Политика

16 января 2007, 09:21

В Европарламенте появилась партия правых радикалов

Впервые с 1989 года правые радикалы получили возможность создать собственную фракцию в Европейском парламенте. Это стало возможным после присоединения к ЕС Болгарии и Румынии. Лидер новой фракции французский националист Брюно Гольниш на родине ждет вердикта суда по поводу своих неоднократных публичных отрицаний фактов холокоста.

О появлении в Европарламенте новой фракции заявил спикер законодательного органа ЕС Хоспе Боррель, который, кстати, во вторник слагает с себя полномочия председателя.

Правые радикалы уже имели собственную фракцию в Европарламенте в период с 1984 по1989 год

Новая фракция получила название «Самобытность, традиция, суверенитет». Правые радикалы уже имели собственную фракцию в Европарламенте в период с 1984 по 1989 год.

Их возрождение в 2007 году некоторые парламентарии восприняли резко отрицательно. «Это просто недопустимо. Мы не понимаем, как фашисты, неонацисты, ксенофобы могут представлять европейские ценности», – цитирует Euronews заявление главы второй по величине парламентской группы социалистов Мартина Шульца.

Но тем не менее появление у радикалов собственной фракции в Европарламенте законно. По правилам парламентарии могут образовывать депутатские объединения в случае, если в них входят не менее 20 депутатов, представляющих пять разных стран объединенной Европы.

В этом радикалам помогли присоединившиеся с 1 января к ЕС Болгарии и Румыния, которые «добавили» радикалам 6 парламентариев – пять румынских политиков из партии «Великая Румыния» и одного представителя Болгарии.

Кроме румын и болгар в «Самобытность, традицию, суверенитет» вошли 7 граждан Франции (представители партии «Национальный фронт», в том числе и ее лидер Жан-Мари Ле Пен и его дочь Марина Ле Пен), трое бельгийцев из Фламандского блока (включая его лидера Франка Ванекке), а также по одному представителю от Великобритании и Австрии и два депутата от Италии, один из которых - внучка диктатора Муссолини Алессандра.

Лидером новой фракции стал французский националист Брюно Гольниш, в отношении которого на родине идет судебное дело по поводу его неоднократных публичных отрицаний фактов холокоста.

Поэтому неудивительно, что первым государством, отреагировавшим на создание в Европарламенте фракции радикалов, стал Израиль. Его внешнеполитическое ведомство в своем заявлении «выразило обеспокоенность в связи с созданием праворадикальной фракции», обвинив ее членов в антисемитизме и отрицании фактов холокоста.

«Формирование парламентской группы, чей общий знаменатель – ксенофобия и антисемитизм, чей будущий председатель ждет вердикта во Франции за скандальные заявления, ставящие под сомнение факт существования нацистских газовых камер, возмутительно, – цитирует РИА «Новости» заявление израильского МИДа. – Нельзя закрывать глаза на истинную сущность новой политической группы, которая имеет право на финансирование из бюджета ЕС».

Впрочем, сами правые радикалы не видят никаких препятствий для регистрации своей фракции. Брюно Гольниш считает свою группу патриотической. Он намерен бороться против строительства европейской супердержавы и выступать за возвращение на уровень национальных интересов, суверенитета, самобытности и национальных различий.

Социалисты усмотрели в этих планах противоречие с уставом Европарламента о необходимости придерживаться общих политических взглядов. Мартин Шульц даже потребовал рассмотреть законность образования новой фракции, однако спикер Хоспе Боррель отклонил это требование, но при этом признал, что «фракция несколько меняет политическую географию Европарламента».

Кстати, сам Европарламент тоже меняется. С 15 болгарскими депутатами и 35 румынскими общее число членов Европейской ассамблеи с 1 января выросло до 785. А во вторник сменится и спикер.

Как ожидается, им станет немецкий консерватор Ганс-Герт Петтеринг. Его избрание было согласовано еще 2,5 года назад, когда при избрании спикера крупнейшие парламентские группы договорились поделить спикерский мандат, выдвинув единого кандидата социалиста Борреля, с тем чтобы через 2,5 года сменить его Петтерингом.

Однако договоренность не отменяет факта голосования по кандидатуре, и Петтеринг - не единственный претендент. Желание побороться за спикерское кресло выразили также глава парламентских евроскептиков Ян-Петр Бонде, лидер объединенных левых Франсис Вуртц и сопредседатель зеленых Моника Фрассони. Для избрания кандидат должен набрать абсолютное большинство голосов.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского