Политика

3 мая 2006, 18:20

На Украине подсчитали расходы на выборы

Фото: ИТАР-ТАСС

Выборы в Верховную раду Украины обошлись налогоплательщикам почти в 127 млн. гривен (около 25 млн. долларов). Именно такую сумму из госбюджета Украины ЦИК возместит партиям, потратившимся на предвыборную кампанию и прошедшим в парламент. Больше всех «проиграла» Партия регионов Виктора Януковича – затратив 22 млн. долларов, она получит из бюджета только треть этой суммы.

По закону партии, преодолевшие 3-процентный барьер, имеют право на компенсацию потраченных на парламентскую кампанию средств. Размер компенсации составляет не более 100 тыс. минимальных заработных плат, т. е. около 35 млн. гривен (7 млн. долларов).

Мороз выразил надежду на то, что до 17 мая все вопросы, касающиеся создания коалиции, будут обсуждены и решены

Как заявил в интервью украинскому «5 каналу» председатель ЦИК Ярослав Давыдовыч, Центральная избирательная комиссия Украины возместит из государственного бюджета партиям, прошедшим в Верховную раду, 126 млн. 853 тыс. гривен (около 25 млн. долларов). Это почти в два раза меньше, чем политические силы потратили, - по его данным, всего участники выборов потратили на избирательную кампанию 244 млн. 643 тыс. гривен (48 млн. долларов).

Меньше всего по сравнению с потраченным получит Партия регионов. Сторонникам Виктора Януковича прошедшие выборы обошлись в 112 млн. гривен (22 млн. долларов), а вернут им всего 7 млн. долларов.

На втором месте по тратам стоит президентская «Наша Украина» - 74 млн. гривен (14,5 млн. долларов). Точнее всего «уложились» в траты социалисты Александра Мороза: на выборы они затратили около 7 млн. долларов и всю эту сумму получат из госказны.

А Блок Юлии Тимошенко и Коммунистическая партия и вовсе не исчерпали лимит. БЮТ потратил на предвыборную кампанию 13 млн. гривен (около 2,5 млн. долларов), а КПУ - 8 млн. гривен (около 1,5 млн. долларов). Впрочем, ни коммунистам, ни БЮТ, которые лимит не исчерпали, лишнего никто не выплатит.

Напомним, ЦИК 10 апреля объявила официальные результаты выборов народных депутатов Украины, согласно которым Партия регионов получила 32,14% голосов избирателей, Блок Юлии Тимошенко – 22,29%, блок «Наша Украина» – 13,95%, Социалистическая партия Украины - 5,69%, Коммунистическая партия Украины – 3,66%.

Теперь главный вопрос украинской политики - когда и, главное, с кем в Раде будет создана коалиция. Сегодня лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз направил руководителям победивших на парламентских выборах сил письмо с предложением 17 мая провести заседание Верховной рады.

Как передает «Интерфакс», по словам Мороза, для этого подготовлены все необходимые документы, в частности соглашение о коалиции, регламент работы коалиции и ряд других документов. Вместе с тем лидер Соцпартии высказал мнение о том, что коалиция должна состоять из трех политических сил - Блока Юлии Тимошенко, СПУ и блока «Наша Украина». «Мы надеемся, что так и будет», - сказал Мороз, добавив, что и социологические исследования «подтверждают такую позицию».

Руководитель СПУ отметил, что если брать в целом всех избирателей, а не только тех, которые поддержали Соцпартию, БЮТ и «Нашу Украину», то почти половина из них считает, что коалиция должна быть в формате трех политических сил. Коалицию в более широком формате поддерживает всего 1/3 избирателей.

Мороз выразил надежду на то, что до 17 мая все вопросы, касающиеся создания коалиции, будут обсуждены и решены. «Думаю, если это удастся сделать, то организационные вопросы мы рассмотрим достаточно быстро и будем формировать структуру власти», - сказал политик, добавив, что тогда уже можно будет работать и над вопросом о сотрудничестве в составе провластной коалиции и оппозиции.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?