Политика

31 июля 2007, 20:51

Против РПЦ академиков поддержали защитники конопли

Фото: ИТАР-ТАСС

Активисты движения «Свободные радикалы» провели акцию возле здания президиума Российской академии наук. Активисты движения, известного защитой геев, наркоманов и уклонистов, решили выступить в поддержку академиков РАН, обратившихся с открытым письмом к президенту, и против Русской Православной Церкви. Около 50 человек с транспарантами потребовали «прекратить клерикализацию государства».

Сегодня вечером члены движения «Свободные радикалы», образованного в прошлом году, провели пикет у здания Российской академии наук с лозунгами «в поддержку светского государства», «против клерикализации образования» и в «поддержку научного сообщества».

За год существования «Свободные радикалы» успели засветиться почти во всех самых скандальных акциях вместе с не менее скандальными движениями

Поводом для проведения акции стал недавно разгоревшийся конфликт между РПЦ и представителями научных кругов.

Напомним, что десять академиков РАН обратились к президенту с открытым письмом, в котором выразили протест против навязывания школам и институтам предмета «основы православной культуры» и «клерикализации общественной жизни», а также призвали защитить светский характер государства и научный материализм.

«Однако клерикальные круги развернули настоящую травлю подписавших обращение ученых, в том числе инициировали обращение группы религиозных фанатиков в прокуратуру с требованием возбудить против подписавших письмо протеста академиков РАН уголовное дело», – говорится в распространенном пресс-службой движения заявлении. Поэтому радикалы сочли своим долгом выступить в поддержку академиков.

Ранее члены движения поставили подписи под заявлением Всероссийского гражданского конгресса, выступившего в июне этого года против пилотного проекта по введению «основ православия» в качестве обязательного предмета во всех школах Воронежской области.

Впрочем, сами академики вряд ли окажутся в восторге от подобных лоббистов: за год существования «Свободные радикалы» успели засветиться почти во всех самых скандальных акциях вместе с не менее скандальными движениями.

Так, в декабре прошлого года «радикалы» совместно с активистами Объединенного гражданского фронта и движения «Мы» пытались несанкционированно «отпраздновать» под стенами ФСБ День чекиста, за что были задержаны.

В марте этого года «Свободные радикалы» порадовали уклонистов от армии, проведя митинг в их поддержку под названием «Антипризыв».

Затем приняли активное участие в организованном «Другой Россией» первом Марше несогласных, после чего, заодно с остальными участниками, дружно кричали об ущемлении демократии в России.

Затем «радикалы» начали громко отстаивать права кого-нибудь попроще, например – представителей сексуальных меньшинств. «Нарушителем» их законных прав, по мнению движения, стал мэр Москвы Юрий Лужков, запретивший проводить в столице гей-парад.

Не обошли своим вниманием «радикалы» и ущемляющиеся, по их мнению, в России права наркоманов. Вместе с Лигой легализации конопли они выступили против «государственных репрессий», а именно – идеи ввести обязательное обследование на предмет употребления наркотиков для школьников и студентов, а также принудительного лечения наркоманов.

Среди других идей движения, записанных в их программе, – борьба за легальное ношение оружия и легализацию эвтаназии, а также признание проституции профессией. Видимо, пикетами в поддержку этих тем «радикалы» еще «порадуют» жителей столицы.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Военный аналитик: ВСУ провели разведку боем в Белгородском приграничье
Темы дня

Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации

В небо впервые взлетел опытный самолет «Суперджет» с отечественными двигателями ПД-8. Создание уже второго авиационного двигателя пятого поколения поднимает авиационный статус России в мире на новую высоту. Россия – единственная страна в мире, которая намерена создавать полностью отечественные лайнеры с собственными двигателями. Ни Boeing, ни Airbus не могут таким похвастаться.

Запорожское направление вышло из статического состояния

ВС России освободили несколько поселков на Запорожском направлении и приблизились к Орехову – важнейшему логистическому центру ВСУ. В рядах противника положение на этом участке фронта названо угрожающим. Так ли это на самом деле и в чем заключается значимость нового плацдарма с точки зрения освобождения Запорожской области?

NYT: Путин и Трамп определят новые границы Европы

Рар: США в спорах о демократии больно ставят Европу на место

Спор из-за автопена Байдена может изменить основы власти президента США

Новости

Ушаков: Россия не теряет надежды на прекращение огня на Украине

Россия не теряет надежды на прекращение огня на Украине, несмотря на продолжающиеся атаки ВСУ на свою территорию, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Такер Карлсон заявил о росте уровня жизни в России

Уровень жизни в России за 25 лет значительно повысился, в то время как в крупных американских городах наблюдается ухудшение, заявил американский журналист Такер Карлсон.

СК рассказал об убийстве украинскими боевиками беременной в Курской области

Следственный комитет России раскрыл обстоятельства убийства украинскими военными беременной женщины и пожилой женщины в Курской области.

Киев сообщил об обсуждении деталей размещения иностранных войск

Украинские власти активно обсуждают детали размещения миротворческого контингента из других стран, включая географические аспекты и количество военных, заявил глава МИД Андрей Сибига.

Мирошник: Грузины и поляки отличились зверством в Курской области

Посол Мирошник рассказал о зверствах иностранных наемников в Курской области, среди которых выделяются поляки и представители «Грузинского национального легиона».

Британия и ЕС захотели увеличить расходы на оборону за счет российских активов

Великобритания и Европейский союз усиливают переговоры о конфискации замороженных российских активов, чтобы увеличить расходы на оборону и усилить экономическое давление на Россию, пишет Bloomberg.

ВС России уничтожили группу женщин-штурмовиков ВСУ под Красноармейском

Российская артиллерия и дроны уничтожили группу женщин-штурмовиков из 425-го отдельного штурмового полка ВСУ «Скала» под Красноармейском. Женщины попали под обстрел при попытке спешиться с техники.

ИИ решил многолетнюю загадку супербактерий за два дня

Искусственный интеллект справился с исследовательской задачей по изучению супербактерий всего за два дня, тогда как ученым из Имперского колледжа Лондона на это потребовалось десять лет.

Министр Силуанов заявил о подготовке «большой приватизации»

Министерство финансов России планирует представить предложения по «большой приватизации», сообщил министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Росимущества.

Харьковчане объединились для мести военкомам

Жители Харькова и области создают группы для мести сотрудникам ТЦК и военкоматов, прибегая к поджогам автотранспортных средств и оказывая вооруженное сопротивление, рассказала уполномоченный представитель по правам человека и ребенка в Харьковской области Виктория Колесник-Лавинская.

NYT: Киев опасается передачи порта Одессы под контроль России

В Киеве выразили опасения, что США могут согласиться на передачу России контроля над портом в Одессе, что может повлиять на стратегические интересы Украины, пишет New York Times.

Военкор Коц объяснил атаку ВСУ у границы Белгородской области

ВСУ планируют построить эшелонированную оборону в Сумской области, используя атаки у границы Белгородской области как отвлекающий маневр, сообщил военкор Александр Коц.
Мнения

Игорь Караулов: Если человек «переобулся», он еще не стал нашим

Наше динамичное время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах ренегатства. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.

Андрей Рудалёв: Пятилетка без Лимонова

Лимонов мог вызывать совершенно разные эмоции, мог раздражать, отторгать, провоцировать ярость. Но он чувствовал волю истории своего Отечества и действовал сообразно ей. В этом и заключается гений – как литератора, так и большого мыслителя.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?