Политика

10 декабря 2007, 13:50

Тбилиси: «Россия ввела войска в Абхазию»

В понедельник исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что, по данным Тбилиси, в Абхазию в нарушение международных норм и двусторонних соглашений введены дополнительные российские воинские контингенты и тяжелая техника. Между тем в штабе миротворцев в Сухуми газете ВЗГЛЯД сообщили, что никакого наращивания военной силы не происходит.

Грузия утверждает, что Россия, воспользовавшись моментом – обсуждением статуса края Косово и предвыборной грузинской ситуацией, может пытаться «манипулировать Абхазией». Недавно в Грузии возмущались заявлениями Бориса Грызлова о том, что в январе Госдума России рассмотрит обращения Сухуми и Цхинвали о признании независимости мятежных республик.

Всегда во время ротации Грузия заявляет об увеличении российского контингента, но это не так

«Я надеюсь, что власти России сделают всё для того, чтобы нынешние предвыборные процессы в Грузии не были негативно использованы для грузино-российских отношений», – заявила Нино Бурджанадзе. Она уверяет, что наращивание российского военного присутствия в Абхазии «действительно имеет место», а это «противоречит всем соглашениям».

В Тбилиси по этому поводу состоялось заседание Совета национальной безопасности. Глава МИДа Гела Бежуашвили заявил журналистам, что помимо всего прочего абхазы в Гальском районе планируют административную границу на реке Ингури, а российские миротворцы на это не обращают никакого внимания.

«Мы возмущены и обеспокоены военными перемещениями в Абхазии», – сказал он. Гела Бежуашвили призвал ООН обратить на это внимание.

Между тем в штабе миротворцев в Сухуми газете ВЗГЛЯД сообщили, что никакого наращивания военной силы не происходит, а завершается плановая ротация, начавшаяся 5 декабря. Она затронет 600 военнослужащих. Кроме того, из Абхазии вывозятся 8 автомобилей и один бронетранспортер, нуждающиеся в капитальном ремонте. Российские военные заверили, что о проведении ротации были уведомлены грузинская и абхазская стороны, а также Миссия ООН по наблюдению в Грузии.

«Всегда во время ротации Грузия заявляет об увеличении российского контингента, но это не так», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель МИДа Абхазии. В то же время он сообщил, что абхазская милиция «несколько увеличила свое присутствие в Гальском районе из-за предстоящих в Грузии 5 января президентских выборов».

«Но мы не превышаем положенных 600 милиционеров, – сказал он. – В зоне безопасности стороны не могут иметь больше, чем по 600 представителей правоохранительных органов. А грузинская сторона вдвое превышает допустимый контингент».

В МИДе Абхазии также отметили, что в республике нет режима чрезвычайного положения и нет повышенной боевой готовности, как об этом сообщает грузинская сторона.

В понедельник Нино Бурджанадзе также потребовала, чтобы командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан покинул Грузию: «С самого начала он не был принят грузинской стороной, и мы опротестовали его назначение.

После этого он, естественно, не должен выполнять свои обязанности. Если соответствующие силы в СНГ хотят выразить уважение к Грузии, в ближайшее время должны поставить вопрос его нахождения в Грузии».

В конце ноября Тбилиси опротестовал решение Совета министров обороны СНГ продлить на пять месяцев мандат командующего КСПМ. За месяц до этого Тбилиси объявил генерала «персоной нон грата».

Причем выдворения Чабана потребовал сам Михаил Саакашвили, который лично принял участие в операции по «освобождению» группы грузинских полицейских. Он спешно прибыл в Западную Грузию.

Отметим, что на недавнем саммите СМО в Астане министр обороны России Анатолий Сердюков объяснил, что мандат Чабану был продлен, но «в ближайшее время будет подыскиваться новая кандидатура с учетом высказанного Грузией мнения».

Российские военные в непризнанной республике находятся под эгидой СНГ с 1994 года и выполняют миротворческую миссию.

Текст: Дмитрий Александров

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы