Политика

12 ноября 2007, 20:48

Единоросы нашли врага в правительстве Зубкова

Фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД

«Единая Россия» шокирована состоянием культурных центров в российской глубинке. По мнению представителей партии парламентского большинства, побывавших в понедельник в Ставропольском крае, виновен в упадке культурного уровня страны министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. За бездействие, спровоцировавшее культурный упадок, единороссы пообещали снять Соколова.

В понедельник сопредседатель высшего совета «Единой России» Сергей Шойгу и руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев побывали в Ставропольском крае.

Главным виновником культурного упадка, по мнению Воробьева, является министр культуры и массовых коммуникаций

Посмотрев на то, как и чем живет российская глубинка, представители «Единой России» пришли в негодование.

Больше всего единороссы возмутились состоянием культурных центров. Руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев подчеркнул: «Мы видим, что во многих регионах не развивается система библиотек, они не оснащаются Интернетом, не обновляются книжные фонды».

По словам Воробьева, культура сейчас в наибольшем упадке. «Можно спросить, почему мы раньше не занимались культурой. Мы бросили все силы на развитие промышленности», – пояснил Воробьев. Сегодня, по словам руководителя ЦИК ЕР, промышленность работает, появляются деньги. «Эти деньги будем инвестировать в сферу культуры», – пообещал Воробьев.

Главным виновником культурного упадка, по мнению Воробьева, является министр культуры и массовых коммуникаций, а по совместительству первый номер московского списка «Справедливой России» Александр Соколов. «Министр культуры Соколов бездействует», – подчеркнул Воробьев, пообещав, что наводить порядок в сфере культуры будет теперь «Единая Россия».

А за такое «бездействие» представитель «Единой России» пообещал снять Соколова. «Единая Россия» обещала снять Зурабова – мы его сняли. «Победим» и Соколова. Снимем. В сфере культуры сегодня работают самоотверженные люди, не за деньги работают, а просто так, на голом энтузиазме», – отрезал Воробьев.

Комментируя ставропольское заявление для газеты ВЗГЛЯД, Андрей Воробьев отметил, что отставка Соколова – вопрос решенный: «Победим на выборах и добьемся отставки».

По его словам, «нет никакой инициативы от министра, нет задора в его работе, в регионах не бывает». «Сердце кровью обливается, когда видишь, как в таких вот культурных центрах дети читают без света. Да и читать им, собственно говоря, нечего. И музыкой они заниматься не могут – музыкальных инструментов просто нет», – перечислял беды российской глубинки Воробьев.

Единоросс пообещал, что партия «руки не опустит». «И отставки господина Соколова добьемся. Это для нас принципиальный вопрос», – еще раз повторил Воробьев.

В ходе поездки по Ставропольскому краю Андрей Воробьев посетил сельскую библиотеку в деревне Кугуты Петровского района.

Как сообщает сайт «Единой России», заведующая библиотекой Анна Смолина показала гостям скромное помещение единственного культурного центра села: всего три комнаты, без единого компьютера.

«На книги денег почти не выделяют, и помещение не в лучшем состоянии. Мы жаловаться не привыкли, но обидно, что культура в хвосте плетется. Разве это правильно? Почему так?» – спросила заведующая у представителя партии.

Однако практически на риторический вопрос у Андрея Воробьева был ответ: «А потому, что те решения, которые приняты, – прямые поручения президента – не исполняются. Мы не раз говорили – с этим нужно кончать», – отметил единоросс.

В разговоре с заведующей библиотекой Воробьев еще раз напомнил, что в партии уже «резко критиковали работу министра культуры Соколова, говорили о его отставке».

В завершение беседы Воробьев успокоил библиотекаря, дав обещание: «Не волнуйтесь, мы обязательно добьемся своего. У нас получилось с Зурабовым, получится и с Соколовым». «Я обещаю, один из первых законов, которые мы примем в новой Думе, будет закон о государственной поддержке культуры», – резюмировал Воробьев.

Текст: Елена Белова, Игорь Бурундуков

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов