Политика

17 декабря 2007, 18:40

Владимир Мединский: «Правда и мифы о России»

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Во вторник, 18 декабря, депутат Госдумы и историк Владимир Мединский презентует первый том своей новой книги «Мифы о России, о русском пьянстве, лени и жестокости». Откуда мифы возникли и насколько они правдивы, какова их историческая основа и почему они прочно засели в сознании русских людей – об этом Владимир Мединский рассказал в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД.

- Владимир Ростиславович, как появилась идея создания книги?

Факты излагаются для того, чтобы мы начали о самих себе думать несколько в другом разрезе

- В прошлом году на канале ТВЦ показывали фильм «Мифы о России», который уже вышел на DVD. Это 12-серийный документально-исторический проект весьма необычного формата. Мы взяли за основу самые распространенные стереотипы России о самих себе, о нашей истории – и постарались с ними разобраться. Правда это или нет, и как влияют мифы на нашу жизнь, на наше восприятие российской истории.

За время съемок фильма накопилось столько исторического материала, что возникла мысль написать книгу. Год после завершения съемок я работал над книгой. А сейчас уже вышел ее первый том.

- Как называется книга и где ее можно приобрести?
- Первый том книги из серии «Мифы о России» называется «О русском пьянстве, лени и жестокости». Буквально, со вторника она появится в продаже в книжных магазинах России.

- Так какие же мифы вы развенчиваете в своей книге?
- Различные мифы, исторические, психологические. Пытаюсь выяснить историю каждого из мифов – откуда он взялся. Можно найти, откуда все появилось, вплоть до фразы – кто первым ее сформулировал. И далее – как этот миф развивался, были ли хоть какие-то исторические предпосылки его возникновения, или это лишь голая фантазия клеветников. Ну и в чем, собственно, вредоносность этого мифа…

Что касается первой книги, то в ней рассматриваются три мифа: миф о русском пьянстве, миф о кровавости и жестокости русской истории и миф о русской лени.

Возьмем пресловутую леность русских. Тут ведь ссылаются не только на фольклор (Емеля, «по щучьему веленью», 33 года на печи и тп) и бытовой опыт. Ссылаются даже на классиков. Например на то, как написал в свое время В.О. Ключевский, что сезонность сельскохозяйственных работ определяла характер русского человека. В силу климата, у русского человека было мало времени для посевной и уборки урожая. Надо было ударно поработать две недели в мае на посевных, и две недели в августе – сентябре на уборке. Все остальное время можно было спать на печи, потому как делать нечего.

Но это очень примитивное истолкование. Не надо свою текущую бездеятельность объяснять макропричинами. Если ты пьешь, значит, ты человек безвольный. И незачем ссылаться на то, что русские люди со времен Владимира Крестителя веселились с помощью горячительных напитков. Просто иди и работай, не кивая на предков.

- Получается, что русское пьянство – это всего лишь миф?
- По части пьянства русские ничем не отличаются от остальных. Да и процесс массового спаивания начался у нас фактически только после Великой отечественной войны. Колоссальный стресс, традиционные «фронтовые 100 грамм», страшно тяжелое послевоенное время – именно тогда и начал русский народ прикладываться к стакану.

Но и сейчас мы далеко не самая пьющая страна в мире. Водку, кстати, Россия не знала до XV века. И что водка – русский напиток (и изобрел ее чуть ли не Менделеев) – это тоже миф. Водку придумали в Европе.

- А миф о кровавости и тирании на Руси?

- Если мы говорим о том, что наша история самая кровавая и жестокая, то нужно, прежде всего, изучать историю. Если внимательно проанализировать времена правления Ивана Грозного, окажется, что он был одним из самых гуманных правителей в Европе того периода.

Почему же у Ивана Грозного сложился имидж отъявленного душегуба? Опять же, главным образом, из-за стремления к покаянию. Так, в конце жизни он разослал списки своих жертв по всем монастырям. Разослал покаянные письма, многим семьям казненных отписал большие финансовые компенсации из личных средств. А монахам дал денег, чтобы молились о душах невинно убиенных. Сам же при этом страшно каялся.

Попробуйте найти хоть одного правителя в Европе, который вел бы себя подобным образом. Ну, перерезал Кромвель треть Ирландии. Так в этом была необходимость….Думаете, Карл IX после Варфоломеевской ночи страшно страдал и слал гугенотам пожертвования? Ничего подобного. А мы Грозного страшно стесняемся и считаем тираном.

- А откуда вообще появилась идея разобрать мифы о русских?
- Русский национальный характер уникален тем, что в нем уживаются две противоречивые вещи. Первая – это глубочайший комплекс неполноценности и самоуничижения. А вторая - комплекс собственного превосходства, который ни на чем не основан и проявляется всегда совершенно ни к месту.

Если попросить русского человека назвать основные особенности русского характера и России, то он сразу начнет перечислять: дороги и дураки, чиновники испокон веков воруют, демократии никогда нет и не будет, русскому нужно напиться водки и лежать на печи, как Емеля, и ждать пока печка сама куда-то поедет. И так далее.

Другие нации и народности могут сами над собой иронизировать сколько хотят, но во вне они покажут только свои самые положительные стороны. Мы никогда не добьемся, например, от американца ни одного плохого слова об Америке.

- Что же повлияло на русский характер?
- Ну, скажем, православие никогда не поощряло выпячивание своих достоинств. Нужно было скромно себя вести, потупить голову, сознаться во всех возможных грехах, даже если ты их не совершал.

Однако отсутствие предпринимательской инициативы, и исконная леность русского народа – чушь полнейшая. Мы как будто забываем о том, что в 1913 году Россия была пятой страной по экономическому развитию в мире, и первой по темпам роста промышленного производства. Ни нефть, ни газ тогда никакой роли не играли вообще. Основной экспортной статьей было зерно.

Но так уж исторически сложилось, что мы очень любим подчеркивать в себе негативные стороны. Это одна сторона – удивительное самоуничижение.

А другая сторона, как я уже сказал, - комплекс собственного превосходства. Это как, например, у Задорнова, который говорит, что все американцы тупые, и нас просто недооценивают.

Но уж если и доказывать свое превосходство, то, как говорится, на деле. А отнюдь не на воплях, что «я самый крутой».

- Но этими тремя мифами дело не ограничивается? Значит, у книги будет продолжение?
- Да. Будет и второй том. А. возможно, и третий.

- Какую вы цель ставите перед собой, публикуя эту книгу?
- Книга историко-публицистическая. И вопрос не в тех фактах, которые там излагаются. Вопрос в том, для чего описываются эти факты. Для того, чтобы мы начали о самих себе думать несколько в другом разрезе, по-другому себя оценивать, верить в то, что отсутствие демократии или воровство - это не плод тысячелетней истории России, а болезнь, от которой можно излечиться. Просто надо верить в собственные силы.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов