Политика

22 октября 2007, 11:48

Партии прислушиваются к «прямой линии»

Хотя большинство наших политических партий и позиционируют себя в качестве «независимых», а то и «оппозиционных», тем не менее в минувший четверг практически всё их руководство с придыханием слушало ответы на вопросы населения президента РФ в ходе его прямого общения с избирателями. Однако у каждого были свои резоны интересоваться телетрансляцией.

Так единороссы небезосновательно надеялись, что Владимир Путин проведет презентацию их электорального «Плана», справороссы пытались уловить в словах главы государства хотя бы намек на возможность собственной политической «реабилитации», «правые» параллельно строчили кляузы в Центризбирком, обвиняя организаторов эфира в «нарушении выборного законодательства».

Хочется надеяться, что предвыборный PR партий не затронет трагическую дату 5-летия со дня событий «Норд-Оста

Однако они все вместе по итогам «прямой линии» зафиксировали себе «повестку дня» думской кампании: основной упор Владимир Путин сделал на социально-экономической проблематике и развитии территорий. Поэтому можно ожидать того, что с началом агитационного периода претенденты на депутатские мандаты в своих выступлениях так или иначе, но будут отталкиваться от тезисов президента РФ.

Одновременно на прошлой неделе партии выбирали способ регистрации в качестве участников грядущих выборов. Некоторые, наиболее предусмотрительные и прагматичные («Яблоко», СПС, «Справедливая Россия» и «Патриоты России»), предпочли внести залог и не мучаться со сбором подписей.

Тем более что «пустяшные» 60 млн рублей не свои кровные, а добрых дядюшек-спонсоров. Хотя «правые» всё равно не упустили возможности пнуть «олигархов», якобы поскупившихся на поддержку либералов.

Но бизнесменов вполне можно понять: «метать бисер» перед «однопроцентными» партиями им явно не с руки: финансовые «излишки» с гораздо большим толком можно потратить в Куршевеле.

Еще один, более рискованный вариант соискательства права на внесение в избирательный бюллетень – сбор подписей. К этой процедуре обратились «малоимущие» и «бесперспективные» структуры.

С трудом они сумели наскрести «по сусекам» 200 тыс. автографов потенциальных избирателей (а то и «мертвых душ») и сдали эти более чем сомнительные листы в ведомство Чурова.

А там им не только оказались рады, но даже пошли на беспрецедентные «уступки», разрешив подправить ошибки неграмотных нотариусов. А после этого говорят еще, что власть «свирепствует» в использовании административного ресурса!

Самые же «солидные» – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР – воспользовались правом думских партий на автоматическую регистрацию и свысока наблюдали за мельтешением своих «братьев меньших».

Тем не менее некоторые партии вынуждены «воевать на два фронта»: взаимодействовать с Избиркомом и одновременно подавлять «железом и кровью» внутреннюю оппозицию. В этом плане никак не может стабилизироваться ситуация у эсеров: что ни день, то новое ЧП.

Так, им с трудом удалось вытурить из своей первой тройки молодежного писателя и публициста Сергея Шаргунова, который впал в радикализм и компрометировал своими «горячими» выступлениями «системного» Миронова со товарищи.

Тем не менее опальный литератор вполне может внести смуту в ряды справороссовской молодежи. Кстати, по примеру своих екатеринбургских «старших товарищей». Лидер последних Евгений Ройзман*, оскорбившись изгнанием из предвыборного списка «Справедливой России», в ответ увел из нее 10 тыс. своих соратников-уралмашевцев.

А покинувший недавно ряды мироновцев мэр Воронежа Борис Скрынников вообще начал репрессии против своих бывших коллег, уволив с должности гендиректора МКП «Управление главного архитектора» депутата гордумы Александра Сысоева.

Кроме того, «правые» и «левые» периодически «развлекаются» малорезонансными «акциями протеста». Так, магаданские отделения партий СПС, КПРФ и Демократической партии России (ДПР) создали совместный наблюдательный совет, с помощью которого они намерены бороться с «черными» технологиями на выборах.

А «Яблоко», рейтинг которого находится в пределах статистической погрешности, вообще предпочитает следовать «теории малых дел». На минувшей неделе его представители организовали в Мосгордуме парламентские слушания по проблеме сноса гаражей!

Более масштабно работает партия Жириновского, которая в очередной раз запустила по городам и весям целый агитпоезд, призванный напомнить населению о «сапогах в Индийском океане».

В тень парламентской кампании постепенно уходит ажиотаж вокруг «преемников» Владимира Путина. После того как президент подтвердил готовность держать руку на пульсе страны и после марта 2008 года, его «наследники» несколько сникли и предпочли минимизировать PR-акции, сосредоточившись на конкретной работе в рамках своей компетенции.

Однако примечателен тот факт, что наряду с Сергеем Ивановым и Дмитрием Медведевым постепенно в качестве возможного «преемника» начинает набирать «очки» глава правительства Виктор Зубков, который хотя пока и отстает по рейтингу от первых вице-премьеров, но, тем не менее, постепенно сокращает отставание от «конкурентов».

Текущая неделя вряд ли окажется сверхнасыщенной предвыборными событиями. Правда, определенную интригу в ход электоральной кампании может внести Центризбирком, в случае если он усомнится в достоверности представленных подписей отдельных партструктур и примет решение снять их с дистанции. Тем не менее эти санкции вряд ли окажутся масштабными, и пострадают максимум 1–2 наиболее «наглые» партии.

С точки зрения медиавыходов в самой выгодной ситуации окажутся единороссы. Мало того что лидер их списка президент РФ проявляет исключительную активность в решении внутри- и внешнеполитических задач (на неделе он побывает в Португалии, где примет участие в саммите Россия – ЕС), но определенные информационные дивиденды они получат и от визита председателя Госдумы Бориса Грызлова в Тюменскую область, где он проведет совещание по проблемам регионов УФО.

Кстати, фактически по его стопам за Урал отправятся и другие потенциальные участники думской гонки. Дело в том, что лишь «Единая Россия» и отчасти Компартия имеют крепкие тылы в «неевропейской» части РФ.

Остальным же придется весьма интенсивно поработать со строптивым сибирско-дальневосточным избирателем. В частности, ожидается рабочая поездка лидера ЛДПР Владимира Жириновского в Ямало-Ненецкий АО, а во Владивосток агитировать за «правых» отправится лидер движения «Наш выбор» Ирина Хакамада.

Однако и за столичной ситуацией партиям нужен глаз да глаз. Так, 28 октября состоятся сразу два мероприятия, чреватых неприятностями для участников избирательной кампании.

Во-первых, пройдет съезд общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры», на котором может быть принято решение дезавуировать согласие руководства Партии пенсионеров годичной давности о вхождении в состав партии «Справедливая Россия».

Во-вторых, состоится слет молодежной организации КПРФ – Союза коммунистической молодежи, на котором его прозюгановскому лидеру придется занять глухую оборону, парируя нападки конкурентов.

При этом хочется надеяться, что предвыборный PR партий не затронет трагическую дату 5-летия со дня трагических событий «Норд-Оста» и не найдется желающих сделать себе рекламу «на крови».

Автор – заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры, специально для газеты ВЗГЛЯД

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Александр Шатилов,
Центр политической конъюнктуры

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев
Темы дня

Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

У России уже в следующем году появится долгожданная замена самых массовых самолетов Ан-2. История создания «Байкала» была непроста, однако все невзгоды позади. Теперь у него есть собственный отечественный двигатель, и разработчики готовы начать сертификационные испытания. Это серьезный шаг к первым поставкам серийных самолетов.

Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну

«Украина намеренно создает взрывоопасную ситуацию», «Минск и Москва не поддаются на пустые провокации», – так опрошенные эксперты оценивают резкое обострение ситуации вокруг Белоруссии. Пока Эммануэль Макрон проводит первый за четыре года телефонный разговор с Александром Лукашенко, Украина, Польша и Прибалтика наращивают военную активность у границ республики. В чем причины и цели этого давления?

Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

РАН анонсировала новые школьные учебники по физике, химии и биологии

Новости

Воронежский студент взял академический отпуск ради службы оператором БПЛА

Учащийся Воронежского государственного лесотехнического университета Иван Щербаков оформил академический отпуск, чтобы отправиться на службу в качестве оператора беспилотных летательных аппаратов.

«Девятый вал» Айвазовского решили впервые отреставрировать

Главный шедевр мариниста Ивана Айвазовского «Девятый вал» впервые пройдет комплексную научную реставрацию, сообщила пресс-служба Русского музея.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Война в Иране дала толчок транзитному мегапроекту Казахстана

Национальная компания Казахстана расширяет инфраструктуру для удовлетворения растущего спроса на перевозку грузов между Китаем и европейскими странами на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Лавров обсудил с Рубио необходимость эвакуации дипломатов из Киева

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Греческие рыбаки нашли украинскую мину у Крита

Греческие рыбаки обнаружили на северном побережье Крита морскую мину, которая, возможно, является украинской, сообщает местный портал новостей ekriti.

США заявили о сохранении перемирия после ударов по Ирану

Американские военные атаковали иранские ракетные комплексы и катера, но режим прекращения огня с Ираном сохраняется, заявило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Саакашвили предстал в суде с чубом и в вышиванке

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отрастил длинный чуб и надел рубаху, напоминающую вышиванку, для участия в судебном процессе.

Прибалтика начала переговоры о закупке украинских бомбоубежищ

Прибалтийские государства заинтересовались опытом Киева в возведении защитных сооружений на фоне участившихся случаев появления беспилотников в их воздушном пространстве.

Госсекретарь США не исключил эскалации украинского конфликта

Затяжной конфликт на Украине сохраняет угрозу перехода в новую фазу эскалации из-за непрерывного обмена все более мощными ударами, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы