Политика

19 ноября 2007, 14:27

Генерал Пауэлл: «У Ирана нет ядерного оружия»

Иран далек от производства ядерного оружия. В этом убежден экс-госсекретарь, генерал и один из самых авторитетных деятелей Республиканской партии США Колин Пауэлл. Американский политик, который раньше считал, что Иран активно добивается разработки ядерного оружия, теперь заявляет обратное: у иранцев слишком много хлопот, чтобы заниматься еще и ядерным вопросом.

Бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Колин Пауэлл считает, что Иран далек от производства ядерного оружия. Об этом один из самых авторитетных лидеров Республиканской партии заявил на международном форуме банкиров, бизнесменов и дипломатов в Кувейте.

Теперь ядерного оружия в Иране бывший госсекретарь США не только не находит, но и не видит возможностей для его создания

По мысли Пауэлла, со стороны Ирана инвестировать средства в ядерную программу – шаг достаточно «глупый». Ведь иранскому правительству необходимо вкладывать средства «в свой народ».

«Когда я смотрю на Иран, я вижу, в чем они нуждаются: они не стали частью глобального мира, они не принадлежат к международному экономическому сообществу, у них безработица на уровне 40%», – перечислял экс-госсекретарь все беды иранцев, подчеркивая тем самым их неспособность создать в настоящий момент ядерное оружие.

А потому, считает американец, Ирану «предстоит долгий путь к тому, чтобы получить что-то, что будет похоже на ядерное оружие».

Колин Пауэлл занимал пост государственного секретаря Соединенных Штатов Америки в период первого срока президентства Джорджа Буша-младшего. До этого генерал Пауэлл служил в демократической администрации Билла Клинтона, где занимал должность председателя Объединенного комитета начальников штабов (аналог генерального штаба).

Вопреки всем ожиданиям, Пауэлл в ноябре 1995 года объявил, что не будет участвовать в президентской кампании 1996. Тогда же он впервые заявил о своей принадлежности к Республиканской партии. Тем не менее в 1997 он поддержал в ряде вопросов президента Билла Клинтона, в частности, призвал сенат ратифицировать многосторонний договор о запрещении химического оружия.

В 2001, после победы на президентских выборах Джорджа Буша-младшего, Пауэлл занял в новом кабинете пост государственного секретаря (главы внешнеполитического ведомства).

В качестве госсекретаря Пауэлл утверждал обратное сегодняшним заявлениям. Раньше он был убежден, что Иран активно добивается разработки ядерного оружия. Эти сведения, по словам Паэулла, были добыты американской разведкой и якобы подтверждались оппозиционными иранскими организациями.

В 2003 году госсекретарь заявлял, что Иран уже стоит на пороге создания ядерного оружия и это удалось скрыть от инспекторов ООН. Иран тогда отрицал, что втайне разрабатывает программу создания ядерного оружия и заявлял, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность.

По прошествии нескольких лет Пауэлл, видимо, изменил свою позицию. Теперь ядерного оружия в Иране бывший госсекретарь США не только не находит, но и не видит возможностей для его создания.

Вместе с тем отставной генерал не считает вероятной военную операцию США в Иране, хотя и не исключает полностью такую возможность. «Общественность США, – указал он, – не поддержала бы такую операцию и даже в целом отвергла бы такое развитие событий».

К тому же, по словам бывшего главы внешнеполитического ведомства США, у американских военных и так много забот: они «слишком заняты в Ираке и Афганистане, чтобы начинать новую войну», и не заинтересованы в том, чтобы оказаться втянутыми в еще один конфликт.

Напомним, на прошлой неделе президент США Джордж Буш и канцлер Германии Ангела Меркель договорились, что иранский ядерный вопрос будет решаться «исключительно дипломатическим путем» и на основе учета интересов всех держав, вовлеченных в процесс урегулирования.

«Мы будем продолжать работать совместно, чтобы решить иранскую проблему дипломатическим путем», – миролюбиво заявил хозяин Белого дома, заметив, что «Америке однозначно нужна помощь Германии».

При этом Меркель отметила, что «самым ясным сигналом иранскому правительству стали бы новые санкции, наложенные Советом безопасности ООН». И подобные инициативы находятся исключительно в его, Совбеза, компетенции, а использовать санкции стоит только в том случае, если не принесут результата «другие методы воздействия».

К тому же бомбежки ядерных объектов, о которых не раз говорили Штаты, очевидно невыгодны Берлину, так как обрушат стабильность на всём Ближнем Востоке и в очередной раз взвинтят мировые цены на нефть.

Текст: Елена Белова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами за пять часов
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы