Политика

18 сентября 2007, 16:43

Киргизский парламент хочет быть распущенным

В Киргизии никак не могут восстановить конституционный порядок. Во вторник депутаты киргизского парламента выразили недоверие Конституционному суду республики, который на прошлой неделе признал незаконными принятые в 2006 году изменения в основной закон Киргизии. Народные избранники также требуют от главы республики распустить парламент. Эксперты уверены, что волна нестабильности в Киргизии затянется надолго.

Киргизская нация потерялась в конституциях. Во вторник парламент республики выразил недоверие Конституционному суду Киргизии, который своим окончательным и не подлежащим обжалованию решением вернул республику в 2003 год.

Делегитимизация всех уровней власти и подрыв доверия к ним ставит под угрозу существование Киргизии как государства

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлой недели, 14 сентября, киргизский КС признал нелегитимным процесс принятия парламентом в 2006 году действующего основного закона страны, отменив тем самым его действие. Таким образом, сейчас в республике автоматически вступил в действие основной закон, принятый в феврале 2003 года при президенте Аскаре Акаеве.

Во вторник в парламенте Киргизии решение Конституционного суда республики о признании нелегитимными ноябрьского и декабрьского вариантов основного закона обсудили депутаты. Парламентарии утверждают, что при рассмотрении конституционных вопросов судьи Конституционного суда «превысили свои полномочия» и «вынесли неправосудное решение».

Однако глава республиканского КС Чолпон Баекова подчеркивает, что в 2006 году, когда принимались новые редакции основного закона, все необходимые процедуры и принцип высшей юридической силы – референдума – были проигнорированы. «Парламент, таким образом, вышел за пределы своих полномочий», – сказала Чолпон Баекова

Оппозиционный депутат Омурбек Текебаев отметил, что постановление палаты носит скорее политический, а не юридический характер. Парламент, по его словам, не может отправить в отставку членов КС.

Другой народный избранник, депутат Жогорку Кенеш (парламента Киргизии) Кубатбек Байболов, утверждает, что КС республики вообще превысил свои полномочия. Один из авторов Уголовного кодекса Киргизии Байболов пояснил незаконность решения Конституционного суда двумя причинами. «Во-первых, пункт закона КР «О нормативно-правовых актах» противоречит конституции. Значит, судьи не могли ссылаться на него, потому что основной закон верховенствует», – пояснил депутат.

«Еще одна из причин, которые называет Конституционный суд, – отсутствие его заключения при принятии проектов основного закона в ноябре и декабре 2006 года. Но этого и не требовалось, так как мы обсуждали новые редакции конституции, воспользовавшись пробелом в законодательстве», – дополнил Кубатбек Байболов.

По его мнению, согласно регламенту и ряду законов, основной обязанностью КС КР является защита основного закона. «И в России, и на Украине обсуждался подобный вопрос, но там конституционные суды не решились сделать то, что сделал наш, – отменить действие конституции», – напомнил Байболов.

Депутаты киргизского парламента после споров и обсуждений решили всерьез заняться Конституционным судом, создав специальную комиссию по изучению «деятельности КС за последние 14 лет».

Рекомендации от народных избранников Киргизии получил и глава республики Курманбек Бакиев. Ему депутаты посоветовали представить в двухнедельный срок новые кандидатуры в правительство, поскольку возвращение страны к основному закону 2003 года делает нелегитимным состав нынешнего кабинета. Часть депутатов также полагает, что нелегитимны теперь не только правительство, но и некоторые члены Центризбиркома и даже Конституционного суда.

Киргизия ждет с нетерпением завтрашнего дня – в среду президент Курманбек Бакиев должен выступить перед своим народом с посланием. В свете последних событий в республике ожидают, что глава государства расскажет о дальнейшей судьбе конституционной реформы.

Впрочем, эксперты склонны полагать, что порядка в Киргизии нет и не будет еще долгое время. Директор Института политической экспертизы Евгений Минченко в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД дал следующий прогноз: Киргизию, как и очень многие страны постсоветского пространства, ждет длительная полоса нестабильности, причем неизбежная.

По словам эксперта, такое развитие событий объясняется тем, что в Киргизии «нет укорененности в сложившихся властных институтах». «Киргизия, как ни странно, чем-то родственна Украине, где на протяжении последнего года целенаправленно подрывался престиж всех уровней власти. Нечто подобное сейчас происходит и в Киргизии – делегитимизация всех уровней власти и подрыв доверия к ним со стороны населения», – пояснил Минченко.

Он убежден, что эта тенденция очень опасна для киргизского народа – она ставит под угрозу существование Киргизии как государства. Кроме того, по словам Минченко, найти баланс мешает «сложное противоречие между Северным и Южным Киргизстаном».

Так же как и дочь бывшего президента Киргизии Бермет Акаева, сообщившая корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «не ждет больших прорывов», Евгений Минченко не исключает возможности того, что в среду президент республики объявит о начале работы над новой конституцией.

В целом, по словам эксперта, тема конституционной реформы практически неизбежна во всех постсоветских странах. «Я не исключаю, что и Россия годика через два придет к конституционной реформе», – резюмировал Минченко.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы