Политика

13 августа 2007, 10:25

Депутаты-коммунисты устроили дебош в кафе (ВИДЕО)

Фото: nika-media.ru

Политическая жизнь не останавливается даже в сезон отпусков. На днях произошли два инцидента, к которым причастны депутаты региональных отделений КПРФ. В Карелии депутаты-коммунисты нагрубили администрации кафе, а в Липецкой области коммунисты подрались с водителем, которому мешал проехать пикет.

Несмотря на то что сезон летних отпусков в самом разгаре, политическая жизнь в России не утихает.

Увидав, что их снимают на видеокамеру, парламентарии устроили драку и попытались отнять дорогостоящую аппаратуру

Депутаты Законодательного собрания Карелии тоже ушли в отпуск, но некоторые из них захотели напомнить о себе. Гонка за политическими очками обернулась громким скандалом на региональном уровне.

Инцидент с участием депутатов местного отделения КПРФ произошел в одном из многочисленных летних кафе. Сама история случилась в конце июля, но местное население узнало о ней лишь спустя несколько дней. Сюжет об этом показал карельский телеканал «Ника». А затем в минувшую пятницу федеральный телеканал «НТВ» в программе «Чрезвычайное происшествие».

Скандалу ничего не предшествовало. Отдыхая с компанией в летнем кафе, один из депутатов Законодательного собрания от фракции КПРФ захотел показать, как он хорошо знаком с правилами торговли. Для этого он начал указывать работникам заведения на нарушения, которых, как утверждает «Ника», не было.

О подробностях произошедшего рассказала директор кафе «Матроскин» Ольга Повилайнен. «Если вы торгуете пивом, то у вас должен быть туалет. Ему показали, но ему не нужно было в туалет. Ему нужно был сказать и показать, кто он такой», – рассказала госпожа Повилайнен.

#{mvideo15}

Она призналась, что администрация пыталась успокоить клиента. Для этого ему объяснили, что в общественных местах политики так себя не ведут. «Вас выбирают люди», – призвала к совести нарушителя общественного порядка директор «Матроскина».

Депутат фракции КПРФ Александр Степанов

Однако народных избранников это не остановило. В ответ депутаты пригрозили закрыть кафе. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы кто-то из администрации не воспользовался видеокамерой.

Наученные прошлым опытом общения с клиентами, в кафе, видимо, всегда держат под рукой камеру для курьезных случаев.

Увидав, что их снимают на видеокамеру, парламентарии устроили драку и попытались отнять дорогостоящую аппаратуру. Когда же в кафе приехала милиция, чтобы утихомирить клиентов, слуги народа прикрылись своей депутатской неприкосновенностью.

«Мы ждали – люди вели себя безобразно, – что все-таки кто-то извинится, – рассказывала директор кафе. – Нам еще сказали: «Дайте ваши данные – на вас напишут заявление». Заявление, что они пустились в драку, а мы ответили».

После произошедшего служащие кафе заочно предложили комитету по депутатской этике местного парламента подумать о поведении этих депутатов. «А еще они надеются, что депутатам, оскорбляющим своих сограждан, больше у народа доверия не будет», – говорится в сюжете «Ники».

Скандал в Карелии не стал последним. Как сообщила в четверг елецкая городская газета «Красное знамя», пикет коммунистов возле местного ликеро-водочного завода также закончился дракой. Еще в прошлом году ФГУП «Росспиртпром» закрыло это предприятие. Без работы остались около 300 человек.

До последнего момента люди верили, что завод снова заработает. Но как сообщила газета, из Москвы пришел приказ Росспиртпрома демонтировать итальянский моноблок для разлива продукции и ополаскиватель.

Перед выборами в Госдуму коммунисты решили использовать подвернувшийся информационный повод для своей акции. Городская организация КПРФ организовала пикет в защиту ликеро-водочного завода. Коммунисты пришли с флагами и транспарантами.

Но как пишет «Красное знамя», водители грузовиков и легковушек не ожидали, что проехать будет невозможно. Кто-то разворачивал машины по газону и тротуару, кто-то сигналил. Были и те, кто ждал окончания пикета.

Но попался один несговорчивый водитель, который упорно хотел проехать. Разгоряченный митинговыми страстями народ недолго думая пустил в ход кулаки.

Судя по этим происшествиям, оппозиция готова на все, а ведь до выборов еще больше трех месяцев, что же будет ближе к декабрю?

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 89 украинских дронов
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов