Политика

14 ноября 2007, 09:39

Дания поддержала премьера

Фото: Reuters

На досрочных парламентских выборах в Дании победила правящая партия. Оппозиция официально признала свое поражение. Премьер-министр Андерс Фог Расмуссен сохранит свой пост. Он передвинул дату голосования, чтобы воспользоваться благоприятной политико-экономической обстановкой в стране и завершить начатые реформы. Теперь Расмуссену ничто не помешает воссоздать правящую коалицию и воплотить задуманное.

Во вторник в Дании прошли досрочные парламентские выборы. До подсчета голосов никто не мог точно предугадать, удастся ли премьер-министру Андерсу Фогу Расмуссену сохранить свое кресло.

Чтобы заручиться поддержкой избирателей, премьер-министр пообещал снизить налоги и развить систему соцобеспечения

Результаты социологических опросов давали минимальное преимущество правящей партии. Молодые оппоненты Расмуссена ни в чем не уступали ему в словесных баталиях в эфире местных телеканалов.

Наиболее активно обсуждалась налоговая реформа, миграция и экология. Так как особых расхождений в позициях оппонентов не наблюдалось, то в основе предвыборной кампании всех участников этой гонки стал вопрос о дележе властных полномочий.

После подсчета 99% бюллетеней выяснилось, что Расмуссену ничего не угрожает и он по-прежнему сохранит свой пост, так как его партия – либеральная «Венстре» – лидирует.

Согласно обнародованным результатам голосования, эта партия получает 46 депутатских мандатов. Таким образом, ее фракция становится крупнейшей в парламенте.

«Сегодня хороший день для Дании. Он такой хороший и для партии «Венстре». Впервые в истории страны правительство, возглавляемое либеральной партией, избирается на третий срок», – прокомментировал случившееся господин Расмуссен.

Теперь у правящей буржуазной коалиции будет 89 мандатов. Туда, помимо либеральной партии, входят Консервативная партия и Датская народная партия.

Датские политологи полагают, что премьер, скорее всего, договорится о входе в коалицию новичка в парламенте – партии «Новый альянс». Ее лидер – этнический сириец Насер Кадер. Если переговоры пройдут успешно, то буржуазный блок сможет рассчитывать на большинство голосов – 94 мандата.

У оппозиционного левого блока, ведомого социал-демократами, – 81 мандат. Возглавляющая этот союз Социал-демократическая партия получила 45 мест. Лидер партии Хелле Торнинг-Шмидт признала поражение. «Многие проголосовали за нас, но этого было недостаточно», – заявила она.

Всего в фолькетинге 179 мест. Почетные четыре кресла по давнишней традиции закреплены за представителями Гренландии и Фарерских островов. За прохождение в парламент боролись 8 партий. Все они преодолели необходимый 2%-ный барьер.

Явка избирателей оказалась высокой – 86,5%. Впрочем, это традиционный показатель для Дании. Население с интересом следит за ходом избирательной кампании, а затем дружно идет к избирательным урнам.

Последние выборы прошли 2,5 года назад. Согласно закону следующий плебисцит должен был состояться в 2009 году. Однако Андерс Фог Расмуссен, воспользовавшись правом назначать дату выборов, объявил в конце октября о проведении нового голосования раньше времени.

Он пошел на это из-за благополучной политической и экономической обстановки в стране. Чтобы довести начатые реформы до конца, ему не хватало времени до 2009 года.

До этого времени никто не гарантировал, что в стране не произойдет негативных перемен. Даже сейчас социал-демократы уступили правящей партии всего ничего.

Чтобы заручиться поддержкой избирателей, премьер-министр пообещал снизить налоги (они одни из самых высоких в Европе) и развить систему соцобеспечения.

«Снижение налогов не приведет к сокращению финансирования школ, больниц, детсадов и учреждений обслуживания престарелых», – говорил с рекламных афиш господин Расмуссен.

Проведенный накануне опрос общественного мнения показал, что за «Венстре» готовы проголосовать 28% избирателей, а за социал-демократов – 26,3%. Эта тенденция наблюдается последние несколько лет. Ни одна из политических сил не получает подавляющего преимущества, поэтому большое значение имеют политические блоки.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов