Политика

4 мая 2007, 20:45

Ющенко и Янукович нашли общий язык

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович «пришли к принципиальному договору о проведении досрочных выборов». Об этом оба лидера заявили в пятницу после личной встречи. Российские и украинские политологи в унисон говорят о сдаче премьером своих политических позиций. «В стране произошел государственный переворот», – говорят они.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что договорился с премьер-министром Виктором Януковичем о проведении досрочных парламентских выборов. Это заявление Ющенко сделал в пятницу после встречи с премьером в Киеве.

Думаю, в течение пары лет Ющенко покинет свой пост и на Украине установится диктатура Тимошенко

«По результатам консультаций мы договорились о ряде принципиальных вещей. Две стороны достойно вышли из сложившейся ситуации, без тезиса «победители и побежденные», – сказал Ющенко.

Итоги переговоров он считает «принципиальными». «Этим займется рабочая группа, которая в течение двух дней положит на стол предложения о том, как начать работу парламента и затем идти на выборы, апеллируя к единому источнику власти – народу», – пообещал президент.

Виктор Янукович на этот раз не стал спорить с президентом и тоже сказал, что надеется на стабилизацию в стране как итог деятельности рабочей группы. «Главной целью нашей общей работы является проведение честных и демократических выборов. Будут даны соответствующие поручения рабочей группе, которая отработает алгоритм действия народных депутатов, чтобы стабилизировать ситуацию в стране», – сказал премьер.

Однако ни Ющенко, ни Янукович не рассказали, когда должны состояться досрочные парламентские выборы. Дату должна определить до 8 мая все та же рабочая группа. В этот же день должно пройти заседание Рады в полном составе, чтобы принять решение о досрочных выборах. Для этого Ющенко пообещал приостановить действие своего второго указа о роспуске парламента. По его мнению, на организацию внеочередных парламентских выборов потребуется 60 дней после принятия решения о выборах в Раде.

Похоже, что организовать незапланированную встречу с премьер-министром Ющенко решил после того, как в четверг на заседании правительства Виктор Янукович в очередной раз посетовал на то, что президент «избегает с ним встреч и телефонных разговоров». Открывая заседание, премьер рассказал, что после президентского обращения к украинскому народу 25 апреля он пытался договориться с Ющенко о встрече. «Но мне не удалось ни в этот день, ни в следующий связаться с президентом», – жаловался премьер.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин не сомневается, что Янукович пошел на очередной компромисс. «Этот компромисс для него невыгоден. Это очень серьезная сдача позиций со стороны премьер-министра. Но боязнь того, что власть может перейти к Юлии Тимошенко, перечеркивает все остальные минусы», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт полагает, что Партия регионов на новых выборах наберет меньше голосов, а оппозиционные, наоборот, прибавят в политическом весе. Однако политолог хотел бы узнать как можно больше подробностей этих переговоров. Он не сомневается, что для проведения «полноценных досрочных выборов» необходимо собрать парламент и принять ряд новых законов.

С Жарихиным согласен эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Василий Стоякин. Он полагает, что Янукович «струсил от оказываемого на него давления» и пошел на соглашение с Ющенко. Стоякин не исключает, что, возможно, Януковичу пообещали, что при благополучном результате для Партии регионов на выборах он сможет создать правящую коалицию и снова получить пост премьер-министра.

Но этот сценарий эксперт всерьез не рассматривает. «Для меня очевидно, что в стране прошел государственный переворот.

Понятно, что досрочные выборы ничего не изменят. Ющенко встал на позицию несоблюдения Конституции, значит, после выборов все решения будут приниматься в секретариате президента», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Таким образом, Партия регионов «практически уничтожена», полагает политолог. По мнению Стоякина, в политическом противостоянии Ющенко останется один на один с Тимошенко. «Но он проигрывает ей по всем параметрам. Думаю, в течение пары лет Ющенко покинет свой пост и на Украине установится диктатура Тимошенко. И тогда российско-украинские отношения будут развиваться в том же ключе, что и с Эстонией», – прогнозирует эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 20 украинских дронов над Россией за ночь
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов