Политика

7 октября 2007, 18:55

Рынок отреагировал на решение Путина

Владимир Путин в очередной раз удивил аналитиков, приняв решение возглавить список «Единой России». Решение Путина было воспринято инвесторами с энтузиазмом: фондовый рынок отреагировал резким скачком индексов. В Душанбе прошли саммиты СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. Кадровые перестановки затронули целый ряд государственных и межгосударственных структур. Михаил Фрадков возглавил СВР. На Украине после выборов пытаются сформировать коалицию.

Уже который раз российские СМИ констатируют, что в стране, по большому счету, есть лишь один настоящий ньюсмейкер – Владимир Путин. И если предыдущие недели были связаны с коллизиями вокруг Кабинета министров, то на сей раз в центре внимания оказался съезд партии власти – «Единой России».

Рынок отреагировал на решение Путина с оптимизмом

В новых реалиях количество голосов, которые получит «усиленная» «Единая Россия», резко возрастет

Съезд «Единой России» оказался последним из аналогичных партийных мероприятий. На съездах других партий было немало сенсаций, но, так сказать, второго ряда. На сей раз аналитиков больше всего волновал вопрос, кто войдет в первую тройку федерального списка единороссов.

Эксперты в очередной раз «не угадали». Во-первых, мало кто рассматривал вариант, при котором список возглавит лично российский президент. Во-вторых, вариант «никаких федеральных троек», похоже, вообще никому не приходил в голову.

Довольно уверенно можно предсказать, что в новых реалиях количество голосов, которые получит «усиленная» «Единая Россия», резко возрастет. С учетом «премии» (то есть распределения голосов партий, не прошедших 7%-ный барьер) партия имеет серьезные шансы получить в Думе конституционное большинство. Соответственно, резко ухудшаются электоральные шансы всех остальных партий, в первую очередь «Справедливой России», а также коммунистов. Вероятность прохождения в Думу других партий (в том числе, кстати, и ЛДПР) вообще выглядит весьма небольшой.

Эксперты по-разному оценивают произошедшие события. Однако есть один достаточно объективный индикатор «полезности» политических событий – реакция фондового рынка. И в этом плане можно констатировать, что решение Путина было воспринято инвесторами с энтузиазмом. Даже с поправкой на то, что улучшилась конъюнктура на мировых финансовых рынках, рывок индекса РТС выглядит достаточно эффектно: сначала он пробил психологически важную отметку в 2000 пунктов, а потом и 2100. К моменту закрытия торгов в пятницу индекс превысил 2115 (новый рекорд), а по декабрьским фьючерсам параметры и вовсе приближаются к отметке 2150 – таким образом, оптимизм участников рынка налицо.

Кадровые перестановки в Москве и Душанбе

Во второй половине недели, непосредственно перед своим днем рождения (в воскресенье президент отмечает свое 55-летие), Владимир Путин направился с визитом в Душанбе, где принял участие в работе сразу трех саммитов – СНГ, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Отметим, что мероприятия, прошедшие в столице Таджикистана, представляют интерес не только с «программной» точки зрения, но и в части персональных назначений. Так, на саммите СНГ была подписана (всеми участниками, кроме Грузии и Туркмении) новая концепция развития отношений государств на постсоветском пространстве. На встрече лидеров ЕврАзЭС была достигнута договоренность о создании в ближайшие три года Таможенного союза, в состав которого войдут Россия, Белоруссия и Казахстан; в дальнейшем к союзу могут присоединиться Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент России Владимир Путин

Теперь вернемся к кадровым перестановкам, тем более что касались они вовсе не только организаций стран постсоветского пространства. Так, генсек ЕврАзЭС Григорий Рапота уступил свое кресло представителю Казахстана Таиру Мансурову, а новым исполнительным секретарем СНГ (вместо Владимира Рушайло) утвержден экс-глава СВР Сергей Лебедев.

Новое место работы господина Рапоты – полномочный представитель президента по Южному федеральному округу. Напомним, что ранее «южную тематику» курировал Дмитрий Козак, назначенный две недели назад министром регионального развития. В среду стало известно, что курировать вопросы Дальнего Востока в ведомстве Козака станет экс-представитель президента по ДВФО Камил Исхаков. Обязанности представителя пока возложены на бывшего первого заместителя Исхакова Олега Антосенко.

Отметим еще два изменения в составе правительства. Виктор Зубков освободил от должности главы Федерального агентства по образованию Григория Балыхина и назначил на этот пост Николая Булаева. Также премьер-министр принял отставку Сергея Оганесяна с должности руководителя Росэнерго.

Однако самым интригующим оказалось назначение нового главы СВР. Им был назначен лишь недавно отставленный с поста премьер-министра Михаил Фрадков. С одной стороны, рокировка действительно весьма нетривиальная, с другой – послужной список Михаила Ефимовича вполне соответствует новой должности.

