Политика

30 июня 2006, 09:50

Водитель бен Ладена выиграл суд у Буша

Фото: Reuters

Бывший водитель и телохранитель Усамы бен Ладена Салим Ахмед Хамдан выиграл судебный процесс против США. Верховный суд объявил неконституционным решение президента Джорджа Буша об учреждении военных трибуналов для суда над лицами, обвиняемыми в терроризме и содержащимися в тюрьме Гуантанамо. Буш уже признал свое поражение и заявил, что подчинится вердикту судей.

Верховный суд постановил, что в вопросе о военных трибуналах Буш превысил свои конституционные полномочия, так как создание подобных судов не предусмотрено ни одним из актов конгресса США.

Превышение полномочий

Джордж Буш уже заявил, что подчинится решению Верховного суда, но попытается решить эту проблему в конгрессе США

Суд постановил, что создание таких трибуналов нарушает международную Женевскую конвенцию о военнопленных, которую США обязаны соблюдать. Решение поддержали пять судей Верховного суда, трое выступили против.

В иске, передает РИА «Новости», поставлен вопрос о законности военных трибуналов, используемых администрацией Буша в борьбе с терроризмом, а также фактически о правомерности существования тюрьмы в Гуантанамо, где сейчас содержится около 450 лиц, подозреваемых в терроризме.

Гражданин Йемена 35-летний Салим Ахмед Хамдан был взят в плен в конце 2001 года американскими солдатами в Афганистане и в настоящее время содержится в камере-одиночке военной тюрьмы в Гуантанамо. Хамдан признал, что в течение нескольких лет он являлся личным водителем и телохранителем Усамы бен Ладена, но при этом он категорически отрицает какую-либо свою причастность к терроризму.

Власти США выдвинули против него обвинения в терроризме и убийствах гражданских лиц. Военный трибунал в Гуантанамо должен был начать рассмотрение дела Хамдана в 2004 году, но слушания так и не начались, потому что адвокаты водителя подали иск к Рамсфелду о неконституционности таких трибуналов.

Решение Верховного суда США по делу «Хамдан против Рамсфелда» вызывает огромный политический и общественный интерес в США и за рубежом, так как суду предстояло ответить на вопрос о том, соответствует ли конституции США «расширенная» трактовка президентской власти, которую Буш использует с момента терактов 11 сентября 2001 года.

Министерство юстиции США, представляющее в этом иске интересы Рамсфелда, утверждает, что Буш принял решение о создании спецтрибуналов для суда над террористами строго в соответствии со своими конституционными полномочиями в качестве главнокомандующего ВС США и в то время, когда страна находилась в состоянии войны с террористами «Аль-Каиды*».

Решение Верховного суда не касается напрямую военной тюрьмы в Гуантанамо и вопроса о ее закрытии, но отказ Бушу в праве создавать военные трибуналы и судить в них находящихся в Гуантанамо заключенных ставит теперь Белый дом перед необходимостью сменить тактику и выработать новый подход к решению проблемы лиц, содержащихся в этой тюрьме.

Буш не знает, как закрыть тюрьму

Джордж Буш уже заявил, что подчинится решению Верховного суда, но попытается решить эту проблему в конгрессе США. «Мы подчинимся Верховному суду, и мы изучим решение», – заявил Буш на пресс-конференции в Белом доме. «У меня не было возможности изучить решение Верховного суда, но я хочу заверить вас, что мы относимся к нему серьезно», – сказал президент США. «Если конгрессу дана возможность разработать способ продвинуться вперед в использовании военных трибуналов, мы будем с ними (конгрессменами) работать», – подчеркнул глава Белого дома.

Кстати, в среду Буш заверил, что вообще хотел бы закрыть центр задержаний на американской военной базе в Гуантанамо (Куба). Однако прежде, по его словам, нужно понять, что делать с заключенными там людьми. «Я хотел бы покончить с этим (Гуантанамо)», – заявил президент Америки, высказав при этом свое понимание той озабоченности, которую высказывают лидеры ЕС по этому вопросу.

Но, передает «Интерфакс», власти просто не знают, как закрыть тюрьму. Дальнейшая судьба более 500 человек, подозреваемых в терроризме, является для Вашингтона «головной болью». Это признал в интервью журналистам юридический советник Государственного департамента США Джон Беллинджер, заявивший, что, прежде чем освободить пленников, необходимо убедиться, что они не представляют террористической угрозы для США. Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что многие страны не желают принимать у себя этих людей, а другие не хотят признавать их своими соотечественниками.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов