Политика

22 февраля 2007, 18:28

Лужков подал в суд на члена Общественной палаты

Мэр Москвы Юрий Лужков и спикер Московской городской думы (МГД) Владимир Платонов подали иски о защите чести и достоинства к председателю комиссии Общественной палаты (ОП) по контролю деятельности правоохранительных органов Анатолию Кучерене. По словам самого общественника и почетного юриста Москвы, его обвиняют в «необоснованной критике, направленной на дестабилизацию работы городских властей».

Конфликт между столичными властями и членами Общественной палаты, разгоревшийся вокруг вопроса переселения жителей района Южное Бутово, перешел на личности. Как сообщил в четверг глава комиссии ОП Анатолий Кучерена, в Хамовническом суде Москвы идет рассмотрение исков о защите чести и достоинства, поданных столичным мэром и спикером МГД.

В докладе общественники указали, что в Москве местное самоуправление существует в декоративной форме

Московские власти еще летом пытались выяснить отношения с Кучереной с помощью суда. На строптивого общественника хотели возбудить уголовное дело за клевету, однако прокуратура отклонила заявление.

Причинной подачи новых исковых заявлений послужила пресс-конференция, на которой Кучерена, отстаивающий права жителей поселка, нелестно отозвался о действиях городских властей в Южном Бутове. «В исковом заявлении содержатся мои высказывания, полностью выдернутые из контекста. В адрес Платонова мной вообще не было ничего сказано», – прокомментировал причины подачи иска правозащитник.

Юрий Лужков требует от общественника через суд опровержения его высказываний и 1 миллион рублей в качестве моральной компенсации. Платонов, по словам Кучерены, готов ограничиться просто опровержением.

Сам ответчик узнал о том, что судебное разбирательство идет полным ходом без его присутствия, практически случайно. По каким-то причинам повестка о вызове Кучерены в суд пришла две недели назад в Общественную палату, а не по месту его работы или жительства. «Как выяснилось, дело по заявлению Лужкова уже слушается без ответчика, то есть без меня. Платонов подал иск буквально на днях», – сообщил он.

Отступать от своей позиции общественник не намерен. Как рассказал он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, на его имя приходят сотни обращений москвичей, жалующихся на попытки властей переселить их из центра столицы на периферию. «Я не знаю, чем закончится это разбирательство, но я буду продолжать свою работу и помогать людям, у которых пытаются отобрать жилье или землю», – подчеркнул он.

Общественная палата встала на сторону свого коллеги, заявив, что будет поддерживать его в этом противостоянии. Кроме того, по мнению председателя комиссии по вопросам развития гражданского общества Марии Слободской, своими действиями столичные власти создают опасный прецедент. «Получается, что любая критика будет рассматриваться властями как покушение на свою честь и достоинство», – возмутилась она.

В пресс-службах мэра столицы и спикера МГД корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не смогли дать комментарии по поводу подачи исков и предъявляемых претензий.

Впрочем, столичные власти оказались недовольны критикой не только со стороны Кучерены, но и всей Общественной палаты. После того как общественники обнародовали свой доклад о состоянии гражданского общества в России, в палату пришло возмущенное письмо из правительства Москвы. «В докладе мы указали, что в Москве и Санкт-Петербурге местное самоуправление существует в декоративной форме», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава комиссии ОП по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев.

Для опровержения этого заявления московские власти прислали общественникам целый список действующих столичных законов, которые, по их мнению, доказывают, что никаких проблем с самоуправлением в Москве не существует. «Московское правительство чрезвычайно чувствительно к любой критике, и, формально, конечно, в столице все есть, но на деле местное самоуправление лишено всех прав», – отметил Глазычев.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ПВО с начала дня сбила 20 украинских дронов на подлете к Москве
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы