Политика

23 мая 2006, 20:45

В «Родине» больше не будет сопредседателей

Фракция «Родина» в Государственной думе на своем сегодняшнем заседании упразднила институт сопредседателей фракции. Пост руководителя фракции сохранил за собой Александр Бабаков. За это решение члены фракции проголосовали единогласно. С инициативой об упразднении выступил один из сопредседателей фракции Валентин Варенников.

Вслед за сменой главы «Родины» Дмитрия Рогозина, ушедшего в отставку в марте этого года, фракция продолжила реформировать свой управленческий состав. Отмена института сопредседателей, в который входили Валентин Варенников, Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев и Александр Бабаков, сделала последнего единственным партийным лидером.

За время существования «Родины» у партии были взлеты, но в основном – падения

О том, что решение будет принято безболезненно и единогласно, стало понятно с первых минут заседания. В течение часа депутаты от «Родины» обсуждали повестку предстоящих на этой неделе пленарных заседаний Госдумы и то, как будет голосовать фракция по тем или иным вопросам, и в конце заседания за пять минут решили дальнейшую судьбу структуры своего руководства.

Как отметил на заседании один из двух присутствующих сопредседателей фракции Валентин Варенников, решение об изменении формы управления, принятое в июле 2005 года, должно было улучшить ситуацию во фракции, однако этого не произошло.

«За время существования «Родины» у партии были взлеты, но в основном – падения. Сейчас, проведя изменения в руководстве партии, мы получили стабилизацию обстановки, возродили диалог с Госдумой и другими государственными органами. С нами, наконец, вновь стали считаться, прекратился постоянный накат на «Родину», – сказал он.

Возрождение «Родины», по мнению Варенникова, стало заслугой нового лидера партии Александра Бабакова. Именно поэтому его кандидатура была предложена на должность председателя фракции.

«Руководитель «Родины» выглядит солидно на фоне политических лидеров, а конструктивные предложения, с которыми он выступает, поднимают авторитет нашей партии. Поэтому я предлагаю вернуться к старой и единой для всех фракций системе управления и вручить жезл председателя фракции Бабакову. Зачем нам эти сопредседатели? Это никуда не годится. И хочу напомнить, что до выборов у нас осталось полтора года. Надо начинать работать лучше и активнее. Сегодня СМИ говорят лишь о трех партиях – «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Мы должны вернуть все то, что было утрачено нашей партией», – заявил Варенников.

После того как Александр Бабаков сообщил собравшимся о том, что отсутствующие на заседании сопредседатели Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин поддерживают решение об изменении структуры управления, его кандидатура была единогласно принята.

Как прокомментировал газете ВЗГЛЯД принятое на заседании решение сам новоизбранный глава фракции, отмена института сопредседателей стала очередным шагом к консолидации внутри партии.

«Мы посчитали, что прежняя структура выполнила свои задачи, и ее дальнейшее сохранение нецелесообразно. Не нужно видеть в этом громких политических решений, которые как-то связаны с предыдущими скандалами внутри партии. Мы просто привели структуру к тому виду, в котором она существовала ранее и существует сегодня во всех фракциях. Я убежден, что «Родина» станет более активной в пропаганде своих идей и взглядов, и мы знаем, как реализовать все то, за что выступаем», – сказал Бабаков.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

Китай резко увеличил закупки российской нефти

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ВЦИОМ: «Единая Россия» получит более 50% голосов на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму пройдут четыре партии, а абсолютным лидером с поддержкой свыше 51% голосов станет «Единая Россия». Такой прогноз представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного соцопроса.

В алфавит Узбекистана добавили две буквы

Верхняя палата парламента Узбекистана приняла поправки о постепенном внедрении измененной латинской графики для официальных документов, учебников и национальной валюты.

Цена барреля нефти Brent превысила 107 долларов

Мировые цены на нефть усилили рост почти до 6%, стоимость барреля марки Brent уже находится выше 107 долларов впервые с 21 мая.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Иноагент Галкин возглавил две инвестиционные компании на Кипре

Шоумен Максим Галкин (признан в России иноагентом) стал руководителем двух кипрских компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость и активы.

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского