Политика

3 апреля 2006, 12:20

Запад торопит Ирак с выбором руководства

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро и госсекретарь США Кондолиза Райс неожиданно прибыли Ирак. Стро и Райс, преследуя цель ускорить переговоры по новому правительству, встретились с президентом и премьер-министром Ирака. Вашингтон и Лондон хотели бы видеть во главе иракского правительства политика, который способен объединить страну. Основной кандидат Ибрагим аль-Джаафари их не устаивает.

Глава британского внешнеполитического ведомства Джек Стро совместно с госсекретарем США Кондолизой Райс посетил Багдад. Райс и Стро неожиданно прибыли в Багдад, чтобы обсудить процесс формирования иракского правительства.

Иракским политикам уже более трех месяцев со времени прошедших 15 декабря парламентских выборов не удается сформировать правительство страны

Они прилетели туда в воскресенье из Великобритании, где госсекретарь США последние дни находилась с визитом. Их поездка, как и прежде в подобных случаях, не была заранее проанонсирована.

В Багдаде главы внешнеполитических ведомств США и Великобритании встретились с президентом страны Джалялем Талабани, премьер-министром Ибрагимом аль-Джаафари и рядом других высокопоставленных иракских политиков. США и Великобритания хотели бы видеть во главе иракского правительства политика, способного объединить страну. По информации из источников в делегациях двух стран, главный кандидат Ибрагим аль-Джаафари вряд ли сможет справиться с этой задачей, сообщает ИТАР-ТАСС. Вероятнее всего, этим можно объяснить прохладный тон встречи Райс и Стро с главой правительства Ирака.

Иракским политикам уже более трех месяцев со времени прошедших 15 декабря парламентских выборов не удается сформировать правительство страны. Камнем преткновения является кандидатура на пост премьер-министра страны. Часть политических сил, среди которых радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр, поддерживает нынешнего главу кабинета Ибрагима аль-Джаафари, в то время как часть шиитов, сунниты и курды выступают резко против его кандидатуры.

Вашингтон и Лондон уже не раз призывали ускорить процесс формирования иракского правительства. В минувшую субботу посол США в Ираке Залмай Халилзад вновь повторил этот призыв, отметив, что «террористы стремятся спровоцировать гражданскую войну и Ирак нуждается в правительстве национального единства, чтобы противостоять этой угрозе», сообщает РИА «Новости».

Ранее часть депутатов иракского парламента отказала в доверии основному кандидату Ибрагиму аль-Джаафари. Они призвали его уйти и тем самым облегчить возможность выхода из политического кризиса в Багдаде. Кондолиза Райс отметила, что Вашингтон считает формирование нового иракского правительства «вопросом чрезвычайной важности». Джек Стро в свою очередь отметил: «Мы должны увидеть подвижки, они в интересах каждого».

Джаафари полагает, что эти слова идут вразрез с заявлениями президента США о его приверженности демократии в Ираке, сообщает BBC. Ранее, во время поездки по Англии, госсекретарь США откровенно признала, что американцы совершили тысячи тактических ошибок в Ираке. При этом она выразила убежденность в том, что решение свергнуть режим Саддама Хусейна было стратегически верным.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Роналду подтвердил уход из сборной Португалии

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подтвердил, что покинул расположение национальной команды и пообещал позже раскрыть причины своего решения.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского