Политика

15 декабря 2007, 16:14

Зюганов с изменившимся лицом идет на выборы

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

КПРФ недовольна итогами выборов в Госдуму. Поэтому на президентских выборах коммунисты решили взять реванш. К началу кампании партия обещает придумать новый образ своего кандидата, чтобы покорить им сердца избирателей. Правда, сам кандидат остается старый – уже дважды проигравший в борьбе за президентство лидер партии Геннадий Зюганов. Последний не унывает и грозит выйти во второй тур выборов вместе с Дмитрием Медведевым.

В субботу в давно облюбованном поселке Московский коммунисты строили планы покорения России. Первый штурм – выборы в Госдуму – для КПРФ оказался не очень удачным. Вместо запланированного минимума в 20% голосов набранный максимум партии оказался почти в 2 раза меньше. Но энтузиазма коммунисты не потеряли, а своему проигрышу придумали тысячи оправданий.

«Они нас любят. В душе»

Партийцам приказали придумать для него новый энергичный образ, который должен очаровать избирателей

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников разбирал предвыборную кампанию коммунистов с педантичностью учителя, проверяющего домашнее задание своих подопечных. Как следовало из его слов, сначала для коммунистов все шло хорошо.

«Мы впервые реализовали принцип, что секретари региональных отделений не должны участвовать в выборах или идти не на первых местах. Мы заручились поддержкой членов бывшей Партии пенсионеров и «Родины», – перечислял он с трибуны партийные достижения.

Денег на кампанию насобирали, предвыборную борьбу строили не на критике – потому что «надо созидать» – и даже не дрогнули, когда президент Владимир Путин возглавил список «Единой России». «Мы единственные выдержали этот удар», – похвастался моральной стойкостью коммунистов Мельников.

Но все равно потом все как-то не заладилось и голоса избирателей ушли в копилку других партий. Недогадливым соратникам Мельников поспешил объяснить, к кому и почему ушли проценты. По арифметике коммуниста, мало того, что Владимир Путин добавил «Единой России» 10–15%, так еще и национальные республики и российские села самым непорядочным образом поддержали единороссов, а не КПРФ.

«К этому добавились использование грязных технологий и фальсификации по всей стране, такие как голосование на дому и по открепительным удостоверениям, и подмена итоговых протоколов», – обличал Мельников.

Даже сам факт того, что избиратели вообще пришли голосовать 2 декабря, как оказалось, тоже сыграл против коммунистов. Из-за высокой явки, быстро подсчитал Мельников, КПРФ потеряла 2–3% своих голосов.

Оценить общие масштабы нанесенного коммунистам в день выборов ущерба у правой руки Зюганова так и не получилось. Но, как следовало из его слов, они, наверно, огромны.

«Мы не могли везде отследить наши прерванные взлеты», – вздохнул Мельников.

Зато отследить сладостное для КПРФ поражение «Справедливой России» у коммунистов очень даже получилось. «Проект Миронова даже формально не оправдал всех слияний и получил меньше, чем одна только «Родина» на выборах 2003 года. И для нас очень удачно, что они поддержали преемника», – удовлетворенно отметил зампред ЦК, тут же забыв о заявленной им нечестности выборов.

Подняв боевой дух своих соратников рассказами о проигрыше оппонентов, Мельников поспешил их заверить, что и неудовлетворительный результат коммунистов, с другой точки зрения, очень даже хорош. Потому что говорит об огромном потенциале КПРФ. И как минимум четвертая часть населения поддерживает коммунистов, хотя голосует за других. «В душе селяне нас поддерживают», – раскрыл он тайну русской души.

Суровая доля лидера

Поэтому коммунисты решили дать россиянам еще один шанс исправиться и выдвинули своего кандидата на президентских выборах. «Мы не можем не выдвинуть своего кандидата», – обреченно вздохнул Мельников, призвав не отдохнувших от прошедших выборов партийцев еще раз поработать с максимальной отдачей.

Придумать альтернативу Зюганову у коммунистов не возникло даже мысли. А для того чтобы лидер компартии наконец-то победил, партийцам приказали придумать для него новый энергичный образ, который должен очаровать избирателей. Хотя и в старом, заверил всех Мельников, Зюганов, безусловно, хорош. Но, видимо, недостаточно для президента. «Если бы выборы были честными, Медведеву было бы трудно соперничать с Зюгановым», – польстил он своему боссу.

Да и взвалить на себя такую тяжелую ношу, судя по всему, никто бы больше не смог. А Зюганов вроде как уже привык. «Сурова ноша лидера оппозиционной партии, на него год за годом накатываются волны лжи», – рассказывал о тяжелой доле коммунистического лидера председатель кадровой комиссии партии Валентин Романов.

А чтобы Зюганов ненароком не захлебнулся в накатывающей волне, Романов напомнил всем коммунистам, что искажение образа лидера – это удар по всей партии.

Сам главный коммунист, уже ставший ветераном президентских выборов, в борьбе закалился и должность кандидата взвалил на себя не только безропотно, но и даже удовлетворенно.

А раскрывать тайну того, как собираются осовременить его образ, не стал. Зато дал понять, что и он, и его партия уже омолодились в душе.

«Если вы посмотрите нашу программу, то поймете – это новый образ партии и ее лидера. Мы стали современной партией и серьезно скорректировали подходы по всем вопросам», – заверил он журналистов.

Правда, современные корректировки коммунистических идей пока не видны невооруженным глазом. Во всяком случае, лозунги у коммунистов старые – «вся власть – народу», национализация ключевых отраслей экономики и природных ресурсов и популизм в виде немедленного повышения пенсий и стипендий до 10 тыс. рублей.

Впрочем, даже старые идеи, высказанные другими словами, как следовало из слов Зюганова, должны наконец-то привести его к победе. Во всяком случае, выйти во второй тур выборов, который, по словам главного коммуниста, неизбежен, он настроен, как всегда, решительно.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник призвала грузинских военных не слушать правительство, которое заявляет о том, что против Грузии действует «глобальная партия войны», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Телеведущая на Украине назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на youtube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?