Политика

13 декабря 2007, 14:06

Буш поставил ультиматум конгрессу

Джордж Буш в ультимативной форме приказал конгрессу не запрашивать информацию американской разведки о секретных программах по свержению правительств в зарубежных странах. Это один из самых больших американских госсекретов. В противном случае президент наложит вето на бюджет американской разведки. Тем временем конгресс утвердил расходы на оборону в 2008 году.

Президент США Джордж Буш наложит вето на проект бюджета американской разведки, если конгрессмены откажутся от своего требования предоставить им информацию о секретных программах американских спецслужб по свержению демократически избранных правительств за рубежом.

Президенту отказали в финансировании программы по развертыванию третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе

Об этом говорится в заявлении Белого дома. В тексте подчеркивается, что «администрация обеспокоена требованием к директору Нацразведки США» предоставить такую информацию американским законодателям.

В документе есть пункт, в котором говорится, что «не позднее чем через 120 дней после принятия настоящего акта директор Национальной разведки США обязан предоставить в комитеты по разведке конгресса доклад с описанием разрешений, если таковые были, выданных в течение последних 10 лет, на проведение разведывательной деятельности, связанной со свержением какого-либо демократически избранного правительства».

Возражая против этого, Белый дом напомнил законодателям, что порядок уведомления конгресса о секретных операциях американской разведки за рубежом определяется Актом о национальной безопасности США. В заявлении также есть и другие положения законопроекта о финансировании спецслужб, которые обеспокоили администрацию Буша.

Белый дом встревожен требованием конгресса составить и передать законодателям единый список «программ особого доступа». Эти программы в США называют «черными» – строго закрытые статьи в бюджете спецслужб. Это самая большая гостайна США.

Тем временем в среду палата представителей конгресса США утвердила расходы оборонного бюджета страны.

Проект поддержали 370 конгрессменов (49 голосов против). Таким образом, траты на оборону в следующем году составят 696,4 млрд долларов.

Однако Джордж Буш не может быть доволен, так как законодатели после жарких споров сократили субсидирование нескольких статей. Президенту отказали в полном финансировании программы по развертыванию третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. Такое решение приняла согласительная комиссия сената и палаты представителей конгресса.

Вместо запрашиваемых 310 млн долларов законодатели выделили 225 млн Сокращение мотивировано тем, что деньги на строительство баз в Польше и Чехии просились до начала переговоров с руководителями этих стран.

Также на это повлиял доклад американских спецслужб с утверждением, что Иран заморозил ядерные военные разработки в 2003 году. Дело в том, что Вашингтон настаивает на расширении американской ПРО с целью предотвратить ракетные угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. Но после обнародования доклада аргументы дезавуированы.

Что касается КНДР, то Ким Чен Ир отказался от военного атома в обмен на экономическую и гуманитарную помощь. Страна пустила инспекторов на ядерные объекты в Йонбене. В июле эксперты Международного агентства по атомной энергии подтвердили, что атомный реактор заглушен.

Поэтому запрет на начало любых работ по развертыванию ПРО в Польше и Чехии остается в действии. Строительство компонентов ПРО может начаться спустя 45 дней после оценки «существующих в Европе вариантов по ПРО» независимым экспертным центром.

В целом принятый конгрессменами документ включает годовые расходы Пентагона и ядерные оружейные программы Минэнерго США в размере 507 млрд долларов, а также дополнительные расходы – 189,4 млрд – на военные операции в Ираке и Афганистане, закупку бронетехники, закрытие военных баз и другие цели.

В законопроекте фактически удовлетворен бюджетный запрос Джорджа Буша, так как утвержденные оборонные расходы только на 20,9 млн долларов меньше, чем запрашивал на 2008 год Белый дом, отмечает РИА «Новости».

Что касается других статей расходов, то 99,2 млрд долларов пойдут на закупки систем вооружений, а 73,7 млрд – на разработки нового оружия.

178 млн долларов Пентагон даст России на обеспечение безопасности своего ядерного оружия.

Палата одобрила увеличение на 3,5% жалований для всех категорий американских военных и разрешила увеличить в 2008 году численность сухопутных сил на 13 тыс. солдат и морской пехоты на 9 тыс. солдат.

Теперь утвердить этот документ должны в Сенате. Там эта процедура будет носить технический характер, после чего бумаги направят на подпись президенту.

В соответствии с принятой в США практикой, оборонный бюджет утверждается двумя параллельными законопроектами – о расходах и ассигнованиях. Документ о расходах устанавливает лимиты бюджетных расходов, а также санкционирует военные программы. Документ об ассигнованиях определяет размер финансирования по лимитам и программам.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы