Политика

30 ноября 2007, 20:30

Новая война может начаться в любую минуту

Теперь военные Турецкой Республики имеют право начать «тотальную и окончательную спецоперацию против боевиков из РПК» тогда, когда захотят. Кабинет министров Тайипа Эрдогана дал им на это все права. Учитывая, что генералитет Турции давно и настойчиво пытался получить у правительства данный мандат, а 100-тысячный воинский контингент пылится у границ с Ираком не первый месяц, война теперь может начаться в любую минуту.

В пятницу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган все-таки выдал Министерству обороны страны мандат на проведение военной операции против Рабочей партии Курдистана. Фактически это означает только одно: война теперь может начаться в любую минуту. Причем минуя «последнее предупреждение».

Командование турецкой армии уже неоднократно заявляло, что подготовка к операции в регионе завершена

Да, в мандате указано, что операция именно «приграничная», то есть продвижения армии вглубь иракской территории быть не должно. Но военные и раньше не отвлекались на подобные условности, вряд ли отвлекутся и теперь.

Если курды начну коллективно отступать на свои позиции в Иракском Курдистане, армия с большой степенью вероятности последует за ними. Благо поддержки со стороны местной администрации у боевиков из РПК больше нет.

Сейчас на границе Турецкой Республики и Северного Ирака сосредоточен 100-тысячный воинский контингент. Им противостоят, по данным генштаба Турции, около 3500 курдских боевиков.

Напомним, что мандат на вторжение в Ирак парламент Турции выдал своему правительству еще в середине октября. О «неизбежности скорой войны» тогда заявили практически все хоть сколько-нибудь значимые политики республики.

Более того, «партии мира» на тот момент в Турции просто не существовало. Не существует ее и теперь, если не считать крайне малочисленную группу этнических курдов в местном парламенте.

Однако против такого варианта развития событий крайне резко выступал Вашингтон, так как новая война в Ираке дестабилизировала бы обстановку в регионе, а кроме того, курды всегда были верными союзниками Белого дома в деле войны с Хусейном и его последователями. И после череды резких милитаристских (а иногда и прямо антиамериканских) заявлений Эрдоган вдруг дал «время дипломатии».

Штаты тогда задействовали все свои лучшие дипломатические силы, подключив к увещеванию турок также официальный Багдад и представителей НАТО. Негативно оценивали перспективы войны и в Брюсселе, что немаловажно: Турция в Евросоюз, как известно, стремится всей душой.

После визита Эрдогана в Вашингтон и переговоров в формате «один на один» с президентом Джорджем Бушем, обстановка заметно поутихла. Ведущие газеты Турции выходили в те дни под заголовками «Белый дом нашел доводы».

По большому счету, это была игра против Эрдогана. В Турции ежедневно проходили супермасштабные акции в поддержку войны, а население активно жертвовало свои сбережения в фонд помощи воинскому контингенту Турции (дочь президента страны Абдуллы Гюля не поскупилась даже отдать свои свадебные украшение). На Эрдогана, одним словом, прямо давили его же избиратели.

Главной же «партией войны» числился Генштаб Турции. Военные давно (причем в ультимативной форме) выступают за «окончательное решение курдской проблемы», а трансграничную операцию считают лучшим из методов.

Военных Эрдоган послушаться был обязан. Генералитет в республике имеет традиционно сильное влияние на политику (благо выступает гарантом светского строя страны), он уже неоднократно свергал правительства, а к Эрдогану имеет вполне конкретные претензии.

Во-первых, Эрдоган – исламист (пусть и умеренный). Во-вторых, он был судим, так как работал мэром Стамбула и входил в происламскую Партию благоденствия, запрещенную военными после очередного переворота в 1998 году.

Только прямое вмешательство Штатов позволило Эрдогану спустя годы возглавить Кабмин, несмотря на судимость и протесты военных.

Тем не менее необходимость войны лично для Эрдогана ничем не объясняет тот факт, что мандат был выдан именно сейчас. Конечно, командование турецкой армии уже неоднократно заявляло, что подготовка к операции в регионе завершена и Генштаб ждет от правительства директивы на вторжение на сопредельную территорию, но это еще не довод.

Возможно, Эрдоган, экономист по образованию, просто посчитал убытки. Утром в пятницу одно довольно нервное заявление сделал заместитель Эрдогана Джемиль Чичек.

Чиновник заявил в частности, что общий ущерб, который нанесла Турции террористическая организация РПК, составил около 300 млрд долларов.

«Используй наша страна эти средства в других целях, то сегодня занимала бы седьмое место в списке мировых держав», – цитирует турецкого вице-премьера газета «Миллиет».

Как бы там ни было, но эпопея с «очередной войной в Ираке» явно выходит на финишную прямую.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы