Политика

19 октября 2007, 09:55

Покушение на экс-премьера: 145 погибших

Фото: Reuters

На экс-премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто совершенно покушение. Сама она не пострадала, но взрывами убито 145 человек и около 500 человек ранены. Полиция говорит о террористическом акте, а муж Бхутто обвиняет спецслужбы. Беназир Бхутто вернулась после 8-летней ссылки, чтобы снова прийти к власти. Президент страны генерал Первез Мушарраф назвал покушение «заговором против демократии».

Число погибших в результате террористической атаки на кортеж экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто в городе Карачи возросло до 145 человек. По информации местных СМИ, число раненых составило около 500 человек. Этот теракт назван одним из самых кровавых в пакистанской истории.

Беназир Бхутто пообещала покончить с экстремизмом, если вернется к власти

Президент страны генерал Первез Мушарраф назвал покушение «заговором против демократии». Он пообещал, что власти проведут тщательное расследование случившегося.

Ранее генерал призвал Беназир Бхутто повременить с возвращением на родину. Мушарраф ждал решения Верховного суда о состоявшихся 6 октября президентских выборах. Сложность в том, что по закону главой государства может быть гражданское лицо, а не военный. Мушарраф – генерал. ЦИК Пакистана признал победу Мушаррафа на выборах, но соперники пожаловались суду. Ожидалось, что суд сделает заявление 17 октября.

Согласно последней информации, сама Бхутто получила легкие повреждения осколками. С места теракта ее быстро эвакуировали. Сейчас она находится в семейной резиденции Бхутто в Карачи Билвал-хаус, передает РИА «Новости». По словам ее помощника Набиля Габулы, с ней все в порядке. «Я только что разговаривал с госпожой Бхутто. С ней все в порядке, она очень переживает за пострадавших. То, что произошло, – настоящий провал правительства и спецслужб. Мы требуем их немедленной отставки», – заявил Габула.

Покушение произошло во время прохождения кортежа по улицам города. Вернувшуюся из изгнания Бхутто приветствовали тысячи сторонников. Неожиданно прозвучало два взрыва, один из которых был особенно мощным. По предварительным данным, это могла быть атака боевиков-смертников. По другой версии, взрывное устройство, возможно, было заложено в автомобиль и сработало в тот момент, когда кортеж Бхутто проезжал в непосредственной близости. Сама экс-премьер находилась в это время в бронированном автофургоне. На его крыше оборудована трибуна, с которой Бхутто хотела обратиться к народу.

Ни одна из террористических организаций Пакистана не взяла на себя ответственность за взрывы.

Местные обозреватели напоминают, что незадолго до возвращения Бхутто ряд экстремистских группировок угрожал экс-премьеру. Ранее она пообещала покончить с экстремизмом, если вернется к власти.

У мужа Беназир Бхутто иная версия. Он обвинил во взрывах спецслужбы Пакистана. С этими заявлениями Асиф Али Зардари выступил в пятницу в Дубае по каналу ARY One. По его словам, к организации взрывов причастно некое отделение разведывательных служб Пакистана. Он добавил, что погибшие в результате взрывов люди пожертвовали своими жизнями во имя процветания демократии в стране.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил теракт в Карачи и призвал политиков страны сплотиться. По словам представителя Пан Ги Муна Мишель Монтас, «генсека потрясло, когда он услышал о нападении». Он осуждает теракт и соболезнует семьям погибших, сказала Монтас. «Он верит, что все политические силы будут действовать сообща, чтобы укрепить национальное единство», – добавила она.

Экс-премьер Пакистана лидер Партии пакистанского народа (ППН) Беназир Бхутто вернулась в четверг на родину после 8-летнего изгнания. В течение нескольких часов кортеж Бхутто двигался по улицам Карачи.

Бхутто – дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Беназир – первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988–1990 и 1993–1996 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

В начале октября президент Пакистана генерал Первез Мушарраф подписал Декрет о национальном согласии, предусматривающий амнистию политическим деятелям, занимавшим государственные посты в Пакистане с 1988 по 1999 год, в том числе и Бхутто. Местные обозреватели полагают, что этот документ станет основой для политического союза между Мушаррафом и Бхутто.

Беназир Бхутто уже заявила, что будет баллотироваться на всеобщих парламентских выборах, которые пройдут в Пакистане в начале января следующего года. Бхутто не скрывает, что снова хочет стать премьером.

Политологи сулят ей очень хорошие шансы. Они утверждают, что между Бхутто и президентом страны Первезом Мушаррафом были намечены переговоры о разделе власти. В результате Беназир Бхутто якобы должна была вновь уже в третий раз занять пост главы правительства Пакистана.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд кубометров, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов