Политика

13 декабря 2007, 14:06

Буш поставил ультиматум конгрессу

Джордж Буш в ультимативной форме приказал конгрессу не запрашивать информацию американской разведки о секретных программах по свержению правительств в зарубежных странах. Это один из самых больших американских госсекретов. В противном случае президент наложит вето на бюджет американской разведки. Тем временем конгресс утвердил расходы на оборону в 2008 году.

Президент США Джордж Буш наложит вето на проект бюджета американской разведки, если конгрессмены откажутся от своего требования предоставить им информацию о секретных программах американских спецслужб по свержению демократически избранных правительств за рубежом.

Президенту отказали в финансировании программы по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе

Об этом говорится в заявлении Белого дома. В тексте подчеркивается, что «администрация обеспокоена требованием к директору Нацразведки США» предоставить такую информацию американским законодателям.

В документе есть пункт, в котором говорится, что «не позднее чем через 120 дней после принятия настоящего акта директор Национальной разведки США обязан предоставить в комитеты по разведке конгресса доклад с описанием разрешений, если таковые были, выданных в течение последних 10 лет, на проведение разведывательной деятельности, связанной со свержением какого-либо демократически избранного правительства».

Возражая против этого, Белый дом напомнил законодателям, что порядок уведомления конгресса о секретных операциях американской разведки за рубежом определяется Актом о национальной безопасности США. В заявлении также есть и другие положения законопроекта о финансировании спецслужб, которые обеспокоили администрацию Буша.

Белый дом встревожен требованием конгресса составить и передать законодателям единый список «программ особого доступа». Эти программы в США называют «черными» – строго закрытые статьи в бюджете спецслужб. Это самая большая гостайна США.

Тем временем в среду палата представителей конгресса США утвердила расходы оборонного бюджета страны.

Проект поддержали 370 конгрессменов (49 голосов против). Таким образом, траты на оборону в следующем году составят 696,4 млрд долларов.

Однако Джордж Буш не может быть доволен, так как законодатели после жарких споров сократили субсидирование нескольких статей. Президенту отказали в полном финансировании программы по развертыванию третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. Такое решение приняла согласительная комиссия сената и палаты представителей конгресса.

Вместо запрашиваемых 310 млн долларов законодатели выделили 225 млн Сокращение мотивировано тем, что деньги на строительство баз в Польше и Чехии просились до начала переговоров с руководителями этих стран.

Также на это повлиял доклад американских спецслужб с утверждением, что Иран заморозил ядерные военные разработки в 2003 году. Дело в том, что Вашингтон настаивает на расширении американской ПРО с целью предотвратить ракетные угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Но после обнародования доклада аргументы дезавуированы.

Что касается КНДР, то Ким Чен Ир отказался от военного атома в обмен на экономическую и гуманитарную помощь. Страна пустила инспекторов на ядерные объекты в Йонбене. В июле эксперты Международного агентства по атомной энергии подтвердили, что атомный реактор заглушен.

Поэтому запрет на начало любых работ по развертыванию ПРО в Польше и Чехии остается в действии. Строительство компонентов ПРО может начаться спустя 45 дней после оценки «существующих в Европе вариантов по ПРО» независимым экспертным центром.

В целом принятый конгрессменами документ включает годовые расходы Пентагона и ядерные оружейные программы Минэнерго США в размере 507 млрд долларов, а также дополнительные расходы – 189,4 млрд – на военные операции в Ираке и Афганистане, закупку бронетехники, закрытие военных баз и другие цели.

В законопроекте фактически удовлетворен бюджетный запрос Джорджа Буша, так как утвержденные оборонные расходы только на 20,9 млн долларов меньше, чем запрашивал на 2008 год Белый дом, отмечает РИА «Новости».

Что касается других статей расходов, то 99,2 млрд долларов пойдут на закупки систем вооружений, а 73,7 млрд – на разработки нового оружия.

178 млн долларов Пентагон даст России на обеспечение безопасности своего ядерного оружия.

Палата одобрила увеличение на 3,5% жалований для всех категорий американских военных и разрешила увеличить в 2008 году численность сухопутных сил на 13 тыс. солдат и морской пехоты на 9 тыс. солдат.

Теперь утвердить этот документ должны в Сенате. Там эта процедура будет носить технический характер, после чего бумаги направят на подпись президенту.

В соответствии с принятой в США практикой, оборонный бюджет утверждается двумя параллельными законопроектами – о расходах и ассигнованиях. Документ о расходах устанавливает лимиты бюджетных расходов, а также санкционирует военные программы. Документ об ассигнованиях определяет размер финансирования по лимитам и программам.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дрозденко: Над Ленобластью уничтожили 38 дронов за ночь
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

На Украине отдали ПВО частникам

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке зарплатой

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

МИД рекомендовал россиянам избегать стран с договорами о выдаче с США

В Министерстве иностранных дел России порекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в государства, которые связаны с Соединенными Штатами договорами о выдаче.

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Минцифры не поддерживает идею введения административной ответственности за использование VPN, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

МИД подтвердил отказ России поставлять нефть поддерживающим потолок цен странам

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Число пострадавших при стрельбе в Дагестане выросло до трех человек

В результате стрельбы в селе Нижний Дженгутай ранения получили три человека, двое из них были прооперированы, сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

В Израиле назвали число раненых с начала операции против Ирана

Свыше шести тысяч человек были направлены в больницы Израиля с конца февраля после начала операции против Ирана, при этом 110 остаются в стационаре.

Bloomberg: США потратили годовой запас ракет JASSM при ударах по Ирану

С начала атак на Иран американские военные выпустили свыше тысячи крылатых ракет JASSM, что превысило годовой производственный лимит, сообщил Bloomberg.
Мнения

Борис Акимов: Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?