летчик СССР


    Умер бомбивший Берлин Герой Советского Союза Василий Решетников

    Видео

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    двадцать лет назад


    Как Ирак разрушил мировое господство Америки

    перехват MQ-9


    Пентагон подделал видео инцидента с беспилотником у берегов Крыма

    риски и сигналы


    Путин поездкой в Мариуполь показал Западу решимость добиться победы

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Приамурью сменили воеводу

    Временно исполнять губернаторские функции назначен помощник главы администрации Приамурья Олег Кожемяко
      
    16 октября 2008, 22:30
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Роман Федосеев

    Президент России Дмитрий Медведев утвердил отставку губернатора Амурской области Николая Колесова, который пробыл на посту лишь около полутора лет и был известен прежде всего благодаря коррупционным скандалам в своем правительстве. На рассмотрение облдумы уже направлена кандидатура экс-губернатора Корякского автономного округа Олега Кожемяко. Это уже четвертая досрочная смена главы региона за время президентства Дмитрия Медведева.

    Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Николая Колесова и подписал указ о досрочном прекращении его полномочий на посту губернатора Амурской области, сообщила пресс-служба Кремля.

    Не дождетесь! Меня не сковырнуть никаким гвоздодером», - утверждал экс-губернатор

    Пробыл Колесов на посту главы региона совсем недолго – с 1 июня 2007 года, когда законодательное собрание области утвердило его губернатором после досрочного же отстранения его предшественника Леонида Короткова.

    Что характерно, уже в начале его воеводства Колесова стали преследовать неприятности: против нескольких членов правительства Амурской области были заведены уголовные дела, фигуранты были взяты под стражу.

    Так, в первой половине 2008 года суд отстранил от занимаемых должностей заместителя председателя областного правительства Гузалию Минкину и министра строительства, архитектуры и ЖКХ области Андрея Белова. Против них были возбуждены дела по обвинению в мошенничестве и превышении служебных полномочий.

    Кроме того, был арестован министр здравоохранения Приамурья Рамиль Тураев, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями, что повлекло за собой тяжкие последствия.

    В мае 2008 года Колесов заявлял, что, несмотря на обвинения против нескольких членов правительства области, о его отставке не может идти и речи. И он собирается еще долго работать в Приамурье в губернаторской должности. «Не дождетесь! Меня не сковырнуть никаким гвоздодером», – утверждал экс-губернатор.

    Но позднее к числу обвиняемых добавились министр сельского хозяйства области Николай Титов и начальник управления государственных закупок Анвар Гайнутдинов. Оба подозреваются в причастности «к использованию значительной суммы бюджетных средств из личной заинтересованности», передает ИА Regnum.

    Наконец, 14 октября стало известно, что уволился по собственному желанию первый вице-премьер правительства области Ронис Шарипов, а сам Колесов в минувшую пятницу ушел в отпуск.

    Отметим также, что до своего утверждения на посту губернатора Амурской области Колесов был депутатом Госсовета Республики Татарстан и председателем совета директоров завода «Элекон». На Дальний Восток он отправился вслед за назначенным туда полпредом – бывшим мэром Казани Камилем Исхаковым.

    Теперь временно исполнять губернаторские функции в области назначен помощник главы администрации Приамурья Олег Кожемяко. Президент России уже направил письмо председателю Законодательного собрания Амурской области Николаю Швецу и таким образом вынес кандидатуру Кожемяко на рассмотрение облдумы, которой теперь предстоит наделить его полномочиями губернатора Амурской области.

    О Кожемяко известно, что он родился в 1962 году в селе Черниговке Приморского края и окончил институт советской торговли. В 1995 году был избран зампредседателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота», а в 2001-м – депутатом Законодательного собрания Приморского края.

    В 2002 году Кожемяко стал сенатором от заксобрания Приморья. В 2004-м был освобожден от обязанностей сенатора и стал советником спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

    В январе 2005 года Кожемяко был назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, а уже в апреля был утвержден в должности губернатора (к слову, он стал первым воеводой, утвержденным в должности по нынешней системе, сложившейся после реформирования Совфеда). В октябре 2007-го в связи с объединением Корякии и Камчатской области в новый субъект Федерации – Камчатский край – полномочия Кожемяко прекратились. Награжден орденом «За заслуги перед Отчеством» IV степени.

    Напомним, это уже четвертая досрочная смена главы региона за время президентства Дмитрия Медведева. До этого он удовлетворил просьбу Романа Абрамовича (губернатором Чукотки был утвержден Роман Копин), заменил Мустафу Батдыева на Бориса Эбзеева на посту президента Карачаево-Черкесии, а также предложил парламенту Ставропольского края утвердить Александра Гаевского на смену ушедшему в отставку Александру Черногорову.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •