Политика

12 мая 2006, 16:30

В России отправлены в отставку высокие чиновники

На второй день после послания президента, в котором Владимир Путин назвал коррупцию одной из главных проблем России, последовали массовые отставки во многих силовых органах власти. Своих постов лишились генералы ФСБ, ряд высокопоставленных чиновников МВД. Генпрокурор уволил первого заместителя прокурора Москвы.

Первые новости об отставках пришли из Федеральной таможенной службы, где приказом председателя правительства Михаила Фрадкова был снят с должности глава ФТС Александр Жерихов. Вместо него на эту должность назначен кадровый разведчик Андрей Бельянинов. Ближе к обеду стало известно, что в отставку оправлены заместители руководителя ФТС России Юрий Азаров и Леонид Лозбенко. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр.

Своих постов лишились генералы ФСБ, ряд высокопоставленных чиновников МВД

Сегодня же распоряжением президента Владимира Путина освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы ряд высокопоставленных должностных лиц Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России. Как передает «Интерфакс», в отставку отправлены первый заместитель начальника оперативно-разыскного управления генерал-майор Е. Колесников и заместитель начальника оперативно-разыскного управления А. Плотников. Кроме того, своего поста лишился заместитель руководителя службы – начальник управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков Службы экономической безопасности ФСБ России С. Фоменко.

Массовая «чистка» произошла и в МВД. Сегодня приказом министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева уволены заместитель начальника оперативно-разыскного бюро № 10 МВД России полковник милиции Н. Попов, оперуполномоченный по особо важным делам 56-го отдела оперативно-разыскного бюро № 10 МВД России майор милиции А. Синельников. Также своих постов лишились старший оперуполномоченный по особо важным делам 56-го отдела оперативно-разыскного бюро № 10 МВД России подполковник А. Соколов, оперуполномоченный по особо важным делам 56-го отдела оперативно-разыскного бюро № 10 МВД России майор Д. Козлов и замначальника 56-го отдела оперативно-разыскного бюро № 10 МВД России подполковник О. Исаров.

Приказом министра внутренних дел также уволен начальник линейного отдела внутренних дел на станции Адлер Сочинского линейного управления внутренних дел на транспорте полковник С. Минасян.

Перестановки произошли и в прокуратуре Москвы. Приказом генерального прокурора России Владимира Устинова освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры первый заместитель прокурора Москвы Михаил Никонов. Помимо него уволен также первый заместитель начальника Главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС и юстиции Дмитрий Полищук.

Помимо силовых ведомств «перетрясло» даже Совет Федерации. Председатель верхней палаты Сергей Миронов в пятницу внес представление о досрочном прекращении полномочий ряда членов Совета Федерации. В частности, Мироновым направлены представления руководителям соответствующих субъектов РФ о досрочном прекращении полномочий членов верхней палаты от Ямало-Ненецкого автономного округа Бориса Гутина, от Приморского края – Игоря Иванова, от Хакасии – Аркадия Саркисяна и члена СФ от администрации Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы