Политика

1 ноября 2007, 14:20

Саакашвили получил последнее предупреждение

Фото: Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили лишается безграничного доверия США, которые немало потрудились четыре года назад, чтобы привести его к власти. В эти дни представители Республиканской партии Грузии, являющейся интеллектуальным ядром оппозиции, проводят встречи в Вашингтоне. А в Тбилиси в четверг, накануне крупномасштабного митинга оппозиции, прибыл заместитель госсекретаря Дэниел Фрид.

Напомним, что накануне влиятельная газета Wall Street Journal утверждала, что антидемократические методы управления президента Михаила Саакашвили могут поставить под сомнение целесообразность приема этой кавказской страны в Североатлантический альянс.

Полиция блокирует выезды с мест автобусов и маршруток с теми, кто стремится на проспект Руставели

Оппозиция говорит, что власть отказалась от диалога с ней, поэтому необходимы посредники. «Беседа с заместителем госсекретаря касалась сложных проблем, которые накопились в Грузии, напряженного фона, который сегодня существует между общественностью и властью. Речь шла о необходимости диалога.

Со стороны оппозиции были предложены возможные варианты выхода из ситуации. Это назначение выборов на весну 2008 года, улучшение Избирательного кодекса, чтобы люди поверили, что возможна смена власти путем выборов» , – заявил лидер партии «Новые правые» депутат Давид Гамкрелидзе.

Руководитель движения «Путь Грузии» экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили сказала: «США и все наши партнеры смотрят, что произойдет в Грузии. Что касается того, какой будет политика США по отношению к нам, то это решать самим американцам» .

Планы оппозиции внесли коррективы в проведение международного форума «Строительство востока Европы» (Building Europe's East), который организован правительством Грузии при участии Фонда Джорджа Маршалла.

Он откроется сегодня в 18 часов по московскому времени в Тбилиси. Этот форум должен был начаться 2 ноября, но, по данным грузинских СМИ, изменения в программу внесла акция, намеченная на пятницу в центре Тбилиси. Саломе Зурабишвили отметила, что она не удивлена решением властей перенести церемонию. «2 ноября на улицы выйдет общественность Грузии, это будет не просто большое количество людей. И собравшиеся скажут свое веское слово, и завтрашний день решит будущее Грузии», – заявила она.

Дэниел Фрид пока хранит молчание: у него впереди еще встреча с Михаилом Саакашвили. А власти Грузии уже ответили оппозиции «адекватно». Во-первых, как сообщил один из руководителей оппозиции экс-госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, они «удалили» из страны бывшего соратника президента Ираклия Окруашвили. По его словам, Ираклия Окруашвили вынудили с семьей вылететь в Мюнхен.

Как считает Георгий Хаиндрава, власти опасались появления Ираклия Окруашвили на митинге. Напомним, что Окруашвили был выпущен под залог в 6 млн долларов на свободу в начале октября, а задерживался он по обвинению в различных преступлениях в конце сентября после скандальных разоблачений Михаила Саакашвили и ближайшего окружения грузинского президента. Кстати, Окруашвили не имел права покидать Грузию.

Во-вторых, власть препятствует собранию протестующих из регионов в столице Грузии. По телеканалам показывают, как полиция блокирует выезды с мест автобусов и маршруток с теми, кто стремится на проспект Руставели.

У кого-то отбирают права, кому-то даже прокалывают покрышки. По словам лидера Партии народа Кобы Давиташвили, полиция запретила водителям автобусов, которые должны были отправится в Восточную Грузию, в Кахетию, за сторонниками оппозиции, покидать Тбилиси.

«Имеет место уголовное преступление. Его совершают те люди, которые должны защищать закон, то есть сотрудники патрульной полиции. Они остановили автобусы, часть отвезли на штрафную стоянку без всяких оснований, а другим запретили покидать Тбилиси. Ведется борьба с использованием всех возможных методов. Но нас не остановят», – сказал Коба Давиташвили. Аналогичная проблема с доставкой сторонников оппозиции в Тбилиси создана и в Аджарии.

Конечно, западные союзники Грузии видят это. И в такой обстановке уверения оппозиции, что Михаил Саакашвили, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от внутриполитических проблем, может развязать войну против абхазов и осетин или еще больше рассориться с Россией, уже не выглядят необычными.

«Саакашвили лучше сидеть и не дергаться. Если он начнет войну, его ждет такая же участь, какая постигла российского императора Николая Второго, который был свергнут после того, как вступил в Первую мировую войну», – заявил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Текст: Дмитрий Александров

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов