Политика

28 апреля 2006, 17:45

На Украине назвали имя возможного премьера

Пропрезидентский блок «Наша Украина» и оппозиционная Партия регионов Виктора Януковича договорились о создании коалиции в новой Верховной раде Украины. Такую сенсационную новость сообщил сегодня ряд украинских электронных СМИ, сославшись на достоверные источники.

По сообщениям украинских СМИ, стороны якобы минувшей ночью договорились, что на пост главы правительства будет выдвинут председатель совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута – один из трех украинских миллиардеров.

Возможны самые неожиданные форматы коалиции», - сказал представитель политсовета Соцпартии Украины Николай Рудьковский

Ранее наблюдатели уже прогнозировали, что кандидатура Таруты может рассматриваться в качестве главы правительства. Как передает ИТАР-ТАСС, по их мнению, он будет скорее «технический премьер», поскольку не имеет «ярко выраженной политической ориентации». Но именно это и может устроить как «оранжевых нашеукраинцев», так и «регионалов». С одной стороны, Тарута – выходец из «донецких», а с другой – он в свое время поддержал оранжевую революцию.

Однако сообщение СМИ опровергли в самой Партии регионов. Как заявили РИА «Новости» в пресс-службе оппозиционеров, «Пария регионов пока не начала вести переговоры о создании коалиции c другими политическими силами, прошедшими в парламент». «Мы назовем имена тех, кто будет уполномочен вести такие переговоры, только после того как они начнутся», – отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, пока ни одна из политических сил не откликнулась на предложение лидера партии Виктора Януковича начать переговорный процесс. В минувший четверг, выступая на пресс-конференции, Янукович заявил, что его партия готова начать переговоры, в частности, с пропрезидентским блоком «Наша Украина» о создании коалиционного парламентского большинства. Сам Янукович выразил уверенность в том, что наиболее эффективной может быть коалиция Партии регионов и «Нашей Украины».

Однако в «Нашей Украине» посчитали предложение Януковича запоздалым. Об этом сегодня заявил председатель политсовета НСНУ Роман Бессмертный. «Инициативы Партии регионов являются запоздалыми», – отметил Бессмертный. По его мнению, «Нашу Украину» никому не удастся склонить к изменению ее позиции относительно формирования коалиции. «Могу уже сегодня сказать, что ранее принятые решения политсоветом блока обязывают работать нас в пределах тройки «Наша Украина», БЮТ и СПУ», – добавил один из лидеров НСНУ.

Зато один из участников оранжевой коалиции – Соцпартия, уже не исключила блокирования с Януковичем. Представитель политсовета Соцпартии Украины Николай Рудьковский сегодня сказал, что не исключает возможности участия социалистов в любой коалиции с Партией регионов. «Возможны самые неожиданные форматы коалиции», - сказал Рудьковский, комментируя заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о начале переговоров со всеми победителями выборов.

«Для социалистов никогда не было принципиальным участие в руководящих постах. Для нас важны принципы», - подчеркнул Рудьковский. Среди таких принципов он назвал принятие «мягкого» закона о статусе русского языка, нейтралитет Украины и недопущение приватизации земли.

Кстати, без парламента Украина будет еще как минимум полтора месяца. Об этом сегодня в Риге во время встречи со студентами и преподавателями Латвийского университета заявил президент Украины Виктор Ющенко. «На протяжении июня в Украине будет сформировано парламентское большинство и, соответственно, начнется работа над формированием нового правительства», – цитирует его слова пресс-служба главы государства.

«Я исхожу из того, что эти переговоры, которые сегодня ведутся, позволяют надеяться, что во второй-третьей декаде июня на Украине будет сформировано парламентское большинство и потом правительство», – сказал президент.

Он объяснил свою позицию тем, что, согласно действующему законодательству, в течение 30 дней с момента публикации официальных результатов выборов должно состояться первое заседание нового состава Верховной рады. Затем на протяжении 30 дней должно быть сформировано парламентское большинство, и еще 30 дней отведено для формирования правительства.

Окончательные результаты выборов на Украине были опубликованы только вчера. Партия регионов на выборах 26 марта набрала 32,14% голосов (186 мандатов), Блок Юлии Тимошенко получил 22,29% (129 мандатов), пропрезидентский блок «Наша Украина», в списке которого под первым номером шел премьер-министр Юрий Ехануров, – 13,95% (81 мандат), Соцпартия Александра Мороза – 5,69% (33 мандата), Компартия Петра Симоненко – 3,66% (21 мандат). Всего в парламенте 450 мест. Для формирования парламентского большинства необходимо не менее 226 депутатов. Партия регионов и «Наша Украина» в случае создания коалиции набирают 267 мандатов.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле
Темы дня

Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов

Нелепое и даже вызывающее поведение одного из сотрудников британского посольства привлекло внимание ФСБ – и теперь этот шпион, использовавший статус дипломата как прикрытие, должен покинуть Россию. На чем именно он попался, с кем пытался знакомиться, какие сведения искал – и почему вел себя настолько непрофессионально?

Наземная операция против Ирана заведет армию США в капкан

Все больше свидетельств того, что США планируют против Ирана теперь и наземную операцию. Как может выглядеть такое вторжение, почему американским войскам наверняка будет сопутствовать в нем успех – но даже при этом и несмотря на колоссальное военное преимущество, ни к чему хорошему для США подобная операция не приведет?

«Большая семерка» выступила с обращением к России в связи с дефицитом нефти в мире

Фадеев попросил у Дерипаски уточнений по 72-часовой шестидневной рабочей неделе

Подписчики Володина проголосовали против обязательного второго иностранного языка в школе

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Минприроды отменило заявительный принцип выдачи недр с углеводородами

Министерство природных ресурсов решило отказаться от заявительного механизма получения лицензий на участки недр с углеводородами, учитывая его невостребованность.

Грузинский завод в Кулеви решил отказаться от российской нефти

Нефтеперерабатывающий завод в Кулеви на Черном море, едва не попавший в марте в 20-й пакет антироссийских санкций, решил отказаться принимать и перерабатывать российскую нефть, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Декларация о доходах Зеленского за 2025 год исчезла из реестра

Декларация главы киевского режима Владимира Зеленского о доходах за 2025 год, опубликованная 30 марта в едином реестре деклараций, исчезла из открытого доступа.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин назвал число грузовых беспилотников в России к 2030 году

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

Патрушев обвинил ЕС в создании термина «теневой флот» для борьбы с Россией

Страны Евросоюза создали термин «теневой флот», чтобы легитимировать действия против российских морских перевозок, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев на заседании коллегии.

Полиция Чехии задержала иностранца по делу о нападении на Русский дом

Чешские правоохранители задержали иностранного гражданина, который признался в нападении на Русский дом в Праге и планировал акцию с лета 2025 года.

Власти Москвы дали рекомендации автомобилистам по зимней резине

Москвичам уже можно сменить зимнюю резину на летнюю, главный ориентир – устойчиво теплая погода (выше 7 градусов тепла), сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Украинский беспилотник взорвался возле жилых домов в Эстонии

Украинский беспилотник взорвался ночью на территории Эстонии рядом с жилой зоной, сообщают СМИ.

Советник главы Генштаба Ирана погиб в результате удара США и Израиля

Советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-лейтенант Джамшид Эсхаги погиб в результате удара, нанесенного США и Израилем.

МЧС сообщило о локализации пожара на «Нижнекамскнефтехиме»

Возгорание на производственном объекте ПАО «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане удалось локализовать, сообщили в пресс-службе МЧС России.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?