Политика

27 ноября 2007, 16:30

Путин за развитие Интернета

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник Владимир Путин высказался об Интернете в России. Он заверил, что Интернет будет активно развиваться, отдал должное возможностям, которые открываются в Сети, и положительным качествам ее пользователей, однако посоветовал помнить о том, что на интернет-пользователях лежит большая ответственность, поскольку они создают культуру будущего.

В понедельник в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин встречался с лауреатами проекта «Профессиональная команда страны».

В ходе общения с молодыми профессионалами тема Интернета и его влияния на современную жизнь не могла быть не затронута.

Логично, что вопрос на эту тему задал интернет-продюсер Константин Рыков. Причем Рыков сформулировал вопрос так, чтобы обозначить только тему – Интернет. А что именно можно сказать об этом, глава государства решал уже сам.

Люди, которые живут в Интернете, создают культуру, они своими руками творят, и это творчество – оно живое, оно реальное, это реальная жизнь

Ответ Владимира Путина на вопрос: «Что бы вы посоветовали, пожелали пользователям русского Интернета?» позволяет сделать массу выводов. Вот некоторые из них.

Первое. Путин отлично знает о том, как развивается Рунет. «У нас 26 млн пользователей Интернетом, и за последние 7 лет количество пользователей увеличилось в России в 10 раз: с 2,79, по-моему, до 26 млн», сказал президент.

По его признанию, сам он не является активным пользователем Сети, причем сожалеет об этом, так как (цитата) «если честно, ему это интересно».

Второе. Владимир Путин уверен, что необходимо всячески привлекать в Сеть как можно больше россиян, причем государство должно способствовать тому, чтобы количество «юзеров» росло, и росло не только в крупных городах.

«Мы приняли целую программу компьютеризации школ, в том числе и сельских школ, – сказал глава государства. – И сегодня, на середину ноября этого года, на данный момент времени 98,5% школ страны подключено к Интернету, компьютеризировано целиком и подключено к Интернету, в том числе и сельских школ.

Так что Интернет пришел и в село. Конечно, это пока только центры коллективного пользования, это школы, но, тем не менее, Интернет уже там.

Причем мы подключаем к широкополосному Интернету и в течение ближайших двух лет будем из федерального бюджета оплачивать трафик для школ».

Президент Путин тут же посоветовал губернаторам не забывать про Интернет. «Я очень рассчитываю на то, что включатся в эту работу регионы и примут эту эстафету», – сказал глава государства.

Третий вывод – в том, что вовлечение россиян в интернет-среду не просто дань моде, а осознанная политика, имеющая вполне прагматичное объяснение. По мнению Путина, Интернет «дает колоссальные возможности для развития личности».

«Процентов 60 пользователей используют Интернет для целей образования, для целей бизнеса, для приобретения услуг и товаров, для продажи товаров и услуг», – сказал президент и отметил, что, понимая и принимая полезные стороны Интернета, государство вкладывает «достаточно много» средств «в различные интернет-программы; это прежде всего образование, русский язык, учеба».

Четвертое. Президент Путин в очередной раз подтвердил, что государство не намерено «контролировать Интернет, так как пытаются это делать во многих странах мира, поэтому от пользователя зависит, каким будет Интернет, какой жизнью он будет жить».

И от четвертого вывода, который можно сделать из слов президента, можно плавно перейти к следующему.

«Ясно, что люди, которые живут в Интернете, создают культуру либо субкультуру, они там своими руками творят, и это творчество – оно живое, оно реальное, это реальная жизнь. Это, конечно, люди наиболее продвинутые, наиболее талантливые, это люди, которые в этой инновационной среде уже живут, они уже там», – сказал Путин.

При этом «продвинутость» российских «юзеров» имеет оборотную сторону: «Эти люди имеют огромные возможности, но на них, мне кажется, лежит большая ответственность, – сказал Путин, и пояснил: – Они формируют эту культуру, а это – так же как поведение на дороге, можно знать правила и быть хамом, даже соблюдая правила дорожного движения, а если у человека высокий уровень общей культуры, он, даже если что-то нарушит, ведет себя аккуратно, не создает никогда аварийных ситуаций, и он любезен со своими коллегами, со всеми остальными участниками движения».

«В Интернете то же самое, – считает президент. – Мне бы очень хотелось, чтобы та среда, которая вами создается, отвечала высоким моральным, нравственным критериям, стандартам, которые всегда были присущи нашей стране и нашему народу. Здесь невозможно ничего приказать, это зависит только от пользователя и от таких, как вы, людей, которые там работают и создают продукты интернетные».

Вместе с тем Владимир Путин призвал «тех, кто «живет» в Интернете», помнить, что «Интернетом жизнь не ограничивается».

«У нас есть еще театры, книги, концертные залы, спортивные площадки, стадионы, бассейны, борцовские ковры. Конечно, можно СМС послать, а может быть, иногда с розами девушку ждать под часами где-то на улице – может быть, это доставит вам большее удовольствие», – сказал глава государства.

Текст: Александр Кузнецов

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?