Украина: очередной виток

Если в России, так сказать, пристроили прежнего главу Кабинета министров, то на Украине после выборов, как и ожидалось, вопрос о формировании правительства начинает выходить на первое место. Итоги выборов в Раду оправдали прогнозы экспертов. Два главных фаворита – Партия регионов и БЮТ – шли буквально ноздря в ноздрю: сначала лидировал Блок Юлии Тимошенко, но потом соратникам Виктора Януковича удалось догнать и перегнать конкурента (окончательный отрыв составил 3,6%). Однако в ситуации, когда 3%-ный барьер не смогли преодолеть социалисты, БЮТ и НУНС могут сформировать оранжевую коалицию даже без участия Блока Литвина. Другой вопрос, что перед президентом Ющенко вот уже второй год подряд встает выбор: кто для него лучше (а точнее, кто хуже) в качестве главы правительства. Получается, и так плохо, и так нехорошо: и «вечному оппоненту» Януковичу кресло премьера отдавать не хочется, и пламенной «пани Юлии» – тем более.

Пока Ющенко ведет себя амбивалентно. Пытаясь повторить прошлогодний фокус, он фактически выступил с предложением о создании «широкой коалиции». Госпожа Тимошенко уже успела отреагировать максимально жестко: типа с регионалами за один стол не сядем. Похоже, что, как и в прошлом году, неясная ситуации продлится еще долго. Притом что расклад мест в Раде для оранжевых на сей раз явно более выгоден. И в первую очередь именно за счет явного успеха БЮТ, прибавившего в сравнении с прошлыми выборами почти 10% голосов избирателей.

Вам может быть интересно

Украина атаковала Донецк турбореактивными дронами
Темы дня

Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки

«Мы могли бы захватить Тегеран за 72 часа», провозглашает главнокомандующий армией Уганды и предлагает Израилю помощь «угандийских братьев» в войне против Ирана. Чем еще знаменит этот экстравагантный военно-политический лидер и почему даже его анекдотические высказывания все же стоит иметь в виду?

Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей

После угрозы президента США Дональда Трампа «захватить Кубу» и обещания кубинцев сопротивляться агрессии, между сторонами начались переговоры. Якобы Вашингтон больше не стремится сменить власть на Острове свободы. А то, чего он желает, ему очень просто дать.

Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране

Эксперт объяснил 10-дневный мораторий Трампа на удары по энергетике Ирана

Стубб заявил о расколе трансатлантического партнерства

Новости

Иранские ПТУР Almas 4 поразили израильские танки Merkava Mk4 и БТР Namer

Бойцы движения «Хезболла» впервые применили против израильской бронетехники на юге Ливана противотанковые ракеты Almas 4 с дальностью до 35 км.

В Тбилиси призвали к полному разрыву с Украиной

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили призвал власти прекратить дружбу с Украиной в случае назначения разыскиваемого Тбилиси беглого генпрокурора Зураба Адеишвили руководителем киевского офиса Интерпола, о чем сообщили украинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg назвал условие роста цен на нефть до 200 долларов

Если война в Иране продолжится до июня и Ормузский пролив останется закрытым, нефть может подорожать до рекордных 200 долларов за баррель.

Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана

Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия, заявил президент Владимир Путин.

Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте

Президент Владимир Путин присоединился к церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, который был реконструирован в конце 2025 года.

Болгария выдала США россиян, обвиненных в нарушении санкций

Болгарские власти экстрадировали в США двух россиян, обвиняемых в нарушении американских санкций и отмывании денег, сообщили в российском посольстве в Софии.

Саудовская Аравия и Украина заключили оборонный договор

В ответ на участившиеся атаки иранских беспилотников Саудовская Аравия и Киев заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее обмен технологиями и экспертами, пишет Politico.

Путин заявил о готовности России к восстановлению отношений с Европой

Один из бизнесменов, участвовавших во встрече с президентом Владимиром Путиным, самостоятельно решил выделить значительную сумму в пользу государства, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия театра в Дербенте обратил внимание на фамилию режиссера-постановщика Сарвара Алиева, уточнив о его родственных связях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Израиль объявил о планах усилить и расширить атаки на Иран

Министр обороны Израиля Исраэль Кац анонсировал наращивание ударов по территории Ирана с распространением операций на новые цели и районы.

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин верит в леших

Большинство жителей России (96%) считают, что вера – личное дело каждого, при этом 81% допускают существование хотя бы одной сверхъестественной сущности, следует из данных аналитического центра ВЦИОМ.

Минобороны Индии заключило с Россией контракт на поставку ЗРК «Тунгуска»

Министерство обороны Индии приобрело у России зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска» на сумму более 4,45 млрд рупий для усиления ПВО страны.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?