Политика

19 декабря 2007, 20:10

Правительство посчитало оптимистов в России

На заключительном в уходящем году заседании Государственного совета, состоявшемся в среду в Большом Кремлевском дворце, министры представили свои доклады о проделанной работе. Руководитель Минфина Алексей Кудрин твердо заявил о том, что стабильность российской экономики обеспечена на десятилетия вперед. А глава Министерства экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина представила отчет о количестве пессимистов и оптимистов в стране.

В среду в Большом Кремлевском дворце состоялось итоговое в уходящем году заседание Государственного совета.

Число людей, которые оптимистично оценивают свое положение, превышает число пессимистично настроенных граждан

После выступления Владимира Путина, который подвел итоги 2007 года и дал наказы на знаковый 2008-й, о достижениях и удачах России рассказали министры.

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин пообещал, что правительство России будет продолжать нынешний курс политики и рубля.

«Мы будем добиваться последовательного снижения инфляции и стабильности курса рубля, который будет и дальше подтверждать статус конвертируемой валюты, с которой будет удобно работать на любых рынках», – заявил Кудрин журналистам в кулуарах Кремлевского дворца.

По его словам, «в результате принятых в последние годы макроэкономических мер Россия выходит на новую планку экономического роста».

Глава Минфина считает, что принятые меры, в том числе вступление в силу с 1 января 2009 года нового Бюджетного кодекса, разделение бюджета на нефтегазовый и не нефтегазовый, «обеспечат стабильность нашей экономики на много лет вперед».

«Я говорю о десятилетиях», – с уверенностью подчеркнул он.

Кудрин заметил, что эти меры были сформулированы в посланиях президента последних лет и позволили «последовательно реализовывать политику создания основ рыночной экономики страны, которой обеспечен устойчивый рост».

При этом министр финансов обратил внимание на то, что экономический рост в России в 2007 году «обеспечен не за счет нефтегазового сектора, а за счет развития основных отраслей экономики – транспорта, связи, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства».

Пока Кудрин рассказывал журналистам о верном пути развития России, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина считала пессимистов и оптимистов страны.

«Индекс потребительских настроений в России превышает 100%», – сообщила Набиуллина. «Это значит, что число людей, которые оптимистично оценивают свое положение, превышает число пессимистично настроенных граждан», – разъяснила она.

В своем докладе о результатах деятельности правительства в этом году Набиуллина заметила, что «на фоне устойчивого роста заметны значимые улучшения в жизни простых граждан страны: это касается повышения доходов, занятости, роста среднего класса».

«Мы видим улучшение в демографии, снижение смертности», – добавила Набиуллина.

Глава МЭРТ также отметила положительные сдвиги в жилищном строительстве. По ее словам, «благодаря росту доходов населения постепенно повышается доступность жилья, несмотря на рост цен».

«Доля семей, которые имеют возможность приобрести жилье, с помощью собственных и заемных средств, составила в этом году около 20%, тогда как в 2004 году она составляла только 9%», – подчеркнула успехи министр, при этом она добавила, что темпы жилищного строительства выросли за 10 месяцев этого года почти на треть.

При всех значительных достижениях работы МЭРТ, есть повод и для более активных действий. Набиуллина констатировала очень медленные темпы реконструкции и строительства автодорог в России.

По ее подсчетам, «в стране общая протяженность дорог составляет 1 млн 100 тыс. км, реконструируется и строится ежегодно порядка 1000».

Общая потребность реконструкции автодорог составляет 500 тыс. км. По мнению министра, если реконструкция будет идти такими темпами, то для ее завершения потребуется около 270 лет.

«Без привлечения частного капитала на условиях концессии проблему строительства и реконструкции автодорог решить невозможно», – подчеркнула Набиуллина, добавив, что необходимо «найти эффективные механизмы развития сотрудничества».

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы