Политика

14 октября 2008, 17:27

У Путина появился новый заместитель

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

В России появится восьмой заместитель Владимира Путина на посту председателя правительства. Курировать подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи отныне будет Дмитрий Козак, а его нынешний пост главы Минрегионразвития перейдет к малоизвестному в широких кругах Виктору Басаргину, нынешнему замполпреда президента в Уральском федеральном округе. Соответствующий указ Дмитрий Медведев подпишет в самое ближайшее время.

Новым вице-премьером, курирующим подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, станет нынешний глава Министерства регионального развития Дмитрий Козак. Об этом во вторник объявил президент России Дмитрий Медведев.

В правительстве Виктора Зубкова подготовку к Олимпиаде курировал другой вице-премьер – Александр Жуков

Соответственно, должность Козака в правительстве перейдет к нынешнему заместителю полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Виктору Басаргину.

«В ближайшее время готов буду подписать несколько указов», – сказал Медведев на встрече с Козаком и Басаргиным. По словам президента, предложения по изменению в структуре Кабинета министров ему представило правительство.

«Я эти изменения поддержал», – цитирует главу государства РИА «Новости».

Напомним, что речь о введении должности восьмого вице-премьера, который будет курировать подготовку к Олимпиаде-2014, шла во вторник на рабочей встрече Медведева с премьер-министром Владимиром Путиным.

«В целом работа по подготовке к Олимпиаде 2014 года идет по графику. Вместе с тем нелишним будет придать дополнительный импульс и сконцентрировать дополнительный административный ресурс в этом направлении», – передает слова Путина «Интерфакс».

После этого премьер уточнил, что считает целесообразным ввести в правительстве РФ дополнительную должность зампреда, который «занялся бы исключительно или главным образом подготовкой к Олимпиаде 2014 года, имея при этом необходимые полномочия». По словам Путина, такая идея появилась после консультаций с Международным олимпийским комитетом.

«Мы с Вами эту идею обсуждали. Мне она кажется разумной. Так что будем готовить документы», – одобрил премьера президент.

Напомним, что сейчас в составе правительства РФ семь вице-премьеров, в том числе два первых: Игорь Шувалов, Виктор Зубков, Сергей Собянин, Сергей Иванов, Игорь Сечин, Александр Жуков и Алексей Кудрин. При этом Козаку в данном Кабинете министров также прочили статус вице, однако при формировании правительства в мае этого года ему достался «рядовой» портфель главы Минрегиона.

Эту же должность Козак занимал и в правительстве Виктора Зубкова. В то время подготовку к Олимпиаде курировал Александр Жуков.

Отметим, что до своего третьего прихода в правительство (он работал в Кабмине в 1999–2000 и 2004 годах) Козак полномочно представлял президента России в Южном федеральном округе, куда был назначен в сентябре 2004 года, вскоре после бесланской трагедии.

До Козака пост полпреда в ЮФО считался «расстрельной должностью». Однако будущий вице не только «выжил», но, по оценке политологов, справился со своими новыми обязанностями блестяще. В послужном списке министра числится урегулирование множества региональных ЧП. Начиная с конфликта в Карачаево-Черкесии, когда на даче зятя президента республики было убито семь человек, заканчивая зачисткой в станице Бороздиновской, в результате которой около тысячи человек бежали из Чечни в Дагестан. Захват боевиками Нальчика и переговоры с жителями Беслана тоже выпали на полпредство Козака.

Вообще одному из «ключевых соратников Путина» (так прозвали Козака политологи) чаще прочили должности по специальности (по образованию Козак юрист, заканчивал, как и Медведев, юрфак ЛГУ). Одно время Козака видели то в кресле генпрокурора, то в должности министра юстиции.

Наконец, именно Козак в 2004 году возглавлял предвыборный штаб Путина. Ему же позднее было поручено приведение в соответствие регионального и федерального законодательств, реформа местного самоуправления, административная реформа.

Отметился Козак и на внешнеполитической ниве. План урегулирования конфликта и полного воссоединения между Молдавией и Приднестровьем, который сейчас вновь предложен к реализации, принадлежит именно ему.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов