Политика

14 января 2008, 11:08

Буш настраивает Ближний Восток против Ирана

Фото: Reuters

США по-прежнему видят в Иране главную угрозу для мира на Ближнем Востоке. И теперь Джордж Буш просит союзников Америки сдержать эту угрозу, «пока еще не поздно», благо Тегеран может разморозить свою военную ядерную программу в любой момент. В Иране уверены, что Бушу не удастся заставить страны региона проводить политику изоляции в отношении Ирана. А все вопросы своей ядерной программы Тегеран согласен решать только через МАГАТЭ.

Президент США Джордж Буш в очередной раз напомнил миру об иранской угрозе. Кроме того, хозяин Белого дома попросил союзников Соединенных Штатов помочь сдержать эту угрозу, «пока еще не поздно».

Страна, которая в состоянии обогащать уран для мирных целей, может делать это и для военных

С такими заявлениями американский лидер выступил в городе Абу-Даби, куда прилетел в воскресенье. Это последняя остановка в его ближневосточном турне, в рамках которого он посетил страны Ближнего Востока и Персидского залива.

Выступая в Эмиратском центре стратегических исследований, он напрямую обратился к иранцам, которые богаты «культурой и талантами». «Вы имеете право на правительство, которое будет прислушиваться к вашим чаяниям, уважать ваши таланты и позволит вам строить лучшую жизнь для своих близких», – цитирует Буша BBC.

При этом он назвал Тегеран «ведущим мировым спонсором террора», так как он снабжает оружием и деньгами несколько военизированных группировок: «Хезболлах», талибов и боевиков-шиитов в Ираке. Также Буш снова обвинил Иран в том, что тот не подчиняется требованиям ООН раскрыть подробности своей ядерной программы, что дестабилизирует весь регион.

Заявления американского президента Тегеран не оставил без ответа. Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни сказал, что Бушу не удастся заставить страны региона проводить политику изоляции в отношении Ирана. «Одной из заявленных целей поездки Буша по Ближнему Востоку была изоляция Ирана в регионе. Президент США уже на протяжении 7 лет своего президентского срока проводит такую политику», – заявил дипломат.

Мохаммад Али Хоссейни отметил, что эти попытки безрезультатны, так как «страны региона выработали адекватный подход к такому политическому курсу США». Он добавил, что Тегеран расширяет сотрудничество с этими странами, и попытки американской администрации изолировать Иран останутся «бесплодными».

В середине прошлой недели, навещая Израиль – главного союзника Штатов в регионе, Буш уже напоминал об иранской угрозе.

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом Джордж Буш заявил тогда, что Иран представляет опасность на Ближнем Востоке. «Они стремятся производить ядерное оружие. Это крайне опасно. Страна, которая в состоянии обогащать уран для мирных целей, может делать это и для военных. Мы продолжим делать всё от нас зависящее, чтобы предотвратить эту опасность», – заявил господин Буш.

Американский лидер признает, что на данный момент военная ядерная программа Ирана заморожена (об этом свидетельствует обнародованный в конце прошлого года доклад американских спецслужб), но вернуться к ней Тегеран может в любой момент.

Параллельно между Вашингтоном и Тегераном разгорелся громкий конфликт из-за инцидента в Ормузском проливе. Иранские военные катера пересеклись с кораблями ВМС США.

Первыми о конфликте сообщили Штаты. Иран был обвинен в агрессии, которая могла привести к боевому столкновению. В подтверждении своих слов Пентагон предъявил видеозапись, на которой запечатлены катера Корпуса стражей исламской революции. На пленку был наложен звук с переданными угрозами в адрес трех американских кораблей.

Через несколько дней Иран тоже обнародовал видеозапись с собственной версией произошедшего без каких-либо признаков угрожающего поведения иранских катеров.

Что касается ядерной программы Тегерана, то в качестве регулятора Иран официально признает лишь Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на встрече с гендиректором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи (он посетил Тегеран в конце прошлой недели).

«Иран официально признает лишь МАГАТЭ в качестве своего собеседника на переговорах по ядерной проблеме. Конечно, это не препятствует нашему диалогу по различным вопросам с другими государствами», – сказал Ахмадинежад.

Он надеется, что МАГАТЭ «не поддастся давлению великих держав и будет придерживаться своих обязательств согласно законным критериям». «Некоторые страны полагают, что Агентство предназначено для реализации их политики, и это вредит естественной и справедливой атмосфере», – считает иранский президент.

Сам аль-Барадеи полагает, что сейчас «ситуация вокруг иранской атомной программы развивается по верному пути», но призвал иранское руководство к более активному сотрудничеству во всех областях.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин сказал «большое спасибо» военным за освобождение Гуляйполя

Освобождение второго по величине города Запорожской области – Гуляйполя – президент России Владимир Путин назвал значимым успехом, открывающим новые возможности для наступательных действий.

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Россия пытается закончить начатую Киевом войну

Россия пытается завершить войну, начатую Киевом, заявил президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировкой войск.

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров.

Politico: Удары возмездия ВС России вызвали шок на восточном фланге НАТО

Удары возмездия России по украинским объектам вызвали обеспокоенность среди восточноевропейских стран Североатлантического альянса накануне переговоров Владимира Зеленского и президента США Дональда Трамп, сообщает Politico.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров, начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов