Политика

22 октября 2007, 11:48

Партии прислушиваются к «прямой линии»

Хотя большинство наших политических партий и позиционируют себя в качестве «независимых», а то и «оппозиционных», тем не менее в минувший четверг практически всё их руководство с придыханием слушало ответы на вопросы населения президента РФ в ходе его прямого общения с избирателями. Однако у каждого были свои резоны интересоваться телетрансляцией.

Так единороссы небезосновательно надеялись, что Владимир Путин проведет презентацию их электорального «Плана», справороссы пытались уловить в словах главы государства хотя бы намек на возможность собственной политической «реабилитации», «правые» параллельно строчили кляузы в Центризбирком, обвиняя организаторов эфира в «нарушении выборного законодательства».

Хочется надеяться, что предвыборный PR партий не затронет трагическую дату 5-летия со дня событий «Норд-Оста

Однако они все вместе по итогам «прямой линии» зафиксировали себе «повестку дня» думской кампании: основной упор Владимир Путин сделал на социально-экономической проблематике и развитии территорий. Поэтому можно ожидать того, что с началом агитационного периода претенденты на депутатские мандаты в своих выступлениях так или иначе, но будут отталкиваться от тезисов президента РФ.

Одновременно на прошлой неделе партии выбирали способ регистрации в качестве участников грядущих выборов. Некоторые, наиболее предусмотрительные и прагматичные («Яблоко», СПС, «Справедливая Россия» и «Патриоты России»), предпочли внести залог и не мучаться со сбором подписей.

Тем более что «пустяшные» 60 млн рублей не свои кровные, а добрых дядюшек-спонсоров. Хотя «правые» всё равно не упустили возможности пнуть «олигархов», якобы поскупившихся на поддержку либералов.

Но бизнесменов вполне можно понять: «метать бисер» перед «однопроцентными» партиями им явно не с руки: финансовые «излишки» с гораздо большим толком можно потратить в Куршевеле.

Еще один, более рискованный вариант соискательства права на внесение в избирательный бюллетень – сбор подписей. К этой процедуре обратились «малоимущие» и «бесперспективные» структуры.

С трудом они сумели наскрести «по сусекам» 200 тыс. автографов потенциальных избирателей (а то и «мертвых душ») и сдали эти более чем сомнительные листы в ведомство Чурова.

А там им не только оказались рады, но даже пошли на беспрецедентные «уступки», разрешив подправить ошибки неграмотных нотариусов. А после этого говорят еще, что власть «свирепствует» в использовании административного ресурса!

Самые же «солидные» – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР – воспользовались правом думских партий на автоматическую регистрацию и свысока наблюдали за мельтешением своих «братьев меньших».

Тем не менее некоторые партии вынуждены «воевать на два фронта»: взаимодействовать с Избиркомом и одновременно подавлять «железом и кровью» внутреннюю оппозицию. В этом плане никак не может стабилизироваться ситуация у эсеров: что ни день, то новое ЧП.

Так, им с трудом удалось вытурить из своей первой тройки молодежного писателя и публициста Сергея Шаргунова, который впал в радикализм и компрометировал своими «горячими» выступлениями «системного» Миронова со товарищи.

Тем не менее опальный литератор вполне может внести смуту в ряды справороссовской молодежи. Кстати, по примеру своих екатеринбургских «старших товарищей». Лидер последних Евгений Ройзман*, оскорбившись изгнанием из предвыборного списка «Справедливой России», в ответ увел из нее 10 тыс. своих соратников-уралмашевцев.

А покинувший недавно ряды мироновцев мэр Воронежа Борис Скрынников вообще начал репрессии против своих бывших коллег, уволив с должности гендиректора МКП «Управление главного архитектора» депутата гордумы Александра Сысоева.

Кроме того, «правые» и «левые» периодически «развлекаются» малорезонансными «акциями протеста». Так, магаданские отделения партий СПС, КПРФ и Демократической партии России (ДПР) создали совместный наблюдательный совет, с помощью которого они намерены бороться с «черными» технологиями на выборах.

А «Яблоко», рейтинг которого находится в пределах статистической погрешности, вообще предпочитает следовать «теории малых дел». На минувшей неделе его представители организовали в Мосгордуме парламентские слушания по проблеме сноса гаражей!

Более масштабно работает партия Жириновского, которая в очередной раз запустила по городам и весям целый агитпоезд, призванный напомнить населению о «сапогах в Индийском океане».

В тень парламентской кампании постепенно уходит ажиотаж вокруг «преемников» Владимира Путина. После того как президент подтвердил готовность держать руку на пульсе страны и после марта 2008 года, его «наследники» несколько сникли и предпочли минимизировать PR-акции, сосредоточившись на конкретной работе в рамках своей компетенции.

Однако примечателен тот факт, что наряду с Сергеем Ивановым и Дмитрием Медведевым постепенно в качестве возможного «преемника» начинает набирать «очки» глава правительства Виктор Зубков, который хотя пока и отстает по рейтингу от первых вице-премьеров, но, тем не менее, постепенно сокращает отставание от «конкурентов».

Текущая неделя вряд ли окажется сверхнасыщенной предвыборными событиями. Правда, определенную интригу в ход электоральной кампании может внести Центризбирком, в случае если он усомнится в достоверности представленных подписей отдельных партструктур и примет решение снять их с дистанции. Тем не менее эти санкции вряд ли окажутся масштабными, и пострадают максимум 1–2 наиболее «наглые» партии.

С точки зрения медиавыходов в самой выгодной ситуации окажутся единороссы. Мало того что лидер их списка президент РФ проявляет исключительную активность в решении внутри- и внешнеполитических задач (на неделе он побывает в Португалии, где примет участие в саммите Россия – ЕС), но определенные информационные дивиденды они получат и от визита председателя Госдумы Бориса Грызлова в Тюменскую область, где он проведет совещание по проблемам регионов УФО.

Кстати, фактически по его стопам за Урал отправятся и другие потенциальные участники думской гонки. Дело в том, что лишь «Единая Россия» и отчасти Компартия имеют крепкие тылы в «неевропейской» части РФ.

Остальным же придется весьма интенсивно поработать со строптивым сибирско-дальневосточным избирателем. В частности, ожидается рабочая поездка лидера ЛДПР Владимира Жириновского в Ямало-Ненецкий АО, а во Владивосток агитировать за «правых» отправится лидер движения «Наш выбор» Ирина Хакамада.

Однако и за столичной ситуацией партиям нужен глаз да глаз. Так, 28 октября состоятся сразу два мероприятия, чреватых неприятностями для участников избирательной кампании.

Во-первых, пройдет съезд общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры», на котором может быть принято решение дезавуировать согласие руководства Партии пенсионеров годичной давности о вхождении в состав партии «Справедливая Россия».

Во-вторых, состоится слет молодежной организации КПРФ – Союза коммунистической молодежи, на котором его прозюгановскому лидеру придется занять глухую оборону, парируя нападки конкурентов.

При этом хочется надеяться, что предвыборный PR партий не затронет трагическую дату 5-летия со дня трагических событий «Норд-Оста» и не найдется желающих сделать себе рекламу «на крови».

Автор – заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры, специально для газеты ВЗГЛЯД

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Александр Шатилов,
Центр политической конъюнктуры

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина и Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

США выделили 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва

Министерство энергетики США объявило о намерении предоставить взаймы до 40 млн баррелей сырой нефти из стратегического резерва страны.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского