Политика

31 октября 2007, 18:18

Грузия нападает на российских миротворцев

Отношения между Россией и Грузией, не отличающиеся взаимной симпатией, в среду осложнились еще больше. Грузия объявила «персоной нон-грата» уже не только командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира генерал-майора Сергея Чабана, но и весь личный состав российских «голубых касок».

В среду в парламент Грузии были приглашены министры иностранных дел, обороны и внутренних дел. Еще в прошлом году грузинские депутаты приняли постановление о нежелательности присутствия российских миротворцев, но задействовать его решили сейчас, после инцидента в селе Ганмухури Зугдидского района.

В Тбилиси считают, что «за штыками российских военных» Абхазия и Южная Осетия строят государственность

Накануне здесь едва не произошел бой между полицией Грузии и патрулем миротворческих сил. К счастью, стреляли только в воздух. Стороны обвиняют друг друга в провокации, но Грузия уже решила включить механизм вывода миротворцев.

Желания одной стороны в конфликте достаточно для того, чтобы «процесс пошел», несмотря на то, что другая сторона – Абхазия – категорически противится этому, считая Россию и ее миротворцев главными гарантами невозобновления вооруженного конфликта.

Вскоре Грузия окончательно сформулирует свою позицию по срокам завершения миссии миротворцев. Пока же весь гнев обрушился на командующего. Официально его вывода потребовал МИД Грузии, куда был приглашен для получения ноты протеста российский посол Вячеслав Коваленко, а также аппарат госминистра по урегулированию конфликтов.

В заявлении МИД говорится о том, что Тбилиси «осуждает своевольные авантюрные действия российских миротворцев и призывает российскую сторону прекратить провокации, за которыми могут последовать обострение ситуации в регионе и непредсказуемые результаты.

МИД Грузии официально требует, чтобы Исполком СНГ и МИД России немедленно отозвали генерала Чабана из Грузии. После истечения строка его мандата в 2006 году генерал Чабан находится незаконно на территории Грузии, поскольку Советом министров иностранных дел СНГ не был продлен его мандат».

Что касается событий в Ганмухури, то, по утверждению грузинского внешнеполитического ведомства, «российские миротворцы действовали с явным нарушением мандата СНГ. Это еще один инцидент в ряде деструктивных действий, направленных со стороны России на срыв мирного процесса в Абхазии».

При этом отмечается, что инцидент произошел на фоне тенденции к прогрессу в процессе урегулирования конфликта и перспектив возобновления прямого диалога. Речь идет о встрече в Сухуми на прошлой неделе высокопоставленных представителей Грузии и непризнанной Республики Абхазия.

В аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов газете ВЗГЛЯД сообщили, что сегодня обратились к исполнительному секретариату СНГ и председателям советов министров обороны и иностранных дел СНГ с требованием незамедлительно отозвать командующего КСПМ из Грузии.

«Аппарат государственного министра Грузии возмущен фактом незаконного задержания грузинских полицейских и нанесения им физического оскорбления в селе Ганмухури Зугдидского района (Западная Грузия), который был осуществлен по непосредственному указанию бывшего командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта (КСПМ)», – сказано в заявлении аппарата.

Грузия называет Сергея Чабана «бывшим командующим» именно потому, что ранее не соглашалась продлить ему истекший мандат. При этом грузинская сторона требует дать указания начальнику Объединенного штаба КСПМ СНГ Александру Павлушко незамедлительно наказать организаторов и исполнителей нападения на грузинских полицейских 30 октября.

Россия уже ответила «адекватно». Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-лейтенант Валерий Евневич заявил, что Сергей Чабан будет оставаться в должности командующего до тех пор, пока решением глав государств СНГ не будет назначен новый главнокомандующий.

МИД России призвал миротворцев в Южной Осетии и Абхазии проявлять сдержанность, несмотря на провокации грузинской стороны. После встречи в МИД Грузии посол России подтвердил, что «у российской стороны есть своя версия случившегося, которая полностью отличается от версии грузинских властей».

«Этот инцидент был спровоцирован грузинским патрулем, майором, который агрессивно вел себя, угрожая жизни миротворцев, ведущих плановый мониторинг», – сказал посол.

Вячеслав Коваленко утверждает, что с командира подразделения миротворцев грузинский майор сорвал погоны.

Сам Сергей Чабан сегодня заявил, что «основную задачу в соответствии с мандатом – разведение сил конфликтующих сторон – миротворцы выполняют достаточно эффективно, этому способствует ряд мер, принятых командованием КСПМ в последнее время.

В частности, мы более четко определили линию разведения сторон за счет выставления дополнительных постов вдоль реки Ингури и по сухопутному участку разграничения сторон».

Грузинская оппозиция критикует власти за то, что те раньше проявляли нерешительность в вопросе вывода миротворческих сил. В Тбилиси считают, что «за штыками российских военных» Абхазия и Южная Осетия строят государственность.

Бывший государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава (сегодня он – активный оппозиционер) заявил: «Парламент Грузии четыре раза принимал постановления по миротворцам. Они принимались, но не выполнялись».

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Эксперт: Испытанием новой ракеты Франция прорекламировала ЕС свой «ядерный зонтик»

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду Героя России

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

У берегов Сочи загорелся танкер

В акватории Черного моря неподалеку от Сочи произошел пожар на танкере, в связи с чем пляжи федеральной территории «Сириус» временно закрыты для посетителей, сообщил глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

В Киеве начались отключения электроэнергии

В украинской столице начались отключения электроэнергии, горожане переходят на генераторы, сообщили военкоры.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Учащиеся лицея в Риме заняли здание под лозунгом «Сделаем как во Франции»

Учащиеся лицея имени Камилло Кавура в центре Рима заняли здание учебного заведения, проведя акцию под лозунгом «Сделаем как во Франции», сообщили СМИ.

Ушаков: Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил президенту Владимиру Путину письменное поздравление с днем рождения, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского