Политика

7 ноября 2007, 09:55

Саакашвили прогнал оппозицию с улиц

В 90-ю годовщину Великого Октября грузинские власти проявили несгибаемость и разогнали митинг протеста. Телекомпания «Имеди» успела заснять несколько кадров, после этого камеру изъяли. На них видно, как десятки полицейских в желтых плащах и капюшонах наступают на участников акции протеста, причем в буквальном смысле слова, давя и тесня митингующих.

«Они ведут себя как большевики, но и закончат как большевики», – заявил один из лидеров оппозиции, депутат-республиканец Давид Бердзенишвили.

Пусть к нам присоединится председатель парламента Нино Бурджанадзе, пусть скажет, как могли разогнать голодающих, страна в опасности

Вытеснение оставшихся на ночь на проспекте Руставели демонстрантов и группы голодающих оппозиционеров началось около 7 часов по московскому времени (8 по тбилисскому).

Телекомпания «Имеди» успела заснять несколько кадров, после этого камеру изъяли. На пленке видно, как десятки полицейских в желтых плащах и капюшонах наступают на участников акции протеста, причем в буквальном смысле слова, давя и тесня митинговавших.

Лидеры оппозиции собрались в офисе Республиканской партии и решают, что делать дальше. К ним присоединился народный защитник Созар Субари, который заявил, что власти преступили закон, так как не имели права вот так поступать с участниками акции протеста.

Большая часть тбилисцев в подавленном настроении. «Президент предал свой народ», – говорит молодой тбилисец.

Часть горожан пришла к парламенту и говорит, что надо возобновить акцию. Но на проспекте очень много полиции. Здание парламента окружено усиленными нарядами.

Надпись на этом здании «Миша, уходи!» усиленно затирается городскими службами. И вот к зданию парламента начали собираться сторонники оппозиции. Они призывают народ на митинг сегодня днем.

«Ни шагу назад, не сдадимся хунте!» – кричат они. Среди них депутаты. Митинг они планируют возобновить в 13 по московскому времени (14 по тбилисскому).

«Пусть к нам присоединится председатель парламента Нино Бурджанадзе, пусть скажет, как могли разогнать голодающих. Страна в опасности, грузины на улице, ответим насильникам», – призвала член партии республиканцев Тинатин Хидашели.

Звучат призывы на английском к западным дипломатам – обратить внимание на происходящее.

Между тем начальник патрульной полиции Тбилиси Георгий Гегечкори в прямом эфире телекомпании «Рустави-2» заявил: «Никакого разгона демонстрантов не было. Патрульная полиция по просьбе жителей города восстановила автомобильное движение по центральному проспекту. Демонстранты имеют право вновь проводить митинги, но при этом не мешая передвижению транспорта по проспекту Руставели».

По его словам, в связи с оказанием сопротивления полиции были задержаны три человека, среди них – один из лидеров оппозиции, бывший государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Со специальным заявлением выступил мэр Тбилиси Георгий Угулава: «Мы помешали превращению Тбилиси в палаточный городок. Столица Грузии никогда не вернется в ту ситуацию, которая была в 90-х годах».

Действительно, сегодня участники акции планировали разбить на проспекте палаточный городок. В нем готовились голодать до 200 сторонников оппозиции.

«Мы решили навести порядок перед зданием парламента, чтобы восстановить автомобильное движение на проспекте Руставели и жизнь в центре города вошла в обычный ритм. Это решение в интересах всех наших граждан – чтобы город продолжил жить обычной жизнью. В настоящее время дезинфекционные службы проводят санитарную обработку территории, где проводился митинг оппозиции, а также подъездов прилегающих домов», – сказал Угулава.

Кстати, власти отказались выделить участникам акции биотуалеты. «Митинг был санкционирован только на один день – 2 ноября», – подчеркнул мэр.

Вскоре после разгона участники митинга оппозиции вернулись на площадь перед парламентом. Полицейские, взявшие утром эту территорию под контроль, не успели остановить людей, которые вбежали на площадь.

Около часа дня около двух тысяч сторонников оппозиции заняли проспект Руставели в центре Тбилиси перед зданием парламента и вытеснили полицейских. При этом оппозиция утверждает, что группа полицейских перешла на ее сторону. Официальное подтверждение в МВД Грузии получить не удается, поскольку телефоны центрального аппарата МВД не отвечают.

В это же время в сторону парламента Грузии выдвинулся спецназ. Около тысячи бойцов в специальной экипировке активно применяют дубинки, газ и водометы. Также к зданию парламента направлены несколько десятков машин «Скорой помощи».

Через полчаса уже весь проспект Руставели был занят спецназом, сторонников оппозиции вытеснили на прилегающие улицы. При этом, как сообщает пресс-служба телеканала Russia Today, от действий грузинской полиции пострадали корреспондент Екатерина Азарова и оператор Евгений Литовко.

«Екатерина Азарова находилась в прямом эфире, когда сотрудники грузинского спецназа применили слезоточивый газ и водометы для разгона митинга оппозиции. В результате журналисты Russia Today получили газовое отравление», - сообщила пресс-служба канала.

Группа участников акции укрылась от спецназа на территории церкви Кашвети на проспекте Руставели, расположенной на противоположной стороне от здания парламента. Как передает корреспондент агентства «Новости - Грузия», у стен церкви вспыхнули столкновени. Из церкви выходят священники, призывая прекратить кровопролитие.

Другая часть оппозиционеров рассредоточилась по прилегающим улицам. Некоторые манифестанты вошли в здание парламента. Как отмечает агентство Интерфакс, охрана парламента согласилась их впустить.

Среди участников митинга, которые находятся в здании, по меньшей мере десять пострадавших. До приезда медиков им оказывают помощь сотрудники парламента.

Находящийся в здании парламента руководитель Народной партии Коба Давиташвили призвал Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию Второго обратиться к властям с требованием прекратить силовые действия. «В противном случае власти получат народный бунт, который страшнее революции», - заявил Давиташвили.

Текст: Дмитрий Александров

Вам может быть интересно

Минобороны Британии подтвердило удар БПЛА Ирана по базе на Кипре
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?