Политика

24 мая 2006, 20:10

Госдума запретила использовать «доллары» и «евро»

В среду Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, устанавливающих запрет на употребление наименований в иностранной валюте. Прежде всего тщательно подбирать слова обяжут министров и парламентариев. Иначе придется не только заплатить штраф – можно оказаться главным персонажем скандальных хроник.

Борьбу за укрепление авторитета рубля парламентарии решили начать прежде всего с самих себя и федеральных министров. Дабы избежать обвинений в голословности, депутатам пришлось пойти на изменение статьи 11 закона «О правительстве» и запретить министрам в публичных выступлениях обозначать в иностранной валюте сведения о бюджетных, финансовых и ценовых показателях.

Охота на чертей

Депутаты сочли, что главное – очистить родной язык от иностранной плесени, а там, глядишь, рубль и впрямь станет конвертируемым

Необходимость таких мер зампред думского Комитета по госстроительству Александр Москалец мотивировал на пленарном заседании тем, что именно министры должны являть собой лучший образец законопослушания и патриотизма. «Преобладание наименований в валюте свидетельствует, как правило, о наличии признаков слаборазвитости, – предположил депутат. – Но Россия уже далеко не такая страна, а население постепенно осознает, что за рублем стоит одно из самых мощных государств в мире».

На этом фоне странно, если руководство страны и дальше будет продолжать «подрывать авторитет страны», возмутился Москалец. «Министрам, а заодно и нам было бы неплохо выстроить норматив поведения и стать образцом соблюдения законности и правопорядка», – призвал парламентарий. По его мнению, не исключено, что после вступления поправки в силу министры начнут заботиться не только о чистоте своей речи, но и совести.

Пламенная речь докладчика не оставила равнодушным ни одного депутата в зале. Скептический настрой по традиции проявили лишь коммунисты. Депутат Олег Смолин заявил, что инициаторы изменений явно перепутали причину и следствие. «Вместо того чтобы искоренять черта, вы боретесь с его тенью, – заметил депутат. – Или вы думаете, что черт исчезнет, как только вы перестанете называть его имя?»

Оказалось, что депутаты придерживаются иной логики. «Пойдя на этот шаг, мы хотя бы погоняем этих чертей», – предположил Иван Харченко (фракция «Родина»). Депутаты сочли, что главное – «очистить родной язык от иностранной плесени, а там, глядишь, рубль и впрямь станет конвертируемым». «Ведь на каком языке мыслишь, к той нации и принадлежишь», – привел известное изречение Харченко. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что «звездный час» рубля давно настал, просто реальное положение дел на валютно-финансовом рынке от россиян скрывают.

«За доллар уже сейчас можно давать всего три рубля, а мы даем 27, – возмутился депутат. – Это же нонсенс! Мы экспортируем нефть, а наш рубль нигде не уважают!» Жириновский считает, что во всем виновата «импортная мода»: «В XIX веке наша интеллигенция говорила по-французски, потом по-немецки, а при Горбачеве и Ельцине начали бросаться английскими словами». Несмотря на это, лидер ЛДПР уверен, что, как только поправки вступят в силу, «рубль начнет наступать». «Нам не придется брать Берлин во второй раз, мировая валютная биржа скоро переедет в Москву», – фантазировал Жириновский.

Не довести до абсурда

Тем не менее депутаты не стали отрицать, что россиянам будет непросто отвыкать от привычных слов. «Хотя пройдет пара лет – и все забудут», – предположил единоросс Павел Воронин. А один из разработчиков законопроекта вице-спикер Госдумы Владимир Катренко уверен, что запрет будет иметь «воспитательное значение». «Если мы хотим, чтобы нас уважали и признавали в мире, надо самим быть ближе к своей стране, уважая собственную валюту», – сказал Катренко.

Заодно парламентарии решили наказывать за огульное употребление наименований в иностранной валюте предпринимателей и журналистов. Согласно поправкам в КоАП нарушители заплатят штраф. Для граждан оплошность выльется в сумму в размере от 20 до 25 МРОТ, для юридических лиц – от 400 до 500 МРОТ. А вот должностные лица, к которым относятся министры и парламентарии, заплатят 4-5 тыс. рублей.

Впрочем, не исключено, что уже в ходе подготовки документа ко второму чтению законопроект претерпит существенные изменения. «Любую инициативу можно довести до абсурда, – признался газете ВЗГЛЯД Владимир Катренко. – Чтобы этого не произошло, мы учтем все серьезные замечания о тех случаях, в которых упоминание доллара или евро неизбежно». Скорее всего, оговорки будут касаться приведения сведений о сравнительных показателях. Не исключено, что депутаты разрешат жить по двойному стандарту и СМИ. Одно из предложений связано с возможностью указывать рядом с показателями в рублях денежный эквивалент в иностранной валюте.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Стало известно о взрыве украинского морского дрона в порту румынской Констанцы
Темы дня

Как технологический взрыв изменит экономику России

Два значимых вызова стоят перед глобальной экономикой, которая меняется прямо на наших глазах, заявил вице-премьер России Александр Новак в рамках ПМЭФ-2026. Это изменение структуры мировой экономики и взрывной технологический рост. Что это значит на практике и справится ли с этими вызовами Россия?

Армянская оппозиция ищет способ потеснить Пашиняна

Социологи вновь прочат победу партии Никола Пашиняна «Гражданский договор» на предстоящих парламентских выборах. Однако сразу несколько оппозиционных сил имеют реальные шансы пройти в парламент. Сможет ли «Гражданский договор» сохранить устойчивое большинство – или Пашиняну придется искать коалиционных партнеров?

Чеснаков объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу

Греф спрогнозировал курс доллара к концу года

Euroclear попросил приостановить взыскание 200 млрд евро в пользу ЦБ

Новости

Politico: Макрон готовит Трампу ужин на двоих в Версале

Французский лидер Эммануэль Макрон рассматривает возможность проведения частного ужина с Дональдом Трампом в Версальском дворце во время саммита G7, отмечает Politico.

В Орловской области нашли свыше 5 тыс. артефактов Судбищенской битвы

Археологи в Орловской области обнаружили более 5 тыс. уникальных исторических предметов на месте Судбищенской битвы 1555 года, где сражались русские войска с армией крымского хана, сообщил губернатор региона Андрей Клычков.

Националист Гжегож Браун стал ключевой силой в Польше

На фоне судов за антисемитизм польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги, привлекая недовольных избирателей жесткой антиукраинской риторикой и призывами покинуть Евросоюз.

При атаке дронов в Азовском море погибли пять азербайджанских моряков

В Таганрогском заливе Азовского моря беспилотники атаковали два грузовых судна, следовавших в Ростов-на-Дону за зерном, жертвами стали пять граждан Азербайджана.

Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.

Путину передали содержание открытого письма Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался раскрывать реакцию Владимира Путина на открытое письмо главы киевского режима Владимира Зеленского.

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Подозреваемого в убийстве беременной девушки задержали в Москве

Правоохранители обнаружили тело 28-летней беременной женщины с признаками насильственной смерти в столице, задержан подозреваемый, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

В Литве допустили отставку главы МИД Будриса из-за слов о Калининграде

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в ближайшее время может лишиться своей должности из-за своих слов о Калининграде и Белоруссии, сообщили СМИ.

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы