Политика

12 сентября 2006, 13:20

Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку

Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Кемеровскую область с рабочим визитом. Он осмотрел ряд объектов и провел совещание, посвященное реализации приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В конце своей поездки Дмитрий Медведев поставил Кемеровскую область в пример другим регионам.

Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев во вторник совершил рабочую поездку в Кемеровскую область. Визит начался с возложения венка к памятнику кузбасским шахтерам. Затем Медведев вместе с полпредом президента в СФО Анатолием Квашниным и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым посетил город-спутник Лесная Поляна.

Медведев отметил уникальность единого диспетчерского контроля над микрорайоном и призвал ввести такой опыт в других регионах

В Лесной Поляне ведется экспериментальное строительство – отрабатывается технология малоэтажного модульного домостроения и уникальная модификация жилых домов в зависимости от уровня доходов людей. Первые дома в этом микрорайоне – демонстрационные, для знакомства потенциальных покупателей с различными технологиями малоэтажного строительства.

Другим пунктом программы стало посещение Кемеровского кардиоцентра, сообщает РИА «Новости». Строительство центра было заморожено на 25 лет, и лишь в 2005 году администрация области нашла возможность достроить его первую очередь. По словам Амана Тулеева, Минздрав РФ не финансирует подобные центры, стоящие на балансе региона, а местных средств на развитие учреждения не хватает. Медведев обещал проработать вопрос с Минздравом.

Затем первый вице-премьер прибыл в новый микрорайон Солнечная Горка, все дома которого контролируются с единого диспетчерского пункта. Дежурный отслеживает все – от подачи тепла в разные квартиры и контроля энергоснабжения до видеонаблюдения за обстановкой. В результате такой организации работы тарифы за эксплуатацию квартир почти в три раза меньше, чем в обычных домах. Медведев признал, что подобного не видел нигде.

После первый зампред правительства РФ посетил кадастровый центр – первый в Сибири. Здесь контролируется гражданский оборот недвижимого имущества, собираются сведения о всех объектах недвижимости. Такой кадастровый центр позволит наладить четкий учет недвижимого имущества в регионе, а затем и в целом по стране, повысит качество предоставляемых государственных услуг.

По мнению Медведева, это создаст такие условия, «когда действия федеральных государственных учреждений на местах станут открытыми и доступными как для граждан, так и для юридических лиц». Чем быстрее мы наладим кадастровый учет в стране, тем быстрее мы будем знать, какой землей в стране мы располагаем, отметил Медведев.

В итоге поездки Дмитрий Медведев поставил Кемеровскую область в пример другим регионам: «Главное ощущение состоит в том, что работа здесь выстроена что касается национальных проектов, и в первую очередь доступного жилья, – цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС. – Губернатор и администрация в целом в непростом российском крае смогли достичь стабильной человеческой обстановки».

Первый жилищный объект, который был осмотрен, построен на неиспользованной сельскохозяйственной земле. «А ведь вокруг всех мегаполисов есть неиспользованные бросовые земли. И по качеству они сложно подходят для сельскохозяйственных работ. В Кемерове их использовали правильно», – отметил Медведев

Вице-премьер отметил также уникальность и плюсы единого диспетчерского контроля над микрорайоном, призвав к введению такого опыта в других регионах страны.

В целом поездку в Кемеровскую область Медведев оценил очень позитивно.

Текст: Анастасия Александрова

Вам может быть интересно

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам
Темы дня

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

Иран пригрозил «открыть врата ада» для США и Израиля

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

Израиль заявил об ударе по высокопоставленному командиру в Иране

Армейская пресс-служба Израиля сообщила о нанесении точечного удара по командиру высокого ранга в Тегеране.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Южный Кавказ стал энергетически важным регионом на фоне кризиса на Ближнем Востоке

Южный Кавказ во вторник заявил о росте значимости региона в плане добычи энергоносителей и их поставок в Европу и другие страны на фоне кризиса на Ближнем Востоке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Налоговая заблокировала счета сына Бари Алибасова за долги

Предприниматель Бари Алибасов-младший, сын известного продюсера, столкнулся с блокировкой счетов из-за неуплаты налогов на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?