Политика

11 июня 2006, 10:52

Срок для Верховной рады Украины истек

60-дневный срок, выделенный президентом Виктором Ющенко на создание парламентеского большинства, в минувшую пятницу истек. Но очередной раунд переговоров о создании коалиции провалился. Социалисты поставили категоричное условие – их лидер Александр Мороз должен быть спикером парламента. Эксперты уже не исключили, что президент вынужден будет распустить Раду и назначить новые парламентские выборы.

На очередном раунде переговоров по созданию коалиции участники будущего союза должны были решить самый важный вопрос - обсудить распределение должностей.

Условие социалистов

60-дневный срок истек еще в минувшую пятницу 9 июня, а у участников коалиции противоречий не меньше, чем в начале переговорного процесса

В переговорах принимали участие: от «Нашей Украины» - Роман Бессмертный, Юрий Ехануров, Роман Зварыч; от БЮТ - Юлия Тимошенко, Александр Турчинов; от СПУ - Александр Мороз и Василий Цушко.

«Можно констатировать, что сегодняшний раунд закончился ничем», - сказала РИА «Новости» руководитель пресс-службы «Наша Украина» Татьяна Мокриди по итогам переговоров. По ее словам, «социалисты категорически настаивают на том, чтобы место спикера Верховной рады занял Александр Мороз».

После неудачных переговоров участники попытались рассказать избирателям о том, почему создание коалиции буксует. В эфире украинского 5-го канала депутат СПУ Василий Цушко пояснил, что Социалистическая партия Украины поддержит создание коалиции с «Нашей Украиной» и Блоком Юлии Тимошенко только при условии, что лидер СПУ Александр Мороз займет кресло главы Верховной рады.

«Эта коалиция может состояться только при условии, что Мороз будет главой парламента», - заявил он. По его мнению, СПУ - «единственная партия в этой коалиции, которая может все склеить». «Если мы создадим коалицию и главой Верховной рады будет не Мороз, эта коалиция будет очень временная», - сказал депутат.

Как передает «Интерфакс», Цушко высказал мнение, что без 33 депутатов СПУ коалиция невозможна. «Поэтому будьте добры, господа: у одной политической силы - президент страны, у другой - премьер-министр, у нас - глава Верховной рады», - отметил Цушко.

В свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что проблемы коалиции создает «Наша Украина». «Те политические силы, которые первый раз развалили «оранжевую» коалицию, сейчас развалят ее во второй раз», - заявила она на пресс-конференции в Киеве, добавив, что ее желание - чтобы эти силы «возвратились к нормальному переговорному процессу и не ставили ультиматумов друг другу».

По словам Тимошенко, за сегодняшними событиями – приостановке переговорного процесса по созданию коалиции из-за непреодолимых противоречий по кандидатуре спикера – стоят «большие деньги». При этом она не назвала конкретных имен и сумм, сказав, что новые силовые структуры, когда они будут назначены, обнародуют эти сведения.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что «Наша Украина» проводила переговоры с Партией регионов о возможности создания коалиции, Тимошенко сказала: «Я убеждена - параллельный процесс шел». При этом она вновь напомнила, что в случае создания такой коалиции БЮТ уйдет в оппозицию. По мнению лидера блока, гарантом переговорного процесса в рамках трех политических сил должен стать президент.

Последний шанс Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко (фото ИТАР-ТАСС)

Однако президент Виктор Ющенко и вовсе дистанцировался от проблем в переговорах. В своем радиообращении к украинцам он заявил, что ответственность за создание парламентской коалиции должен взять на себя политик, претендующий на должность премьер-министра. «Это европейская практика, это здравый смысл, это норма украинской Конституции», – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что процесс формирования коалиции должен проходить с учетом результатов выборов. «Это означает, что БЮТ, который набрал более 22% голосов, выбирает должность премьер-министра или председателя Верховной рады. Блок «Наша Украина», который набрал около 14%, имеет право следующим назвать должность, на которую он претендует, – пояснил Ющенко. – Социалистическая партия Украины, которую поддержало более 5% избирателей, третьей называет свои кадровые приоритеты».

Напомним, по итогам выборов 26 марта в парламент прошли пять политических сил: Партия регионов (186 мандатов), Блок Юлии Тимошенко (129 мандатов), Народный союз «Наша Украина» (81 мандат), Социалистическая партия Украины (33 мандата) и Коммунистическая партия Украины (21 мандат). Конституционное большинство составляет 226 депутатов.

Из-за торможения в переговорном процессе по созданию коалиции ряд политиков уже допускают роспуск украинского парламента и новые выборы, сообщает «Интерфакс».

Еще в марте президент Виктор Ющенко на вопрос, готов ли он распустить Верховную раду, если не будет сформировано парламентское большинство, ответил, что это «очевидно». По словам президента, если в течение 60 дней (со дня оглашения результатов выборов) парламент не выполнит своей функции и не сформирует большинство, он будет недееспособным. «И тогда вступает в силу норма Конституции, согласно которой президент может распустить парламент», – сказал Ющенко.

ЦИК огласил результаты 11 апреля. Таким образом, 60-дневный срок истек еще в минувшую пятницу, 9 июня, а у участников коалиции противоречий не меньше, чем в начале переговорного процесса. Вчера Виктор Ющенко дал переговорщикам последний шанс. «Вы должны создать большинство», - заявил глава государства, правда, при этом добавил, что считает «недопустимым проведение повторных выборов в парламент страны».

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Атаку девяти дронов на подлете к Москве пресекли силы ПВО
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Делегацию Качиньского освистали на мероприятиях годовщины Волынской резни

Десятки тысяч участников траурной церемонии в польской Домоставе встретили гулом и нецензурной бранью депутатов от оппозиционной партии «Право и справедливость» при возложении венков.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов для ВСУ

На юге Германии работает засекреченное предприятие, где собирают оснащенные искусственным интеллектом ударные беспилотники для нужд украинской армии, пишет The New York Times.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях

Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.

В Турции назвали спекуляциями слухи о перепродаже российских С-400

Правящая партия Турции опровергла информацию о возможной перепродаже российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам в обмен на истребители F-35.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

Актер Сигал съязвил по поводу легитимности Зеленского

Голливудский актер и режиссер Стивен Сигал с иронией отреагировал на упоминание статуса Владимира Зеленского, чье законное пребывание у власти завершилось более двух лет назад.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы