Политика

25 мая 2006, 10:38

Правительство Украины уходит в отставку

Избранные в марте депутаты Верховной рады Украины собрались на свое первое заседание. По конституции народные избранники теперь обладают большими полномочиями, чем президент страны. Однако между пятью прошедшими в парламент партиями до сих пор полное непонимание – решение о формировании коалиции так и не принято. На это у депутатов осталось 16 дней – в противном случае, как обещал Виктор Ющенко, Рада будет распущена.

Торжественная церемония открытия первого заседания Верховной рады началась под декламацию стихотворения Владимира Сосюры «Любите Украину!». Депутаты входили в зал под звучание этого стихотворения.

Пятая Рада

Тимошенко обвинила «Нашу Украину» в предательстве и сговоре с Партией регионов Виктора Януковича

По протоколу председатель Верховной рады четвертого созыва Владимир Литвин предоставит слово старшему по возрасту избранному народному депутату, который зачитает текст присяги. Это будет представитель Компартии Иван Герасимов 1921 года рождения. Далее, как сообщает «Интерфакс», предполагается исполнение государственного гимна Украины и духовного гимна страны на музыку Николая Лысенко «За Украину».

Затем начнется непосредственно открытие первой сессии Верховной рады, на котором выступит президент Виктор Ющенко. После чего правительство Юрия Еханурова сложит с себя полномочия, но будет исполнять свои обязанности до назначения нового правительства. Сам премьер Ехануров прошел в парламент по списку блока «Наша Украина» и подал соответствующие документы для регистрации народным депутатом.

Согласно конституции вступившие в силу 1 января 2006 года изменения продлили срок полномочий парламента на год – до пяти лет. Однако не исключено, что пятый созыв Рады не доживет и до второго заседания. Дело в том, что представителям политических партий никак не удается создать коалицию парламентского большинства.

Еще в марте президент Виктор Ющенко на вопрос, готов ли он распустить Верховную раду, если не будет сформировано парламентское большинство, ответил: «Очевидно». По словам президента, если в течение 60 дней (со дня оглашения результатов выборов) парламент не выполнит своей функции и не сформирует большинство, он будет недееспособным. «И тогда вступает в силу норма конституции, согласно которой президент может распустить парламент», – сказал Ющенко.

ЦИК огласил результаты 11 апреля. Таким образом, из 60-дневного срока прошло уже 44 дня – на создание коалиции у депутатов осталось чуть больше двух недель. Однако союз у народных избранников никак не получается.

Оранжевый разлад

Камнем преткновения является пост премьера страны, на который намерена вернуться Юлия Тимошенко (фото REUTERS)

Договориться между собой не могут представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской «Нашей Украины». Камнем преткновения является пост премьера страны, на который намерена вернуться Юлия Тимошенко. Однако представители «Нашей Украины» категорически против этого.

Вчера члены БЮТ даже досрочно покинули заседание депутатской рабочей группы по подготовке сессии Верховной рады. Они обвинили «Нашу Украину» в предательстве и сговоре с Партией регионов Виктора Януковича. В БЮТ заявляют, что «Наша Украина» нарушила все договоренности: «позиции, предварительно согласованные с Соцпартией и БЮТ, полностью перечеркнуты». Сторонникам Тимошенко не понравилось не только то, что «Наша Украина» поддержала предложение Виктора Януковича по количеству комитетов в Раде, но и даже рассадка депутатов в зале.

Кстати, вчера же лидеры БЮТ Юлия Тимошенко и Социалистической партии Александр Мороз подписали соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной раде Украины. Как сообщила Тимошенко, у них «не осталось принципиальных разногласий между участниками коалиции».

По ее словам, проект соглашения будет передан для согласования руководству «Нашей Украины», а в четверг по окончании первой сессии новоизбранной Верховной рады лидеры этих трех политических сил встретятся с Виктором Ющенко. «Мы обсудим с президентом содержание этого рабочего документа», – сказала Тимошенко. При этом она вновь напомнила, что БЮТ исключает любую возможность проведения переговоров с Партией регионов.

Однако союз БЮТ и Соцпартии не может повлиять на расстановку сил в Раде: для конституционного большинства голосов не хватает. Поэтому главный вопрос остается прежним: к кому примкнет «Наша Украина» – к оранжевым или к Партии регионов Януковича?

Напомним, по результатам голосования избирательный барьер преодолели пять партий и блоков: Партия регионов (186 мандатов), Блок Юлии Тимошенко (129), блок «Наша Украина» (81), Социалистическая партия Украины (33) и Коммунистическая партия Украины (21). В настоящее время Центризбирком зарегистрировал 448 из 450 депутатов. Продлен срок регистрации Олегу Цареву (Партия регионов) до 25 июля и Леониду Черновецкому («Наша Украина») до 1 сентября.

Впервые парламент будет формировать правительство. Коалиция депутатских фракций согласно конституции вносит предложения президенту Украины относительно кандидатуры премьер-министра. Верховная рада также назначает министров обороны и иностранных дел по представлению президента, остальных членов Кабмина – по представлению премьера.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 42 украинских БПЛА
Темы дня

«Большая семерка» предъявила странные требования к России по нефти и газу

«Большая семерка» упрекает Китай и Россию в том, что они ограничивают экспорт энергоресурсов. Претензии выглядит крайне странными, учитывая, что Китай вообще импортер, а экспорту России мешают как раз те страны, кто призывает этого не делать. Тем временем, Россия сейчас сама может выбирать кому поставлять нефть и газ, а кому - нет.

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?