Политика

13 ноября 2007, 12:44

Камчатка осталась без «справедливости»

Фото: ИТАР-ТАСС

Для участия в выборах в Законодательное собрание Камчатского края первого созыва было зарегистрировано пять региональных отделений партий. Но со вторника в предвыборной гонке участвуют только четыре – регистрация партии «Справедливая Россия» местным избиркомом аннулирована. Камчатские эсеры под благовидным предлогом покидают списки «по собственному желанию». Возможно, не хотят позориться.

Решением временной избирательной комиссии Камчатского края региональное отделение партии «Справедливая Россия» во вторник было снято с участия в выборах в Законодательное собрание региона. Регистрация партии аннулирована.

Региональное отделение «Справедливой России» будет просто вычеркнуто из бюллетеней сотрудниками избиркома

Причина такого решения в том, что более 50% кандидатов-эсеров добровольно сняли свои кандидатуры и отказались участвовать в предвыборной гонке. Как сообщают информагентства региона, «по личным основаниям».

То, что камчатские эсеры особо и не горят желанием бороться в регионе за «справедливость», видно по интернет-сайту регионального отделения. Последнее информационное сообщение на нем датировано серединой июля.

Председатель регионального избиркома Александр Шестопалов пояснил, что эсеры первоначально включили в свой список 42 кандидата от партии, однако 23 из них в течение кампании написали заявление с просьбой их фамилии из списка вычеркнуть.

«Речь идет о том, что если в течение кампании краевой список, который партия выдвинула, сократится более чем на 50%, то партия не участвует в выборах. Вот с региональным отделением партии «Справедливая Россия» так и случилось», – цитирует Шестопалова агентство Regnum.

Что характерно, руководство местной ячейки «Справедливой России» наотрез отказывается комментировать решение избиркома и предшествовавший ему массовый исход камчатских эсеров из избирательных списков. Сановные эсеры боятся, что их слова «могут неверно истолковать оппоненты».

Таким образом, региональные отделения только четырех партий будут участвовать в выборах в Законодательное собрание края. Это «Единая Россия», «Патриоты России», КПРФ и ЛДПР.

Учитывая, что избирательные бюллетени на местные выборы уже отпечатаны, региональное отделение «Справедливой России» будет просто вычеркнуто из этих документов сотрудниками избиркома.

Впрочем, кандидаты, баллотирующиеся по одномандатным избирательным округам от этой партии, будут участвовать в избирательной кампании на прежних условиях. Если, конечно, у них не найдется собственных «личных оснований» для выхода из игры.

Но одномандатников в камчатской думе будет всего 13, в то время как по единому краевому округу жители региона изберут уже 27 человек. Еще 10 депутатских мандатов гарантируются представителям Корякского автономного округа – административно-территориальной единицы с особым статусом.

Напомним, что выборы в Законодательное собрание Камчатского края проходят впервые. Ранее парламент Камчатской области и парламент Корякского автономного округа функционировали раздельно.

Однако на референдуме от 23 октября 2005 года жители обоих регионов высказались за слияние области и автономного округа в единый Камчатский край.

Теперь выборы в региональный парламент края пройдут одновременно с выборами в Государственную думу – 2 декабря. Причем жителям Петропавловска-Камчатского предстоит избрать своих представителей еще и в городскую думу.

Напомним, что исход из предвыборных списков более 50% выдвиженцев чреват снятием партии и с общефедеральных выборов. В последнее время эта проблема крайне актуальна для Союза правых сил. Региональные списки партии первые и вторые номера покидают просто с пугающей регулярностью .

Текст: Игорь Бурундуков

Вам может быть интересно

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов