Политика

16 мая 2007, 21:58

Путин запустил власти «ёжика»

За полтора года своего существования Общественная палата доказала право на существование. Во всяком случае, «отец» палаты президент Владимир Путин оказался очень доволен работой своего детища. До такой степени, что решил не только расширить ее полномочия, но и не менять кардинально ее состав в будущем. Как считает президент, ротация членов Общественной палаты будущих созывов должна проходить постепенно.

В среду главы комиссий Общественной палаты (ОП) отчитались перед президентом за проделанную работу.

Работой Общественной палаты Путин доволен, однако не преминул отметить, что далеко не все общественные организации трудятся на благо россиян и страны

Помня, что через полгода истекает срок их полномочий, члены палаты попытались максимально доказать главе государства свою полезность. Поэтому наперебой рассказывали об успехах на общественном поприще и заваливали президента новыми идеями – от своего видения решения глобальных государственных проблем до предложений об учреждении новых праздников.

Впрочем, сам Владимир Путин оказался хорошо осведомлен о том, что успела сделать палата, и о том, на чем, по его мнению, общественникам нужно сделать упор в будущем.

В первую очередь, рассудил президент, палата должна заняться пропагандой русского языка и отбором общественных организаций на получение государственных грантов.

Впрочем, для общественников это оказалось уже знакомой работой – именно они проводили в прошлом году конкурс проектов среди претендентов на государственные деньги. А вот новым направлением для ОП стал предложенный Путиным контроль за реформированием жилищного комплекса и за грядущим глобальным капитальным ремонтом ветхого жилья в России.

«Стыдно говорить, но это очень коррумпированная сфера. Очень», – пожаловался общественникам президент. Именно поэтому, когда государство начнет вкладывать в эту отрасль деньги, общественный контроль за их тратой и конечным результатом, считает президент, будет особенно важен.

Особой гордостью для общественников стало то, что за полтора года они смогли доказать свою статусность и стали, по выражению Леонида Рошаля, «ежиком в штанах» для представителей власти. То, что палата оказалась «зубатой», президенту даже понравилось. Более того, он подчеркнул, что конструктивная критика еще никогда никому не помешала. «Конечно, нужно критиковать и правительство, и отдельных министров. У всех их бывают промахи», – согласился президент.

Однако, напомнил он, ошибки в работе правительства были всегда, причем более серьезные, чем сейчас – когда страна вообще не обеспечивалась лекарствами или пенсионеры годами не получали свою пенсию. «Министры всегда подвергнуты критике. Если я начну тасовать их как колоду, ничего хорошего из этого не получится», – объяснил президент свое нежелание снимать с должности нелюбимого в народе министра здравоохранения Михаила Зурабова.

Хотя работой самой палаты Путин доволен, однако не преминул отметить, что далеко не все общественные организации трудятся на благо россиян и страны. Так, в упрек российским правозащитникам президент поставил их молчание во время последних таллинских событий.

«Что-то я не заметил активности правозащитных организаций, когда переносили Бронзового солдата и останки солдат Советской армии», – напомнил он.

По словам президента, именно действия общественных организаций могли бы помочь избежать образовавшегося накала в отношениях двух государств.

Завершая встречу, президент наконец озвучил то, на что надеялись многие члены палаты, – серьезных изменений в будущем составе Общественной палаты не произойдет. «Общественная палата стала серьезной экспертной инстанцией. Слава богу, что она не обюрократилась», – отметил он. Поэтому, считает президент, основной костяк палаты должен быть сохранен, и в будущем ротация членов ОП будет проводиться постепенно.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы