Политика

6 ноября 2007, 17:56

РФ и КНР ведут переговоры, которые не нравятся США

В Москве с официальным визитом находится второе лицо в иерархии КНР – премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао. Это первый визит в Россию высокопоставленного китайского политика после утверждения съездом КПК плана развития Китая на ближайшие пять лет. Впрочем, как утверждается, решать премьер Вэнь будет проблемы сугубо экономические. Китай заинтересован в дешевой российской нефти и самолетах Ту-204. Эксперты говорят, что США это не понравится.

Во вторник в Москве прошли переговоры главы правительства России Виктора Зубкова с премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао. Второй человек в КНР прибыл в столицу РФ накануне вечером по приглашению правительства РФ.

Как добрый сосед, хороший друг и надежный партнер, Китай испытывает неподдельную радость

Официально – для участия в торжественном закрытии Года Китая в России. Фактически Москва стала для китайского премьера последним пунктом «энергетического вояжа».

До приезда в Москву Вэнь Цзябао договаривался о поставках нефти и газа в Туркмении, а до этого залетал премьер в Белоруссию и Узбекистан.

Сразу по прибытии премьера Госсовета КНР принял в Кремле президент России Владимир Путин. Президент, в частности, поздравил товарища Вэня с успешным завершением съезда КПК, передал привет «нашему другу» председателю КНР Ху Цзиньтао и выразил надежду, что российско-китайское сотрудничество внесет существенный вклад в реализацию планов, провозглашенных на съезде китайской компартии.

Заметим, что это первая российско-китайская встреча на столь высоком уровне после утверждения съездом КПК курса развития страны на следующие пять лет. Сотрудничество двух стран активно развивается практически во всех сферах. Однако и заявления о том, что по факту сделано не так уж и много, а многие инициативы Москвы блокируются китайской стороной, звучат все чаще.

С одной стороны, Китай и Россия играют ведущую роль в Шанхайской организации сотрудничества, которую многие называют ключевой структурой в деле сдерживания США («анти-НАТО»). Кроме того, работа в рамках ШОС позволила наладить регулярный личный контакт между лидерами России и Китая, а встречи министров иностранных дел двух стран грозят стать институциональным механизмом сотрудничества.

Способствует этому и явное единодушие Москвы и Пекина по ряду внешнеполитических вопросов (например, по иранской ядерной программе). Причем политическое и экономическое взаимодействие активно подкрепляется совместными гуманитарными программами вроде Года России в Китае и Года Китая в России.

Многие российские эксперты очень многого ждут от такого развития российско-китайских отношений. «На мой взгляд, никаких проблем во взаимоотношениях России и Китая сейчас нет, а проблеме китайских переселенцев на Дальнем Востоке уделяется неадекватно повышенное внимание, – заявил газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Кроме того, Москву и Пекин объединяет нежелание жить в условиях однополярного мира, который навязывают мировому сообществу Соединенные Штаты».

С другой стороны, новый курс КПК в контексте российско-китайских отношений можно смело назвать противоречивым, благо Пекин все больше старается солировать в регионе без оглядки на кого бы то ни было. Да и заключать с РФ военные союзы Поднебесная явно не стремится.

Однако Вэнь Цзябао ни о каких проблемах во взаимодействии двух стран упоминать не стал, а лишь поблагодарил российское руководство за «очень теплый прием» и сделал алаверды – передал «самый теплый привет» Владимиру Путину от Ху Цзиньтао.

Кстати, по мнению товарища Вэня, «17-й съезд компартии прошел очень успешно» и Китай «продолжит мирный внешнеполитический курс», в котором «ставит отношения с Россией на одно из приоритетных мест». Причина – возросший международный авторитет России.

«В последние годы под руководством президента Владимира Путина Россия достигла больших успехов: сохраняется стабильная внутриполитическая обстановка, продолжается динамичный рост экономики, значительно повышается уровень жизни населения, – отметил Вэнь Цзябао. – Ваша страна играет все более весомую роль в региональной и мировой политике».

«Как добрый сосед, хороший друг и надежный партнер, Китай испытывает неподдельную радость за ваши успехи», – подытожил китайский премьер.

Впрочем, цель визита китайского премьера была не столько политическая, сколько экономическая, и в этом контексте на первый план выходили переговоры Вень Цзябао с премьер-министром РФ Виктором Зубковым.

Планировалось, в частности, подписание меморандума о взаимопонимании в сфере науки и инноваций, а также протокола о расширении использования расчетов в национальных валютах в приграничной торговле между Центробанком России и Народным банком Китая.

Кроме того, Россия, признавая позитивный опыт КНР в деле подготовки Олимпиады в Пекине, вроде бы готова пригласить китайские фирмы для участия в тендерах на строительство олимпийской инфраструктуры в Сочи.

Китай в свою очередь крайне заинтересован в поставках российских грузовых самолетов Ту-204 (заместитель министра торговли Китая Юй Гуанчжоу уже заявлял, что Пекин хочет закупить еще 10 самолетов к пяти имеющимся) и в гарантиях на предмет поставки энергоресурсов. Известно, что Роснефть имеет намерение увеличить для Поднебесной цены.

Переговоры Зубков – Вэнь состоялись во вторник, но все острые места вроде цен на нефть премьеры в своих заявлениях для прессы аккуратно обошли. Неконкретный стиль «восточной дипломатии» избрал для себя даже Виктор Зубков. Так, отношения между Россией и Китаем премьер назвал «беспрецедентными», более того – они «являются примером того, как должны строиться двусторонние отношения в XXI веке».

По словам Зубкова, отношения между двумя странами развиваются поступательно и динамично, расширяются и углубляются взаимодействие и сотрудничество во всех сферах. «Ключевую роль продолжают играть тесные контакты руководителей двух стран», – заметил российский премьер.

Он также выразил надежду, что «и впредь российско-китайское партнерство будет крепнуть на основе тесного политического диалога, широких экономических связей и разносторонних гуманитарных контактов». Благо стратегическое взаимодействие происходит в интересах обеих стран и «его преемственность надежно обеспечена».

Фразу об «обеспеченной преемственности» Вэнь Цзябао комментировать не стал, заявил лишь, что «мы должны и дальше придерживаться духа вечной дружбы и укреплять уже имеющиеся результаты».

Впрочем, один из озвученных Зубковым концептов китайской стороне вряд ли понравится. Российский премьер уже заявил, что в плане экспорта энергоносителей ставка должна делаться на уже переработанное в России сырье (как, например, в случае с древесиной). А также на продукцию отечественного машиностроения.

А вот китайцы предпочли бы покупать российскую нефть в чистом виде, ну а потребности в технологиях страна пытается обеспечивать собственными силами.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Перебои со светом и водой начались в Киеве после взрывов
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

Мерц пожаловался на нападки прессы и призвал писать о позитивном

Канцлер Германии Фридрих Мерц пожаловался на негативное освещение работы правительства в прессе и призвал журналистов сосредоточиться на позитивных новостях.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Склад украинского издательства «Книголав» уничтожили в Киеве

Военный эксперт Борис Рожин сообщил об уничтожении склада украинского книжного издательства «Книголав» в Киеве.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Пожар полностью уничтожил буддийский монастырь в Туве

В результате сильного пожара от исторического буддийского комплекса Устуу-Хурээ в республике уцелели только стены, сообщила буддийская община в Республике Тыва (Хурээ Тыва Сангха).

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского